Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Много деток - много проблем?

Представители власти и многодетные матери выслушали друг друга.
Белгородская многодетная семья - какая она? Чем живёт, какую поддержку получает от властей и какие трудности испытывает? Эти и другие вопросы, касающиеся жизни многодетных родителей, обсуждались за «круглым столом» в областной научной библиотеке.
Сначала, как водится, официальные лица озвучили свою позицию, из которой следовало, что в области многое делается для того, чтобы рождалось больше детей и больше семей становились многодетными.
Начальник управления социальной защиты населения Белгородской области Е.П.Батанова отметила, что ныне на Белгородчине проживает 7330 многодетных семей. Детки из этих семей бесплатно питаются в школе, выделяются деньги на приобретение им школьных принадлежностей и формы, малыши практически без очереди попадают в детские сады, а родители имеют льготу в оплате коммунальных платежей. Хорошей тради-
цией стал и конкурс «Крепка семья - крепка Россия», в ходе которого выбирают и чествуют лучшие семьи, дарят им автомобили, вручают многодетным матерям награды «Материнская слава» вкупе с денежными премиями.
Директор белгородского Центра социальной помощи семье и детям И.А.Севостьянова рассказала о социальной работе, которая проводится в областном центре с многодетными семьями. К слову, их в Белгороде 989 (а воспитывается в них 3238 деток). Чаще всего многодетные родители обращаются в центр за оказанием материальной поддержки (в прошлом году поступило 565 заявок), ещё 362 семьи получили в учреждении квалифицированную правовую консультацию по тем или иным вопросам, 212 семей попросили помочь с оздоровлением детей. В текущем году, кстати, будет оздоровлено 550 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, Центр помогает с трудоустройством многодетных родителей и детей-подростков.
Методист недавно созданного государственного Центра здоровья И.А.Кришталенко пригласила многодетных родителей побывать в одном из пяти отделений учреждения (они имеются в Белгороде, Строителе, Старом Осколе, Губкине и Красногвардейском районе) и пройти комплексное обследование здоровья на современной аппаратуре. В области вскоре откроются два детских центра здоровья.
От управления образования о работе, проводимой с многодетными семьями, рассказала старший методист Научно-методического информационного центра Т.И.Постникова.

 Много деток - много проблем?

Она озвучила официальные цифры - сколько многодетных семей получили помощь через органы образования и сколько на эти цели было потрачено денег. Например, для 335 детишек был организован бесплатный проезд, 186 - приобретена школьная форма, а бесплатным питанием в школьных столовых охвачено 1320 деток.
Если бы говорили только представители власти, можно было подумать, что у многодетных белгородских семей если и возникают проблемы, то тут же разрешаются. Но когда дали слово второй стороне - многодетным матерям, оказалось, что на деле ситуация несколько иная, чем на бумаге. Чтобы получить вышеперечисленные (и в общем-то, копеечные льготы), нужно подтвердить право на них многочисленными бумагами. Бюрократию, увы, никто не отменял. Говорили многодетные мамы и о негативном отношении к ним со стороны общества и даже самих органов социальной защиты (!). Жаловались на ежедневную борьбу со стереотипом «многодетные - значит неблагополучные».
Самые главные проблемы многодетных семей озвучила за «круглым столом» председатель совета белгородского регионального отделения сообщества многодетных и приёмных семей России «Много деток - хорошо!» М.А.Ганичева. Она тоже привела цифры статистики: чтобы избежать депопуляции, хотя бы 50 процентов российских семей должны иметь троих детей, ещё 10 процентов - четырёх и более. Марина Анатольевна посетовала: несмотря на это в России ещё нет единого федерального закона о многодетных семьях. По мнению председателя организации многодетных семей, должен быть введён социальный стандарт жизни ребёнка, где была бы заложена, в отличие от прожиточного минимума, оплата спортивных секций и творческих занятий. Эксперты из Госдумы уже подсчитали, что в среднем эта цифра могла бы равняться пяти тысячам рублей на каждого ребёнка. Коснулась М.А.Ганичева и больной темы практически для каждой многодетной семьи - отсутствия достойного жилья. Для того чтобы решить эту проблему, у программы «Жилище» должен появиться подпроект «Многодетная семья». Помимо крупных проблем хватает у многодетной семьи и мелких: многодетные мамы нуждаются в оздоровлении, а семьи - в семейном, а не только детском отдыхе.
Впрочем, многодетные мамы благодарны и за те льготы, которые им предоставляет государство. Мама пятерых детей Т.И.Рябцева из Белгорода, которая является председателем общественной организации многодетных семей «Аист успеха», призналась, что она - как раз из тех людей, кто пользуется полагающимися по закону льготами в полной мере. Единственное, чего не хватает для счастья, -
своей земли. Купить её по рыночной цене у Рябцевых возможности нет, но если бы участок земли предоставили на льготных условиях или подарили, то семья была бы тому очень рада. Всё-таки свои овощи, фрукты и ягоды - большое подспорье для семейного бюджета, а выращивание их своими руками - ещё и полезное занятие, приучающее к трудолюбию.
…Обе стороны - многодетные матери и представители органов власти - внимательно выслушали друг друга. А вот услышали ли вторые первых - покажет время. По крайней мере, проблемы были озвучены, а значит обязательно должен последовать результат.

 

Тамара Акиньшина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина