Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Льготная пенсия

Разъясните, пожалуйста, почему я не могу получить справку, уточняющую особый характер работы, необходимую для начисления льготной пенсии? Я проработал прорабом в организации, которая занималась строительством подземных и надземных газопроводов с 1995 по 2001 г., о чём свидетельствует запись в трудовой книжке. В Пенсионном фонде мне сказали, что я не попадаю под льготный характер работ. Почему?

А.ЗВЕРЕВ, г.Грайворон

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом XXVII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, пользуются производители работ, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на работах по строительству, техническому перевооружению, реставрации и ремонту зданий, сооружений и других объектов.

Также в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, принятым и введённым в действие постановлением Госстандарта России 26.12.1994 г. № 367 с 01.01.1996 г. предусмотрены две самостоятельные должности производителей работ - прораб в промышленности (код 25864) и прораб в строительстве (код 25865), из которых право на льготы предоставлено только производителям работ в строительстве.

Если по записям в трудовой книжке из наименования организации возможно сделать вывод, что данное предприятие занималась строительством, ремонтом зданий, сооружений и объектов, то периоды работы застрахованного лица в должности прораба подлежат зачёту в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 без истребования уточняющей справки. В том случае, если из наименования организации факт выполнения строительных работ не усматривается, специалисты управления Пенсионного фонда должны истребовать уточняющую справку о занятости на полный рабочий день в должности прораба на работах по строительству, техническому перевооружению, реставрации и ремонту зданий, сооружений и других объектов. Кроме того, начиная с 1997 г. организации, предприятия и учреждения, имеющие льготные рабочие места, предоставляют в территориальный орган ПФР индивидуальные сведения на каждое застрахованное лицо, имеющее право на досрочное пенсионное обеспечение, с кодом льготы, а также оформляют наблюдательные дела.

 

Комментирует заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области Татьяна Стригунова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина