Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нескучный центр

Массаж, фитолечение, жемчужные и гидромассажные ванны, грязелечение, тренажёрный зал… Думаете, это список услуг какого-нибудь дорогостоящего санатория, путёвку в который могут приобрести только обеспеченные люди? К счастью, нет. Всё это доступно пожилым белгородцам в городском центре реабилитации для престарелых и инвалидов, который в мае отметит пятилетний юбилей.
Современный интерьер комнат и кабинетов придаёт сходство с санаторием, в номерах для проживания имеются туалет, душ, телевизор, телефон, радио. Путёвку сюда получить просто - нужно обратиться к участковому врачу, а тот уже даст направление в городское управление соцзащиты, где пожилого пациента поставят на очередь. Популярность центра год от года растёт и желающих здесь отдохнуть и подлечиться немало. А принять одновременно здесь могут только 46 человек.
Только за прошлый год в центре реабилитации для престарелых и инвалидов поправили здоровье 769 жителей города и области. В основном те, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом и заболеваниями нервной системы. Здесь работают два терапевта, невролог, психиатр, другие специалисты. Вот психолог Карина Игоревна Яночкова помогает обрести спокойствие с помощью ароматерапии и тёплой улыбки в кабинете психологической разгрузки. А в молельной комнате можно поставить свечку, помолиться. Досуг заполнен работой кружков по интересам, дискотеками, конкурсами, экскурсиями, просмотром кинофильмов, чтением книг из расположенной здесь же библиотеки. А ещё тот, кто хочет освоить компьютер, может сделать это прямо в центре. Совместить, так сказать, приятное с полезным - отдохнуть, подлечиться и новые знания получить.
Путёвки в центр для ветеранов, пенсионеров и инвалидов выдаются бесплатно, но только в том случае, если человек не отказался от той части соцпакета, которая даёт право на льготное лекарственное обеспечение. «Отказникам» придётся оплатить часть путёвки - от 10 до 20 процентов, в зависимости от размеров пенсии. В реабилитационном центре действуют отделение круглосуточного и отделение дневного пребывания. Как рассказала директор центра Вера Ивановна Кувшинова, отдыхающих дневного стационара автобус утром собирает по месту жительства, а вечером развозит по домам.

 

Нина Ерёмина,
студентка белГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина