Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добрый знак

В Алексеевской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «Лугань - Тихая Сосна» - по названиям рек в Луганске и Алексеевке. Этот литературно-краеведческий сборник объёмом в 240 страниц вышел в свет в луганском издательстве «Янтарь».
На презентации заведующая централизованной библиотечной системой Н.Н.Бондаренко обратила внимание собравшихся на уникальность этого издания. В Алексеевке действует литературное объединение «Крыло», а в Луганске - литературно-интеллектуальный клуб «ЛИНК». С инициативой объединить усилия для издания совместного сборника выступил журналист П.М.Алексеенко. Он уроженец наших мест, но долгое время жил и работал в Луганске. Алексеевский раздел книги открывается его краеведческой статьёй «У нас общие корни». Помещён также очерк главного редактора газеты «Заря» А.Н.Кряженкова о видном украинском поэте и публицисте Олексе Коваленко, который родился в хуторе Власов нынешнего Алексеевского района. В своём выступлении он рассказал ещё об одном нашем земляке, известном историке Николае Костомарове, который в юности писал стихи. В книге параллельно помещены оригинальные стихотворные тексты этих авторов на украинском языке и их переводы на русский язык, выполненные Виталием Канунником. А Леонид Пастухов перевёл стихи нынешнего белгородского поэта Виктора Череватенко, который пишет на украинском языке.
Кроме уже названных авторов, клуб «Крыло» в сборнике представляют Виктория Алая, Юрий Бондаренко, Елена Ковалёва, Валентина Колодеюк, Елена Кукса, Евгений Ливада, Василий Ступниченко, Григорий Харченко, Елена Хмыз и Наталья Шелякина. Разумеется, на презентации они читали свои стихи, здесь же звучали песни под гитару.
По мнению первых читателей, исторические очерки, публицистические заметки, рассказы и стихотворения притягивают с первых страниц. Появление совместного сборника «Лугань - Тихая Сосна» - добрый знак в новых взаимоотношениях двух соседних народов, конструктивный пример для политиков. Сотрудничество литературных объединений «Крыло» и «ЛИНК» будет продолжено, в планах - издание ещё одной книги.

 

Виталий Костров

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина