Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Чистым по белому»

Его картины вызывают постоянный интерес зрителей, ценящих утончённую живопись, любящих красоту и культуру своей Родины. Персональная выставка живописи члена Союза художников России, лауреата премии Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства Олега Молчанова открылась в Белгородском государственном художественном музее.

 «Чистым по белому»

По словам Олега Ивановича, название выставки - «Чистым по белому» - не случайно. Прежде чем приступить к работе над чистым листом, художник должен сам очиститься как творец, личность. Чистые, добрые, спокойные, его работы навевают раздумья и побуждают к пониманию глубоких истин. Живописцу удаётся удивительно точно передать переходные, самые тонкие моменты состояний природы. Переливы зимы и весны, дня и вечера… Просторы от Балтики до Байкала, русского Севера и матери городов русских Киева, древней родной Костромы и тихого Плёса, уходящие старинные селения, древние города, сохранившие свой неповторимый русский колорит, - такова географическая широта интересов художника.
Русские пейзажи Молчанова нередко венчаются церковью, и это не случайно. С 2000 года художник участвует в реконструкции и реставрации храма преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре в Москве, является попечителем храма апостола Иоанна Богослова в Костроме.

 «Чистым по белому»

Но даже когда в его картинах нет храма, природа одухотворена присутствием Божиим, которое ощутимо в запечатлённых художником родных, намоленных просторах.
Творческий путь О.И.Молча-нова ознаменован рядом выставочных проектов. Масштабные персональные выставки художника состоялись в 2005 году в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в 2008 году в «Новом Манеже» в Москве. Произведения художника хорошо известны не только на Родине, но и в Бремене, Гамбурге и Вашингтоне, часть работ находится в музеях и частных коллекциях России и зарубежных стран. В 2009 году Олегу Ивановичу присвоено звание заслуженного художника России.

 

Жанна НОВОХАЦКАЯ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина