Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Саврасов, Шишкин и другие

78 произведений русской живописи второй половины XIX - начала XX века из собраний Ярославского художественного музея представлены на выставке, открывшейся вчера в Белгородском художественном музее.
Такого собрания произведений выдающихся русских живописцев белгородцы в своём городе ещё не видели. Особенно если учесть, что «ярославская выставка» - это часть постоянной экспозиции Ярославского художественного музея, фонды которого формировались поступлениями из Академии художеств, Государственного музейного фонда, отдельные экспонаты были переданы из Третьяковской галереи, Русского музея, а также частных коллекций или переданы самими авторами. Постоянная экспозиция редко «путешествует» по городам и весям, и теперь волею судьбы нам с вами предоставился уникальный шанс увидеть подлинники работ известных мастеров.
На выставке представлены произведения художников-академистов, передвижников и их поздних последователей, картины художников групп «Бубновый валет», «АХХР», «Голубая роза», «Союз русских художников», а также мастеров, не входивших в какие-либо объединения. На стыке двух веков прослеживается важная историческая нить развития русского искусства. Это время, когда традиции и новации существовали рядом.
Последние десятилетия XIX века стали периодом одновременного расцвета национального реалистического искусства, представленного на выставке именами таких выдающихся живописцев, как В.Г.Перов, Н.Е.Сверчков, А.К.Саврасов, И.Н.Крамской, И.И.Шишкин, А.Е.Архипов, братья Маковские, Ф.А.Малявин и другие. Начав свой творческий путь в XIX веке, в XX - его продолжают на выставке А.М.Васнецов этюдом «Ярославль. Слобода Коровники» 1911 года, С.Ю. Жуковский пейзажами «Сенеж-озеро», «Усадьба. Отблески вечерней зари» 1912 года, И.Э.Грабарь натюрмортом «Сирень и незабудки» 1905 года, а также Б.М.Кустодиев и многие другие, кто обогатил лучшие традиции русской живописи пленэрной, импрессионистической живописью. Представителем неоклассицизма во временной экспозиции является широко известная на Белгородчине художница, уроженка наших мест З.Е.Серебрякова и её живописное полотно «Натюрморт с атрибутами искусства».
О каждом экспонате этой выставки можно рассказывать много. Но что рассказы - всё это непременно надо увидеть. Приходите в музей и приводите своих детей, прикоснитесь к высокому искусству. Выставка будет работать до 25 августа.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина