Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Живи, родник, живи!

Традиции, как известно, не рождаются сами по себе. Кто-то должен сделать первый шаг, сказать первое слово. Вот и Белгородский фестиваль традиционных народных игр имеет уже свою историю.
- Для нас это стало полной неожиданностью, - вспоминает заместитель директора БГЦНТ Анна Владимировна Калашникова, - мы-то никогда ничего не скрывали. Всех принимаем, всё показываем, рассказываем. И если что-то наше пригодилось - радуемся от всей души. Одно ведь дело делаем. Но, видно, и в культуру приходят другие люди. В конце концов обошлись и без них. Сами всё придумали. Первый фестиваль провели семь лет назад в Белгороде. Но он был скорее учебным. Собрались в основном культработники из разных районов области, а мы показывали, как и что можно сделать, какие фольклорные источники использовать в дальнейшей работе. А назвать фестиваль решили соответственно - «Забытая старина».
Однако тогда никто и предположить не мог, что уже через год в замечательном парке отдыха города Алексеевка творческие делегации, съехавшиеся со всей Белгородчины, явят такую яркую, разнообразную, подчас совершенно неожиданную игровую палитру, что всем станет ясно: какая уж тут забытая старина! Пришлось для следующих праздников придумывать новый девиз: «Живи, родник, живи!».

 Живи, родник, живи!

И родился он, конечно же, не случайно. Ведь старинные игры, потешки не просто берут свои «истоки» в роднике народного творчества. Они, по сути, начало начал, неотъемлемая часть традиционной культуры, уходящей конями в наше древнеславянское, языческое прошлое. Если вдуматься, то не только весь русский театр «вышел» из игры, но и песня, и танец тоже. Недаром в белгородских сёлах до сих пор говорят: не спеть песню, а песню сыграть. И, действительно, когда знакомишься с нашими лучшими фольклорными коллективами, понимаешь, что самодеятельные артисты дарят зрителям не просто песенный номер, а маленький спектакль, в котором соблюдены все особенности того или иного обряда. Кстати, на последнем фестивале, который проходил недавно в Вейделевском районе, многие игровые программы были основаны именно на песенно-обрядовых традициях, дошедших к нам от сельских сказительниц, которые помнят «преданья старины глубокой» не по книжкам, а непосредственно от своих бабушек-прабабушек. И именно такая традиции живая нить составила основу представлений «Девичник перед свадьбой» Дорогощанского сельского Дома культуры Грайворонского района, «Пускай на Троицу сердца для забав и любви откроются» - Троицкого ДК Губкинского городского округа, «На Покровской улице» - Центра народного творчества Красногвардейского района, «При народе в хороводе» - Корочанского районного Дома народного творчества и многих-многих других. Причём участниками этих театрализованно-обрядовых забав были, естественно, не только сами «артисты», но и зрители, ради которых всё, собственно, и задумывалось.
А место встречи - Вейделевский район - было выбрано отнюдь не случайно. Дело в том, что слух о Белгородском фестивале, пошёл, что называется, «по всей Руси Великой». Но из дальних регионов могут приехать далеко не все. А из соседних - от желающих нет отбоя. Так что ещё несколько лет назад фестиваль поменял свой статус: из областного стал межрегиональным. А в этом, по сути, - ещё и международным, поскольку интерес к нему проявили не только творческие делегации из Орловской, Липецкой, Тамбовской, Курской областей, но и из Украины: из сопредельной Луганской области - городов Лисичанск и Старобельск. А раз так, то где символичнее всего и встретиться, как не в Вейделевском районе. Здесь в селе Клименки ещё в начале 70-х годов прошлого века русские и украинские комсомольцы заложили парк Дружбы.
- Нам тогда и в самом невероятном сне не могло привидеться, что когда-нибудь будем жить в разных государствах, а граница между ними пройдёт, в том числе и по нашей берёзовой роще, - рассказывает В.Д.Сбитнева, которая вместе со своими школьными друзьями высаживала тридцать с лишним лет назад на этой поляне совсем маленькие, хрупкие деревца.
Сегодня их не узнать: возмужали, разрослись, дали молодую поросль… Но и в российско-украинских отношениях появились новые ростки на могучем дереве общеславянской дружбы. Вернее, простые люди о ней никогда и не забывали. И когда глава Вейделевского района Александр Григорьевич Панин предложил своему коллеге из Троицкого района Луганской области провести вместе День славянской письменности и культуры, распахнув на это время границу между сёлами Клименки и Сиротино (с украинской стороны) - всеобщему ликованию не было предела. Народу на праздник собралось видимо-невидимо.

 Живи, родник, живи!

Понятно, что и известие о фестивале народных игр было воспринято с неменьшей радостью. Официально праздник должен был начаться в двенадцать часов, но уже в десять - жизнь в парке Дружбы била не ключом, а настоящим фонтаном. Сотрудники Белгородского центра народного творчества как всегда организовали выставку декоративно-прикладного искусства, на которой присутствовали мастера из разных районов и областей Центрального Черноземья и Луганщины, которые не скрывали своих секретов от зрителей. А те в свою очередь и слушали, и смотрели, и охотно раскупали сувениры: глиняные свистульки, куколки-обереги, подушечки с душистыми, целебными травами, колокольчики, затейливо собранные из разноцветных лоскутков салфетки… Цена - копеечная, а память - на всю жизнь.
Постарались и вейделевцы. Ещё накануне встречали гостей из дальних и ближних волостей хлебом-солью, организовали экскурсии по району, ну и, как водится, не обошлось без театрализованного вечера знакомств, где каждая делегация постаралась и на друзей-единомышленников посмотреть, и себя показать. Дух витал самый что ни на есть гостеприимный.
- Для нас принимать такой фестиваль - большая честь, - обратился к присутствующим глава Вейделевского района А.Г.Панин, - здесь, на этой поляне Дружбы, собрались настоящие хранители народной культуры. Я имею в виду и русских, и украинцев, ведь противопоставлять нас друг другу - бессмысленно. Испокон веку одни песни пели, в одни игры играли, в одни храмы ходили… Наши предки оставили нам великую культуру и великие традиции, которыми мы должны гордиться.
К слову о традициях. Когда бываю на фестивале «Живи, родник, живи!», всегда вспоминаю одно из наставлений государя-батюшки Алексея Михайловича Романова: «Делу - время, и потехе час», справедливо полагавшему, что народ должен не только хорошо работать, но и иметь возможность интересно и разумно отдыхать… А этому, оказывается, тоже нужно учиться, учить и пропагандировать всеми возможными средствами.
Не Бог весть какое оригинальное откровение. Но как-то по-особому задумалась об этом, возвращаясь из Вейделевки. Наверное, потому, что обратила внимание, как много приезжает на фестивали сельских коллективов, особенно детских, и как мало городских. А между тем мы дожили до того, что именно городские дети разучились играть в самые простые, обыкновенные массовые игры. Они знают, что такое «шейпинг», «боулинг», «калланетика»… Но понятия не имеют, что такое «лапта», «горелки», «городки»… Специально прошлась по дворам и с грустью отметила, что даже в традиционные «классики», «жмурки», «прятки», «выбивного» или
«войну» никто не играет. Так же, как не прыгает через скакалку. Ещё лет пятнадцать-двадцать назад представить такое было просто невозможно. А сегодня дети предпочитают проводить свободное время у экрана телевизора или компьютера. Это в лучшем случае. В худшем - болтаются без дела по подъездам и подворотням. Они просто не умеют занять себя.
Главное, наверное, что девиз фестиваля «Живи, родник, живи!» имеет своё продолжение. В большинстве районов на массовых гуляньях программы традиционных народных игр стали неотъемлемой частью праздников и пользуются особым интересом. Проводятся и собственные районные фестивали. К тому же многие сельские клубы и ДК организовали детские игровые площадки, которые в летнее время работают ежедневно по специальному плану. Ребятишки от такой инициативы только в восторге. Даст Бог, и на городских территориях ситуация изменится к лучшему. Традиция уже существует, а значит, есть и надежда, что игры вновь получат «прописку» в наших дворах.

 

Ольга ИСТОМИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина