Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фильм о земляках

В Прохоровке прошла презентация документальной ленты о Курской битве.
В музее истории танкового сражения под Прохоровкой состоялась презентация нового документального фильма, посвящённого Курской битве. Создана эта лента телеканалом иновещания RUSSIA TODAY. Это англоязычный канал, где в роли учредителя выступает крупнейшее российское информационное агентство «РИА-НОВОСТИ».
В 2009 году представители канала побывали в Прохоровке, где познакомились с будущими героями документальной ленты, а в декабре того же года приступили к созданию фильма «Курская битва». Заместитель директора музея «Прохоровское поле» Наталья Овчарова сразу же договорилась с представителями канала RUSSIA TODAY, чтобы копию фильма его создатели подарили прохоровцам. Что и было сделано…
На презентацию ленты «Курская битва» пришли ребята из Прохоровской гимназии, ветераны Великой Отечественной вой-ны и труда и, конечно же, герои этого фильма: Василий Маркович Шевцов, Иван Михайлович Кулабухов и Екатерина Тихоновна Безгинова.
Перед началом демонстрации ленты герои фильма рассказали присутствующим о том, как их снимали документалисты, какие эпизоды из фронтовых будней им запомнились.
Василий Маркович Шевцов всю войну прошёл в пехотных соединениях, неоднократно был ранен, награждён двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны первой степени.
Иван Михайлович Кулабухов попал на фронт тринадцатилетним подростком. А было это так. В период оккупации его семья была разлучена: два брата и сестра оказались в Гнездиловке, а сам он с мамой - на хуторе Красное знамя. Как-то Иван хотел пробраться к родным и за хутором, в болоте, обнаружил танк Т-34 и истощённого от голода танкиста Василия Васильевича Ахметова. Несколько дней подросток приносил красноармейцу еду. Потом немцы отступили, танк был отремонтирован, и благодарный танкист взял своего юного спасителя с собой. Иван Кулабухов стал разведчиком на фронте, за участие в боевых действиях имеет награды.
Екатерина Тихоновна Безгинова - участница строительства железной дороги Старый Оскол-Ржава. Дорога эта, длиной в 95 километров, была построена всего за тридцать два дня, в её сооружении приняли участие около 25 тысяч жителей Курской области. Екатерина Тихоновна вспоминала о тех неимоверных трудностях, когда приходилось копать землю, таскать тяжёлые носилки. Уставали до крайности, но по вечерам пели песни, танцевали. Молодые были!..
Фильм о наших земляках все смотрели с интересом. Правда, звучали и замечания: по словам некоторых ветеранов минувшей войны, надо бы в фильме показать роль Верховного Главнокомандующего. И почему-то на экране не видно, в каких же руинах оказался посёлок Прохоровка после танкового сражения в 1943 году.

 

Игорь Подбельцев,
Прохоровский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина