Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спасибо вам, что Родину сберегли!

Белгородчина широко отпраздновала День Победы. 65-я годовщина разгрома фашистской Германии запомнится жителям области своей искренностью и всенародным единением пред памятью о подвиге и героях, его совершивших.
С самого утра улицы и проспекты Белгорода были полны людьми. Нарядные, с цветами в руках они шли поклониться и минуту помолчать у памятников неизвестному солдату, героям Великой Отечественной… И нет сомнения в том, что искренняя гордость за доблестное поколение, защитившее и возродившее страну, навсегда останется в сердцах белгородцев.

Будем помнить

Спасибо вам, что Родину сберегли!Евдокия Филипповна Мацукова пришла на Соборную площадь с утра. В годы Великой Отечественной она на Втором Украинском фронте служила регулировщицей на автомобильных дорогах. На войне девушка оказалась, когда ей едва исполнилось девятнадцать лет. Присягу принимала в Чернянке, в сорок третьем году, тогда наши освободили Корочу и уже гнали немца на запад. Она прошла с советскими войсками по Украине, Венгрии, Чехословакии, имеет медаль «За взятие Будапешта».
До наших дней дожили немногие фронтовики. На трибунах во время торжественного марша их было всего около тысячи. Но это совсем не означает, что память о войне с фашизмом канет в Лету. Её сохранят последующие поколения. Потому что не только ветераны, но и те тысячи белгородцев, которые были на площади девятого мая, так или иначе причастны к Победе. В Белгороде, как и во всей России, не найдётся ни одного человека, которого бы тем или иным образом не коснулась война. За каждым - своя семейная история, своя перекроенная войной судьба. Те, кто помнят об этом, пришли в годовщину Победы со своими семьями на Соборную площадь, чтобы почтить память своих отцов и дедов.
У Натальи Черновой, к примеру, в Великую Отечественную воевал дедушка. Имел много наград, в том числе - медаль «За отвагу». Наталья каждый год девятого мая приходит на площадь. Она считает, что её поколение ещё достаточно близко к поколению фронтовиков, но надеется, что память о той войне сохранится и в следующих поколениях.
Ещё одна белгородка - Раиса Прокопенко - рассказала, что с фашистами сражался её отец. Она знает, что воевал он в Сальских степях Ростовской области. Вернулся домой лишь в 46-м. Дома его ждали пятеро детей.
Евгений Купнов, как и год назад, пришёл на Соборную площадь с женой и дочерью. Утром они ездили на торжественные мероприятия в Прохоровку, а к вечеру пришли на площадь посмотреть салют. Евгений охотно рассказал о том, что его отец служил в авиационном полку, в котором служил сын Сталина, был офицером, прошёл всю войну от начала до конца.
- Сейчас мы участвуем в этом празднике, находимся здесь вместо них, - говорит Евгений Купнов. - И живы мы сейчас благодаря нашим воевавшим дедам. И пока мы живы - будем помнить. Уверен, что будут помнить и наши дети.
Василию Ивановичу Хендрикову было 13 лет, когда началась война. Он жил в Белгороде во время фашистской оккупации. На войне погиб его отец. Дома, в подвале которого жила семья Хендриковых, спасаясь от постоянных обстрелов, давно нет. Но до сих пор Василий Иванович не может ходить рядом с тем местом на нынешнем Свято-Троицком бульваре без содрогания.
У Ивана Ручкина в сорок первом без вести пропал прадед. Он родом из села Ясные Зори Белгородского района, оттуда с первым эшелоном и уехал воевать. Недавно Иван узнал, что работники музея-диорамы «Огненная дуга» создали электронную базу данных «Книга Памяти», в которой собирается информация о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдатах. Теперь Иван хочет найти могилу или какие-то сведения о своём прадедушке. А бабушка Ивана Ручкина попала в немецкие лагеря, когда ей было всего восемь лет. По мнению Ивана, с возрастом каждый человек начинает понимать, насколько это было серьёзно и страшно. И люди не должны забывать о том уроке мужества, который преподнесла победа советских солдат в войне с фашистами.

Мирный марш

Спасибо вам, что Родину сберегли!На Соборной площади города Первого салюта, города воинской славы собралось более тысячи участников Великой
Отечественной войны со всей области. Перед ними в праздничном строю застыли воины Белгородского гарнизона - достойные продолжатели поколения победителей.
Они открыли эстафету многочисленных праздничных мероприятий торжественным шествием в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Чеканя шаг, воины Белгородского гарнизона прошли перед трибунами, отдавая честь фронтовикам.
- 9 мая 1945 года советский солдат поставил точку в борьбе с мировым злом - фашизмом, - обратился к ветеранам губернатор области Е.С.Савченко. - В самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество, победили неподражаемые сила духа, самоотверженная любовь к Родине, героизм и солидарность нашего народа. Этот день мы свято чтим как день великого триумфа советского народа, день воинской доблести и ратной славы нашего Отечества. Это наша дань памяти всем тем, кто своим боевым подвигом и героическим трудом ковал Великую Победу. Вечная слава вам, дорогие ветераны! Вечная память погибшим фронтовикам!
- В истоках победы мы сегодня находим опору и ориентиры воспитания молодого поколения белгородцев в духе патриотизма и гордости за историю нашей страны, - подчеркнул Евгений Степанович. - Я призываю всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех очевидцев тех великих трагических дней передать правду о войне своим потомкам. Чтобы они в свою очередь дали достойный отпор любым попыткам переписать, исказить наше доблестное прошлое. Мы благодарим вас, наши ветераны, за ваш подвиг. Мы гордимся величием ваших судеб. И рады, что сегодня мы вместе встречаем Великую Победу. Уверен, что 65-я годовщина Победы станет главным событием года - стержнем исторической преемственности, символом духовной связи. Это наш общий праздник, наша опалённая войной память. Будем же хранить её по зову сердца, совести и долга.
Театрализованное представление подготовили для ветеранов участники творческих коллективов. К празднованию Дня Победы начали готовиться ещё зимой, непосредственно к репетициям перешли в апреле. Все приглашённые на Соборную площадь 9 мая увидели блестящее выступление сводного хора из пятисот человек, сводного духового оркестра (200 музыкантов). В это победное утро в мирное синее небо ребятишки отпустили 65 белоснежных голубей, а также тысячу разноцветных воздушных шариков.

Связующая нить

Спасибо вам, что Родину сберегли!Участника Великой Отечественной войны Кузьму Дмитриевича Некрасова в особом трепетном отношении к военным годам «выдавал» его костюм. Отличающаяся от привычного военного обмундирования, выцветшая форма не оставляла сомнений в правильно угаданном годе её пошива. Прочный материал вот уже несколько десятилетий исправно служит фронтовику. Кузьма Дмитриевич родом из Валуйского района, на фронт попал в 43-м, воевал в составе 36-го отдельного гвардейского дивизиона. К.Д.Некрасов участвовал в разгроме Курляндской группировки в рядах Первого Прибалтийского фронта. Имя командующего фронтом - Ивана Христофоровича Баграмяна - произносит уважительно. После войны Кузьма Дмитриевич поступил на медицинский факультет Курского института, после окончания работал заведующим хирургическим отделением в Шебекино.
И для семьи Мищенко Праздник Победы - самый главный. В год 65-й годовщины к нему подготовились заранее: специально для маленькой Вали папа заказал военный костюм медсестры. На предплечье маленькой работницы санчасти белая повязка с красным крестом, таким же опознавательным знаком украшена и её сумка. Утром 9 мая Валя вместе с мамой отправилась в парк Победы, чтобы «поздравить дедушек с Победой».

Победные гуляния

Весь день 9 мая в парке Победы не прекращались праздничные гуляния. С утра у здания диорамы начался театрализованный праздник «Поклонимся великим тем годам». Ветераны войны, жители и гости города с интересом знакомились с фотовыставкой победителей городского конкурса «Наша Победа», а также рисунками юных талантов из Детской художественной школы. Своё мастерство и личное отношение к празднику малыши выразили в рисунках на асфальте. Ажиотаж вызвало традиционное победное угощение - солдатская каша. Желающих её попробовать было предостаточно. Завершились гуляния в парке Победы танцевальным вечером «В городском саду играет…». Затем территория парка была оцеплена, так как туда привезли настоящие пушки. Первых залпов белгородцы ждали с нетерпением. Теперь, как и подобает городу воинской славы, трижды в году - в День Победы, День города и День Защитника Отечества - Белгород будет салютовать из них мирными выстрелами.
Тем временем на Соборной площади начался гала-концерт лучших творческих коллективов города. Здесь состоялась премьера песни «Город воинской славы». Совместное творение композитора Александра Сёмки и поэта Константина Зуева исполнил заслуженный артист России, солист Белгородской филармонии Владимир Бойко.
Независимо от возраста, профессии и родственных связей всех объединило общее прошлое, общая победа отцов и дедов над фашизмом, одна на всех. Горожане, как одна большая семья, участвовали в массовых гуляниях, вместе ждали салюта. Даже проливной дождь в этот вечер не омрачил настроения граждан на Соборной площади и в парке Победы. Ветераны, как в былые времена, пели под гармошку военные песни. Дети забирались на танки у диорамы. А пушечные залпы прославили Победу, осветив небо яркими огнями.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина