Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Видно было, как вода в воронку закручивается...

В субботу на Белгородчину обрушился ураган. Но уже к вечеру понедельника его разрушительные последствия были в основном устранены
Всё произошло буквально в течение нескольких минут. Чёрная туча наползла на Белгород и крупные градины обрушились стеной. Пяти минут хватило, чтобы засыпать улицы города ледяной дробью чуть ли в сантиметр диаметром, а ураган довершил начатое градом безобразие. Похоже, погода решила испытать нас на прочность: после нечеловеческой жары - сногсшибательный (в буквальном смысле слова) ветер, ливень и град…

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

Ураганная суббота

От урагана пострадал не только областной центр. Стихия разгулялась в Белгородском, Шебекинском, Корочанском районах, Губкинском и Старооскольском городских округах, всего в той или иной степени ураган и град наблюдался в одиннадцати районах области. Были выведены из строя почти полторы тысячи электрических подстанций, многие объекты оказались обесточены в результате попадания молний в электроустановки, разрушения изоляции, обрыва проводов упавшими ветками и деревьями. Без электроснабжения остались более 36 тысяч человек. Шквалистым ветром, скорость которого достигала 20 метров в секунду, сорваны кровли с десятков домов, повреждены многие рекламные щиты, обрушился надувной купол теннисного корта в Белгороде.

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

По данным отдела по связям с общественностью ГУ МЧС по Белгородской области, в Белгородском районе в семи населённых пунктах (Октябрьский, Репное, Красный Октябрь, Разумное, Дубовое, Таврово, Комсомолец) на 37 домовладениях повреждена кровля домов. Для восстановления задействованы 15 ремонтных бригад, 60 человек. По данным из районов области другие социально-значимые объекты не пострадали.
В Старооскольском районе в селе Федосеевка повреждена кровля крыш в 21 домовладении, причём в пяти домовладениях наблюдались значительные повреждения. В областном центре ливень залил улицы - сточная система ливневой канализации не справлялась с напором воды. На высоте оказались коммунальные службы города - многие улицы и дороги были оперативно очищены от упавших ветвей и деревьев. Однако кое-где ещё остаются обломки ветвей и другой мусор.

Работают круглосуточно

В воскресенье утром губернатор области Е.С.Савченко провёл заседание чрезвычайной комиссии и выехал в пострадавшие от природной стихии районы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области. В Белгородском районе глава региона посетил Дубовое, Головино, Майский, Октябрьский. Особо губернатор уточнил, что объекты социальной сферы, прежде всего, учреждения здравоохранения были обеспечены аварийным электрическим питанием или вообще не отключались.
Уже к вечеру в воскресенье была восстановлена работа 127 линий электропередачи 10 кВ, 1256 трансформаторных подстанций в Старооскольском и Губкинском городских округах, Яковлевском, Новооскольском, Красногвардейском и Грайворонском районах. В аварийно-спасательных работах задействованы 117 бригад - они работали круглосуточно.

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

В Белгороде вчера работали восемь дополнительных бригад, которые успешно справились с заданием на других пострадавших территориях области. В настоящее время в полном объёме восстановлено электроснабжение объектов социальной сферы, однако по данным на утро понедельника, неисправными остаются восемь линий электропередачи 10 кВ, обесточены 80 трансформаторных подстанций. На восстановление электроснабжения направлено 10 аварийно-восстановительных бригад. Без электроснабжения пока остаются 800 человек.
К домовладениям подвезены строительные материалы, определены объёмы работ, рабочие бригады и техника, ведутся работы по очистке территорий от поваленных деревьев и восстановлению кровли в повреждённых домовладениях. Больше всего от урагана пострадали электрические сети в Белгородском и Шебекинском районах. Как сообщили нам в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» - энергетикам ещё продолжают звонить жители пострадавших сёл и деревень - в отдельно взятых домовладениях ещё остаются проблемы с подключением к электросетям.

Страшно было…

Впечатлениями о самой стихии и её последствиях жители области активно делятся друг с другом в интернет-дневниках и блогах. Вот несколько записей из «Белгородского обозревателя» (http://dm-romanenko.livejournal.com):
«Я вчера во время этого урагана шёл со дня рождения через парк Ленина и всё это наблюдал вживую. Видно было, как вода в воронку закручивается…».
«У меня беседку в саду унесло - как и не было :) половина сада лежит... А в это время мы с другом стояли прижавшись к сосне в парке Победы... Страшно было...».
«А мы эту прелесть на границе с Украиной застали :) Там открытое пространство, ветер был такой, что автобусы шатало. Сидели и думали: «Унесёт или не унесёт… как Элли из Канзаса». По дороге с границы до самого Белгорода повалено огромное количество деревьев - такое ощущение, что смерч прошёл»…

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

«У нас во дворе на Есенина, 44а тоже беседку ветром унесло, благо на машины не попало, до сих пор посредине дороги лежит. Также метров 30 забора из профлиста повалено там, где я обычно машину ставлю. Когда всё начиналось, я быстренько из города умотал в сторону просветления на небе, наблюдая всё в стороне от города, зрелище, конечно, потрясающее. Сочувствую всем тем, кто пострадал от этой стихии».
«Зайдите во двор на Коммунистической, 17 - деревья с корнем вырвало и в квартиру дома - вот где жесть!».
«У нас на Губкина, 21 раму с балкона вырвало, причём пластиковую, а вот деревянным хоть бы хны…».
…Синоптики обещают, что в ближайшее время подобные природные катаклизмы нас тревожить больше не будут, погода наладится и начало осени порадует ясными деньками и температурой воздуха около плюс 20 градусов по Цельсию. А дождь если и будет, то небольшой и кратковременный.
Поживём - увидим.

Не посмотрели, что ночь

 Как только выезжаем за Белгород - сразу видим масштабы катастрофы. Не все, конечно. Пока только вдоль дороги. В лесопосадках поломанные, поваленные деревья. Будто какой-то сказочный великан протопал, не выбирая дороги и ломая всё на своём пути. Стволы сломанных у основания деревьев зачастую стоят, прислонившись к своим более удачливым соседям, уцелевшим под натиском бури. Огромные ветви валяются вдоль проезжей части. В тех местах, где удары ветра были наиболее сильны, перепутано всё - и корни, и крона.
На подъезде к посёлку Октябрьский - несколько машин. Люди в жёлтых жилетках расчищают завалы, пилят стволы, рубят ветви. Всё это стаскивают в огромные кучи. Устраняют последствия. Останавливаемся. Начинаем фотографировать.
- Вам бы сутки назад приехать, - говорит один из рабочих. - Сейчас уже все завалы растащили.

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

А тогда такое творилось.
- А вы откуда? - спрашиваю.
- МУ «ДРСП Белгородское», - отвечает мужчина.
- А зовут вас?
- Томаровский Александр.
- Так что тут сутки назад творилось? - уточняю у него.
- Страх что было! - охотно рассказывает собеседник - Деревья пошвыряло прямо на дорогу. Проехать нельзя было. Нас ночью всех подняли. Мы тут работали круглые сутки.
К нам подходит мастер-дорожник Николай Белокопытов.
- А вы откуда будете?
- Из «Белгородских известий».
- Журналисты значит? Ну пишите! Завалы устраняли круглосуточно. Люди все как один вышли на борьбу с последствиями стихии. Все поняли, насколько это важно. И не посмотрели, что ночь. Не посмотрели, что выходной день.

Миллионные убыли

 Едем дальше. И опять вдоль дороги поваленные, вывороченные с корнями деревья. Дорожные знаки где-то упали совсем. Где-то сильно наклонились. Возле предприятия «Белгородский бройлер» форменные руины. С сараев сорвало крышу. Свалило столбы электроопор и водонапорные башни. Во вспомогательных объектах даже стены рушились. Генеральный директор предприятия Анатолий Зеркалин зло машет рукой:
- Миллионные убытки! Так и пишите - миллионные!!! Слава Богу, одно радует - никто не пострадал. Хотя летело так, что всё могло быть.
Мы пробираемся между огромными кусками кровли. Пласты железа даже на соседнем поле - через дорогу. Уже собираемся уезжать, когда директор добавляет:
- Поблагодарите, пожалуйста, работников. Когда узнали про беду - все как один вышли. Без жалоб, без ничего. Вот, восстанавливаем помаленьку.

Будто земля с небом местами поменялись

Село Красный Октябрь. Местная жительница Людмила Шахно рассказывает о своейбеде: буря сорвала шифер с крыши. А тут - дождь. Хорошо хоть приехал сын и срочно всё отремонтировал. А вот супругам Владимиру и Валентине Голощеповым повезло меньше всех. Крышу не просто раскрыло - её сдвинуло совсем, и она осталась частично на доме, как съехавшая набекрень шляпа. Во дворе завалило угол дома. Фронтон осыпался. На кухне выбило окно. Дождь испортил потолки и пол в доме. Слава Богу, в доме в том момент никого не оказалось. Супруги уехали на свадьбу, их дочь с мужем и двумя маленькими детьми - в гости. Во время трагедии на хозяйстве оставалась только вторая дочь Владимира и Валентины - Светлана Авдеева. Она потерянно ходит по двору, даже не зная за что хвататься. Вспоминает о произошедшем с дрожью в голосе:
- Я козу доила. Вышла из сарая, и вдруг в секунду всё завертелось. Будто земля с небом соединились или местами поменялись. Полетели кирпичи, доски, шифер. Я даже не поняла ничего. Заскочила в сарай и там уже бурю пережидала.

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

Только об одном молилась - чтобы сарай не завалился.
А ещё Светлана молится о том, чтобы восстановить разрушенное. Ведь этот дом - всё, что нажили родители за много лет труда. Да и сестре с мужем и двумя детьми из гостей некуда возвращаться. А детки маленькие совсем. Катеньке всего три месяца. Грише - два годика. Пока остались у родителей мужа - вдесятером в трёхкомнатной квартире.
- Хорошо, хоть соседи помогли, - рассказывает Светлана. - Прибежали, помогли мебель всю унести, хоть как-то крышу накрыли рубероидом и клеёнкой. А то бы ещё хуже было.
- А из администрации кто-то был?
- Да, конечно. Иван Григорьевич Кравченко - глава местный - раза четыре заезжал. И ночью, когда всё произошло. И потом. Сказал, что сделают всё, чтобы помочь в беде.
Буквально через двести метров Варвара Ивановна и Николай Петрович Рудчевы убирают распиленные деревья. Стволы завалили ограду палисадника. У их соседа - Сергея Маликова - ветром оборвало провода. В результате короткого замыкания погорела вся бытовая техника.

…А за дом ещё не выплатили

Село Головино. Поле возле села - будто после сражения - завалено кровельным железом, шифером и досками. Снесло крыши и с предприятия, расположенного возле села, и с частных домов. Катя Долина вместе с мужем, родителями и маленьким ребёнком только переехали жить в это село. И в первый же день с их дома сдвинуло крышу. Екатерина рассказывает о горе со слезами на глазах:

 Видно было, как вода в воронку закручивается...

- Ребёнку четыре годика, да нас взрослых четверо. И куда деваться, и что делать - не знаем. Курятники вон - отстраивают, а к нам и не подошёл никто. Столько труда в ремонт вложили! За дом ещё не выплатили - только предварительный договор купли-продажи составили, и вернуться некуда - из квартиры своей съехали!
Катю понять можно. Но стихия слепа, и потому не выбирала что срывать и чего рушить. Только вот странность какую мы увидели - на кладбище возле посёлка Октябрьский, которое всего в нескольких десятках метров от разрушенных построек - даже венки все на месте остались. Будто не захотел буран покоя мертвых нарушать. Вот и думай после этого, во что верить...

 

Елена МЕЛЬНИКОВА, Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина