Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пусть осенят нас вдохновение и знанья!

Пусть осенят нас вдохновение и знанья!Белгородский государственный институт культуры и искусств отметил двойной юбилей.
Казалось бы, ну какое «родство» может быть между доктором педагогических наук, профессором, деканом социально-теологического факультета Белгородского госуниверситета М.Жировым и молодой актрисой МХАТа имени М.Горького Е.Кондратьевой, председателем областной писательской организации В.Молчановым и архитектором А.Суляевым, заведующим фотоотдела Государственной Думы С.Хворостовым, настоятелем Никольского храма в Грайвороне отцом Андреем и певцом из Москвы Олегом Баламутовым (сценический псевдоним - Эфром), председателем Белгородского отделения Союза художников России С.Дымовым и блистательным хореографом Ю.Загоруйко?.. А между тем «родство» есть: все они в разные годы учились в Белгородском колледже (культпросвет-училище) или институте культуры и искусств. Я уж не говорю о тысячах выпускников БГИКИ (так теперь сокращённо называется институт), которые работают или работали в учреждениях культуры по всей России и в республиках бывшего Советского Союза. Не счесть поздравительных открыток и телеграмм, пришедших в эти дни в адрес БГИКИ, который отметил свой двойной юбилей: 50-летие колледжа и 10-летие института. А множество выпускников собрались в его стенах, чтобы разделить радость праздника с любимым учебным заведением.
- Лично я там получила практически всё, - вспоминает заслуженная артистка России, актриса Белгородского государственного театра кукол Татьяна Литвинова. - Даже когда поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кино, совсем не чувствовала себя провинциалкой и всегда с гордостью говорила, что я - родом из Белгородского культпросветучилища. А чего, собственно, стесняться, если почти все мои однокурсники и однокурсницы стали заметными людьми в культуре. А какие у нас были преподаватели! Беззаветно влюблённые в своё дело люди. Первый директор училища М.А.Ивашечкин и первая завуч А.П.Родионова - оба, кстати, участники Великой Оте-чественной войны. Умудрённые театральным и житейским опытом С.Н.Бак, Е.В.Степина, А.М.Карданов, В.И.Щербаков и совсем молодые, но очень талантливые В.Я.Шевченко и В.А.Илиева (Паукова). К сожалению, они уже ушли из жизни. Осталась лишь Валентина Алексеевна, которая была для нас первой красавицей. Все девчонки хотели походить на неё в манере поведения, безукоризненной русской речи, в умении одеваться как она - просто, но с изысканным вкусом…
Валентина Алексеевна Илиева и сегодня, отдав училищу почти сорок лет, остаётся образцом для подражания. Юбилейный вечер колледжа-института вели три пары: студенты, молодые преподаватели и «старая гвардия» - заслуженный артист России Никита Глаголев и заслуженный работник культуры РФ Валентина Илиева.
Надо было видеть, каким восторгом и уважением окружили выпускники прошлых лет и нынешние студенты Л.Я.Волкову и Л.А.Копылову. Обе пришли в училище прямо со студенческой скамьи почти пятьдесят лет назад и воспитали с тех пор целую плеяду хормейстеров. И продолжают не только преподавать, но и вести собственные коллективы академического хора в сельских домах культуры Белгородского района. Кстати, у них училась О.Я.Жирова - заведующая кафедрой народного хора, профессор, кандидат педагогических наук, основательница легендарной «Везелицы». А сегодня «Везелицей» руководят уже воспитанники Ольги Яковлевны: Наталья Бараниченко, Наталья и Виталий Шамины, а бессменным музыкальным лидером остаётся виртуоз-баянист Михаил Шарабарин.
На отчётные концерты учебного эстрадно-джазового оркестра «Биляр-бэнд» стремятся попасть любители джаза и лучшие музыканты всей области. А что касается нашей филармонии, так ученики Ю.Н.Биляра (доцента, заведующего кафедрой эстрадно-джазового оркестра) играют не только в джазовом оркестре В.Уварова, но и в других коллективах, в том числе и в симфоническом оркестре. Я уж не говорю о духовых оркестрах по всей области! Большинство их руководителей и солистов тоже из «гнезда» Ю.Н.Биляра и его команды, которая немыслима без талантливой пианистки, аранжировщицы А.В.Огородовой. Кстати, и большинство членов этой команды - бывшие студенты института. Например, Олег Иванов, который стал первым руководителем единственного в нашей области ансамбля барабанщиков «Драмания».
Пусть осенят нас вдохновение и знанья!Преемственность можно проследить на каждом факультете, каждой кафедре. Скажем, Валентина Шадрина и Валентина Кулабухова были когда-то студентками культпросветучилища, а сейчас одна - кандидат педагогических наук, декан библиотечно-инновационного факультета, другая - заслуженный работник культуры РСФСР, руководит отделением кино-, фото-, видеодела, являясь, по сути, ещё и «архивариусом» родного учебного заведения. Собранные и созданные ею и её учениками фото- и видеоархивы (в том числе игровые фильмы) - это живая летопись, просматривая которую многие могли бы воскликнуть: «Как молоды мы были!..».
Вот документальные кадры: Валентина Николаевна Дубянская (заведующая кафедрой театрального творчества) открывает первый фестиваль любительских театров «На свет щепкинской звезды». Поначалу он задумывался как областной, а со временем стал международным!
А вот на экране совсем юный, только-только со студенческой скамьи, Женя Шварёв - начинающий преподаватель литературы. Кто бы мог предположить тогда, что через несколько лет он станет доцентом, кандидатом социологических наук, и ректор института, доктор педагогических наук С.И.Курганский (нынешний начальник областного управления культуры) передаст ему «бразды правления», а студенческо-преподавательский коллектив института будет гордиться самым молодым в России ректором - Е.В.Шварёву было тогда всего 34 года!
Сегодня в институте работают 22 профессора, 116 кандидатов наук и доцентов. Преподают лучшие музыканты, художники, архитекторы, актёры… В числе последних - и любимцы белгородской публики народные артисты России Николай Черныш, Виталий Стариков, заслуженные артисты Вячеслав Семейченко, Никита Глаголев… Есть уже и своя аспирантура.
А сколько споров вызвало, например, открытие факультета дизайна! Скептики сомневались: мол, дизайнерские школы есть только в специализированных учебных заведениях, преимущественно с архитектурным уклоном. Однако преподаватели во главе с З.Ю.Чёрной доказали, что БГИКИ и такой факультет по плечу. Его студенты - будущие дизайнеры - не раз становились победителями всероссийских и международных конкурсов.
Учиться в Белгородском государственном институте культуры и искусств давно стало престижным. Его студенты нередко становятся лауреатами музыкальных, танцевальных и художественных фестивалей и конкурсов всероссийского и международного масштаба. Среди студентов много стипендиатов. И не только, скажем, губернаторской или стипендии мэра Белгорода, Российского фонда культуры, Министерства культуры или образования, но и связанных с именами наших известных земляков. Например, Евгения Погорелова и Нина Фридлер - обладатели стипендии имени графа Н.П.Шереметева, Татьяна Шульгина - имени Н.Н.Страхова, Валентина Никонова - имени В.И.Муравленко, Александр Воронин - имени В.А.Собровина…
В БГИКИ приезжают поступать из соседних российских областей, из сопредельной Украины и даже из… Китая! Китайские студенты учатся здесь только год, но за это время успели полюбить русскую культуру во всём её великолепии и неповторимости. И сами с удовольствием поют и танцуют, принимая участие почти в каждом институтском празднике. Не обошлись без них и юбилейные торжества.
Впрочем все студенты БГИКИ вместе с педагогами и гостей принимали, и экскурсии вели, и газету готовили… А в большом юбилейном концерте, помимо названных уже «Везелицы» и «Биляр-бэнда», выступали сводный академический хор под управлением А.Головина, в котором теперь поют и студенты музыкального колледжа
им.С.А.Дегтярёва (в прошлом году он вошёл в состав института культуры и искусств), оркестр народных инструментов «Велес» (художественный руководитель Л.Мищенко), ансамбль скрипачей «Тутти» С.Долгачёвой, замечательные вокалисты, с которыми работает Н.Ходневич.
За долгие годы привыкла, что «коньком» в институте культуры считаются народные танцы. Без хореографической группы «Везелица» (руководители Т.Савченко и В.Лившиц) концерт - не концерт. И вдруг - такая россыпь талантов: ансамбль бального танца «Диамант» (руководитель М.Кузовлёва), образцовый хореографический ансамбль классического танца «Элегия» (руководитель Е.Немчинова), ансамбль спортивного бального танца «Созвездие» (руководитель С.Оспищев), театр свободной пластики «Высота» Д.Приморского, танцевальный проект «Креатив» под управлением А.Гринека. Что ни номер - то маленький спектакль…
Наш институт культуры и искусств, подобно магниту, притягивает к себе таланты. Дело в том, что в БГИКИ сохраняется апробированный на протяжении многих лет принцип: детский сад - школа - колледж - вуз. Кроме того, на базе института работает Детский эстетический центр, в котором занимаются малыши и подростки из областного центра и из близлежащих сёл и посёлков. Даже если не все они станут со временем студентами БГИКИ, то непременно вырастут людьми гармонично и нравственно развитыми, знающими и любящими историю, культуру и народные традиции своего края и своего Отечества.
И как же символично прозвучало со сцены пожелание ко всем собравшимся: «Пусть осенят нас вдохновение и знанья!». В самом деле, пусть только так и будет!

 

Ольга ИСТОМИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина