Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главный герой - предмет истории

В запасниках белгородских музеев хранятся уникальные экспонаты.
Если спросить белгородцев, какое бы место они выбрали для встреч и отдыха, многие ответят - Музейная площадь. Здесь расположены три музея - Белгородский государственный историко-краеведческий музей, Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» и Белгородский государственный художественный музей.

Только десятая часть…

Старейшим из них является Белгородский государственный историко-краеведческий музей, ведущий свою историю с 1924 года. Собрание музея уникально. По своему количеству оно составляет практически половину музейного фонда области. По содержанию - это богатейшее собрание памятников археологии, разнообразная этнографическая коллекция, небольшая, но интересная коллекция оружия, уникальные по своему содержанию нумизматическая и естественнонаучная коллекции, собрание живописи и графики, фарфора и мебели, городской и форменной одежды, документов и фотоматериалов, рассказывающих об истории нашего края.
В любом музее значительная, если не сказать большая часть, музейного фонда хранится в его запасниках. И с этим ничего не поделаешь, так как экспозиционных площадей просто не хватает. Вот и в нашем музее посетителям доступна только десятая часть музейного собрания. В нашей постоянной экспозиции «О прошлом память возвращая…», которая была открыта в 1994 году, представлены предметы, документы, изобразительные материалы, рассказывающие об истории нашего края с древнейших времён до сегодняшних дней.
Основная музейная экспозиция - это консервативное явление, создаётся она на несколько лет, даже десятилетий. Но жизнь обгоняет экспозицию. Происходят новые события, в фонды музея поступают новые материалы, растут его коллекции. Порой от наших дарителей, приносящих предметы в музей, слышишь пожелание, чтобы эти предметы были сразу же выставлены в экспозиции. К великому сожалению, это практически невозможно выполнить. Созданная экспозиция не позволяет вносить в неё такие кардинальные изменения. Но поверьте нам, мы безмерно благодарны всем дарителям музея и стараемся при первой возможности показать широкой публике новые поступления. Сделать это мы можем с помощью многочисленных выставок, которые организуются в музее. Ежегодно их проводится пять-шесть, а небольших выставок - более двух десятков. Именно выставочная работа позволяет показать посетителям самые ценные предметы, ранее редко выставлявшиеся для общего обозрения.
Так, на выставке к 300-летию Полтавской битвы были представлены архивные материалы об участии белгородцев в этом сражении. Посетителей особенно привлекал макет фрагмента Полтавского сражения с фигурками солдат и офицеров русской и шведской армий.

150 кг медных монет

К 85-летию музея была организована выставка «Времён связующая нить». Посетители впервые увидели клад монет периода правления Екатерины II достоинством 2 и 5 копеек в количестве 3160 единиц. Общий вес медных монет впечатляет - 150 кг. Вызвала большой интерес экспозиция монет и наград различных времён и стран, археологические предметы скифской культуры, выполненные из серебра и золота. Особая часть выставочной экспозиции была отведена материалам о замечательных людях, составляющих гордость Белгородчины.
Основными посетителями краеведческого музея являются школьники. Это очень радует. Значит, подрастающее поколение неравнодушно к истории Белгородчины, хочет больше знать. Но это ко многому обязывает и музей. Здесь уже несколько лет успешно работает музейно-образовательный проект «Люби и знай свой край», состоящий из циклов музейных уроков, которые дополняют краеведческими материалами школьные программы по истории, природоведению, литературе, православной культуре. Главный герой музейного урока - экспонат. Основной задачей научного сотрудника является введение в рассказ музейного предмета, памятника материальной культуры, бережно сохраняемого на протяжении многих и многих лет.

И научная работа!

Наш музей сегодня - ведущий в регионе научно-исследовательский центр в области краеведения. Собранные коллекции изучаются научными сотрудниками музея. Результаты проведённых исследований используются во всех видах деятельности музея, озвучиваются на научно-практических конференциях, на регулярно проводимых в музее краеведческих чтениях, на встречах историков и краеведов. Научные материалы публикуются в научных, краеведческих и периодических изданиях, а также в издаваемом ежегодно сборнике «Белгородский краеведческий вестник».
Научные сотрудники постоянно обращаются к новым темам, изучают малоизвестные страницы истории, создают каталоги музейных предметов, проводят их научное описание... Музейные предметы постоянно вводятся в научный оборот, обогащая краеведение новой информацией.

 

Лилия Турынина,
заместитель директора, главный хранитель Белгородского государственного историко-краеведческого музея

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина