Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа в Малиновке

88 детей из трёх сёл Белгородского района
1 сентября сядут за парты в новой школе

Школа в МалиновкеШкола в МалиновкеК Малиновской школе во вторник, 28 августа, проехали на машине с трудом. Грунтовка к ней ведёт через большой сад, её размыл дождь, зарядивший с утра. По пути к школе строят тротуары, дорогу прокладывают, по обочинам установили бордюры, мостят плиткой.

- Стараемся успеть к 1 сентября, - говорит директор Малиновской школы Александр Бударов. - Осталось несколько дней до открытия, но работы ещё пруд пруди.

Александр Бударов руководит процессом. Выпускники помогают разгружать школьную мебель из грузовика, рабочие внутри школы её собирают.

- Что вы делаете? Так же доска вздуется! Разровняйте панель, потом прибивайте! - отвлекается на мебельщиков Александр Викторович и потом снова мне: - Нужно следить за всем, иначе не пойми что получится.
Новую школу в Малиновке начали строить два года назад, техника заехала на территорию в позапрошлом октябре. А ждали сельчане её строительства больше двадцати лет.

Рядом со зданием новой школы стоит её старая постройка. Эту школу заканчивал и нынешний директор Бударов. Никаким стандартам старое здание уже не соответствовало. В школе не было воды, её таскали через железную дорогу в вёдрах. Уборная располагалась в ста метрах от школы, на улице.

- Я не смог выяснить, что в том здании было в прошлом, - рассказывает директор. - Местные считают, что ещё это был барский дом дореволюционных времён. Я учился на истфаке в Белгороде, писал диплом по истории села, в котором и родился. Но ничего в архивах о здании старой школы не нашёл, видимо, всё было уничтожено.

В новой школе, возведённой бок о бок со своей предшественницей, есть всё, что нужно для нормального учебного процесса. Просторный спортзал, комфортные классы, столовая, рядом - футбольное поле.

- А я вот пока учился в школе в Малиновке, нам всё время обещали, что школу новую построят, - подхватил молодой человек в очках, разгружающий мебель. - Но не дождался. Так и закончил старую, отучился в Белгороде. И уже второй год здесь учителем работаю.

- И что же преподаёте? - спрашиваю молодого мужчину, представившегося Иваном Шевырёвым.
- Я - учитель технологии.
- Это значит - трудовик?
- Да, а что не похож? - смеётся интеллигентный Иван.

В этом году в новую Малиновскую школу пойдут учиться 88 детей из самой Малиновки и двух соседних сёл - Красной Нивы и Отрадного. А всего она рассчитана на 108 учащихся и 35 дошкольников.
- У нас во всём Малиновском сельском поселении нет детских садов, так мы решили открыть при новой школе классы для дошколят, - рассказал Александр Бударов.

По словам директора школы, детский сад был ещё в советские времена при совхозе. Но в 90-е его отдали под частные квартиры. Сейчас у директора уже 99 заявок на дошкольные классы, люди заняли очередь даже на тех малышей, которые только родились.

Долго отвлекать директора школы и его помощников от работы я не стала. Слишком многое им нужно ещё успеть, чтобы принять 1 сентября учеников. По пути к редакционной машине встретила главу администрации Малиновского сельского поселения Александра Недорубко.

- А школьный автобус при новой школе будет? - спросила его.
- Будет! - ответил Александр Васильевич. - Губернатор пообещал нашей школе подарить «Газель». Но это пока ещё секрет…

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина