Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Волшебный совет

Как научить малышей отдыхать и трудиться с увлечением?
Работа, отдых, увлечение… Связь между этими понятиями пыталась донести до своих воспитанников воспитатель группы № 8 белгородского детского сада № 48 Надежда Ивановна Людская в ходе проекта с одноимённым названием.
Начали со знакомства с профессиями вообще и с профессиями родителей в частности. Экскурсия в ближайший супермаркет стала событием. С родителями дети бывают здесь каждый день, но в этот раз каждый был покупателем, причём с главными покупательскими атрибутами - кошельком, в котором лежала собственная купюра, и покупательской корзинкой. Им, как взрослым, предложили познакомиться с группами товаров, рассказали об условиях хранения различных продуктов и, самое главное, позволили самостоятельно сделать покупки. Восьмой группе завидовал весь детский сад!
Посещение ателье принесло не меньше впечатлений. В торговом зале ребятам разрешили потрогать различные виды тканей, продемонстрировали работу несколько видов швейных машин, чудо-утюг с громким названием парогенератор. Женщина-мастер, показавшаяся детям просто волшебницей, за несколько минут на глазах у изумлённой детской публики изготовила в подарок маленьким гостям сумочку из обрезков атласной ткани. И дала волшебный совет. Оказывается, тоненькие обмылки, которые чаще всего выбрасывают, могут прекрасно рисовать на тёмной ткани! А потом она «проехала» по рисунку своим волшебным парогенератором и рисунок исчез. Но на этом чудеса не закончились. Гостей одарили настоящими сокровищами! Лоскуты яркой ткани, гладкой, ворсистой, тонкой, плотной, блестящие пайетки и бусины, пуговицы, ленточки… Сокровища были с благодарностью и восхищением приняты и девчонками, и мальчишками.
Родители не остались в стороне. Олеся Викторовна Каверина, мама Кирилла - медсестра. С помощью небольшой фотовыставки она рассказала о своей профессии, коллегах, пациентах. И все, кто хотел, смогли попробовать оказать друг другу первую медицинскую помощь. Наталья Александровна Кулиш, мама Руслана - по призванию и по профессии певица - пригласила малышей на свой концерт, который состоялся в музыкальном зале детского сада. Встреча получилась яркой: пели вместе с артистами, играли в музыкальные игры, участвовали в сводном оркестре народных инструментов, экспромтом представили народный хит - сказку «Репка». Вот так соприкасаются понятия отдых и работа.
В родительских газетах семьи Курбатовых и Милокум рассказали о том, как провели выходные. Читали, рассматривали фотографии, делились впечатлениями.
Малыши тоже умеют трудиться. Эту тему обсудили в группе, вспомнили своё участие в летней трудовой акции - побелке бордюра вокруг клумбы, а выйдя на прогулку, убирали свой участок. Решили также построить улицу к новой игрушечной автомобильной развязке, используя для этого бросовый материал - пакеты от фруктового сока.
В исследовательской работе «Моя любимая дача» Егор Котельников и его мама Светлана Владимировна объединили все три понятия. Егор взял интервью у членов своей семьи, чтобы выяснить отношение каждого к дачному участку. Вместе с мамой они нарисовали дом, грядки, клумбы. Егор рассказал о том, что они выращивают на даче. С помощью специальной таблицы со значками и картинками детям представили календарь дачных работ, нарисованные мешки наглядно проиллюстрировали излишки собранного урожая и то, что удалось купить после их продажи. А для того, чтобы работа стала интересна другим мамам, семья Котельниковых поделилась своими дачными рецептами, которые были понятны даже детям, так как были изображены на картинках.
Надеемся, что опыт и знания, которые получили дошкольники в ходе реализации проекта, принесут свои плоды, дадут хорошие всходы на ниве воспитания маленького любознательного человека, будущего гражданина, умеющего трудиться, отдыхать и делать всё это с увлечением.

 

Елена Мережко, старший воспитатель детского сада № 48, г.Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина