Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пчёл научат работать

Пчёл научат работатьМногофункциональный пчеловодческий центр вскоре появится в Белгороде.

Для пасечников стало радостным известие о том, что их проблемами и чаяниями заинтересовались на уровне правительства области. Мощный толчок и интенсивные финансовые вливания пчеловодство получит в рамках реализации программы развития отрасли до 2015 года. Готовые к воплощению пилотные проекты обсудили на совещании под руководством губернатора области Е.С.Савченко.

Съели мешок сахара

На мировом рынке в производстве мёда лидирует Китай. Пасечники всей России по данным прошлого года собирают 109 тысяч тонн мёда, доля белгородцев около одного процента - 1200 тонн. Этих объёмов крайне недостаточно, чтобы обеспечить потребность белгородцев на уровне физиологических норм. Зато количество потребления сахара среднестатистическим жителем страны равняется 40-45 килограммам в год. Это вес почти что целого мешка! Вот этот не очень полезный в столь больших количествах продукт вполне можно заменить полезным, экологически чистым, собранным на местных лугах мёдом.

Потенциал развития и производственного роста отрасли достаточно велик, считает начальник департамента АПК области В.Я.Родионов.

Владимир Яковлевич рассказал о том, что пчеловодство сосредоточено в основном в личных подсобных хозяйствах. Общее количество пчелосемей составляет 110 тысяч, их наибольшая концентрация приходится на Алексеевский и Ровеньский районы. К сожалению, в настоящее время отмечается низкая продуктивность: от одной пчелосемьи реально получить 10-15 килограммов мёда за сезон. Однако есть и положительные примеры: в Валуйском и Красногвардейском районах лучшие пасеки дают по 50-70 килограммов.

Проекты и программа развития отрасли пчеловодства до 2015 года, а также весь комплекс задуманных мероприятий необходимы для того, чтобы сделать пчеловодческую отрасль конкурентоспособной. Для обеспечения интенсивного ведения отрасли необходима совокупность ряда факторов. Основные из них - медоносы, воспроизводство пчёл, кадры, инвестиции и рынок реализации.

Благодаря программе, по мнению В.Я.Родионова, вполне реально увеличить количество пчелосемей до 200 тысяч, а объём производства товарного мёда до трёх и более тысяч тонн.

Пчелиный парк

Один из представленных губернатору пилотных проектов - «Пчелопарк» - касался комплексного производства продукции пчеловодства. Его планируют осуществить в Шебекинском районе. Среди задач проекта - разведение пчёл, получение экологически чистых продуктов, выращивание лекарственных растений, производство семян медоносов, введение передовых методов пчёлоразведения, создание новых рабочих мест и другие.

На начальном этапе будут задействованы 300 пчелосемей. Планируется получить продукции на 6,4 миллиона рублей. Сюда войдёт производство мёда (7,5 тонн в 2010 году), семян (62 тонны), пчелопакетов, лекарственных растений, чайных сборов.

Для реализации проекта «Пчелопарк» требуются финансовые инвестиции в размере 8,5 миллиона рублей. Предполагается, что окупится он через 2,6 года.

Этот парк не будет единственным в Шебекинском районе. Появятся и другие зоны концентрации пчёл, но в более мелком масштабе.

Почём мёд для народа?

Каждый белгородец сможет приобрести небольшую десятиграммовую порцию вкуснейшего мёда всего за 2,5 рубля. Это станет возможным при успешной реализации ещё одного пилотного проекта - создания производства по промышленной фасовке мёда в мелкую тару. Место действия то же - недалеко от планируемого «Пчелопарка» в Шебекинском районе.

Проект цеха по расфасовке и упаковке мёда весом по 10-20 граммов по замыслу организаторов обеспечит увеличение объёмов реализации мёда в области и других регионах, позволит поставить мёд во все школы области, закрытые лечебные заведения, а также в торговую розничную сеть. К тому же расширится ассортимент выпускаемой продукции - мёд с пыльцой, с орехами, с курагой.

Стоимость проекта - 16,8 миллиона рублей, потребность в кредитных ресурсах - 15 миллионов рублей. Производственная мощность цеха при работе в одну смену составит 17 миллионов 800 тысяч упаковок мёда в год по 10 граммов и почти 500 тысяч стаканчиков весом 250 граммов. В цехе появятся 32 новых рабочих места. В перспективе возможно введение второй смены, и, как следствие, увеличение объёмов выпускаемой продукции вдвое.

И здесь нужна генетика!

Отсутствие в регионе крупных разведенческих пасек не позволяет вести целенаправленную работу по селекционному отбору пчелиных семей. Белгородские пчеловоды испытывают потребность в высококачественных пчеломатках и пчелопакетах. Улучшением качества генетики и выведением племенного материала займутся авторы проекта, касающегося создания разведенческой пасеки с использованием искусственного осеменения пчеломаток.

Пчеловодство привлекает немалый интерес и имеет большой потенциал как бизнес с сравнительно небольшими вложениями и стопроцентными доходами. Созданию дополнительных рабочих мест в отрасли пчеловодства в рамках Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области в 2010 году посвящён ещё один представленный губернатору проект. Захотят ли безработные селяне стать пасечниками? Например, в Шебекинском районе девять человек уже постигают азы пчелиной науки. Ресурсным обеспечением проекта станут бюджетные средства, выделяемые безработным в виде субсидий на создание собственного бизнеса в размере 58,8 тысячи рублей. В прошлом году такую поддержку получили 156 пчеловодов, в 2010 году будет вовлечено порядка двухсот человек.

Ложку дёгтя устранят

Отрасль пчеловодства во многом уже имеет свои традиции, основные направления деятельности определены, но не хватает очень важного - правовой основы. Губернатор пообещал, что давно уже созданный, но всё ещё не доведённый до ума закон о пчеловодстве в этом году обязательно будет принят.

До сегодняшнего дня пасечники закупали необходимый в работе инвентарь в Москве. Губернатор считает, что производство оборудования, одежды, сеток, лейблов и прочего нужного для отрасли пчеловодства должно быть сосредоточено в нашем регионе. Управлению образования области Е.С.Савченко поручил с нового учебного года сделать потребление мёда в школах массовым, в том числе включить в эту программу и дошкольные учреждения. Также в управлении должен быть список креативных, энергичных пчеловодов, которые приходили бы в школы и проводили беседы с детьми.

- В Белгороде или Белгородском районе необходимо создать центр пчеловодства, - поделился своей идеей Евгений Степанович, - в котором будет сосредоточен рынок реализации продукции пчеловодства, тут же можно вести просветительскую работу, оказывать SPA-услуги, лечебные процедуры. Это место соединит несколько функций - оздоровительную, просветительскую и торговую.

Также губернатор посоветовал в каждом районе самим пчеловодам проявить инициативу и создавать местные небольшие пчелопарки. Взять какую-нибудь заброшенную ферму, расчистить от хлама и сорняков, посадить черноклён, липу, белую акацию, ухаживать за медоносами.

Е.С.Савченко хотел бы увидеть в регионе массовое производство на любительском семейном уровне производство медовухи, сбитня. И ещё одно любопытное предложение Евгения Степановича порадовало пчеловодов. В каждом районе, по мнению губернатора, ежегодно должен отмечаться праздник пчеловода - шумные ярмарки с выставками достижений, народные гуляния.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

 #

По мне, не нужно создавать

По мне, не нужно создавать велосепед, дайте беспроцентные кредиты в размере не менее 500 000 рублей (на внедрение инноваций) пчеловодам занимающимся пчеловодством не менее 5 лет, и вы увидите конкретные результаты. Стараясь уделить максимум сил именно начинающим не чего пока не сображающим в это деле людям, мы растягиваем процес развития пчеловодства на многие годы.

 
 #

Давно пора развивать отрасль

Давно пора отрасль развивать!
Для этого созданы все условия! Даже в интернет есть много сайтов посещая которые, пчеловоды могут обмениваться опытом, совместно развиваться и обучаться.
Пчеловодству ДА!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина