Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фармация новой формации

Фармация новой формацииСегодняшний уровень развития биомедицинских технологий в России заметно отстаёт от уровня мирового. Отечественной фармацевтической отрасли нужны мощные современные научно-исследовательские центры.

Перспективу создания такого центра, который занялся бы разработкой инновационных лекарственных средств и технологий в области «живых систем» на Белгородчине, в ходе рабочей встречи обсудили представители НИУ «БелГУ» с московскими партнёрами из компании «РУСХИМБИО» и Исследовательского института химического разнообразия (научно-исследовательская организация ЦВТ «ХимРар»).

Центр «Живые системы» объединит в себе науку фундаментальную и практико-ориентированную, предоставит возможность разрабатывать новые лекарственные соединения, проводить доклинические исследования веществ, откроет возможности для международного сотрудничества и трансферта инновационных проектов из-за рубежа.

По мнению участников встречи, это повысит конкурентоспособность региональной экономики и укрепит усилия НИУ «БелГУ» и правительства Белгородчины в формировании фармацевтического кластера. Создание профильного бизнес-инкубатора на базе будущего центра не только положительно скажется на поддержке малых инновационных предприятий отрасли, но и позволит развивать жизнеспособные, коммерчески выгодные продукты, услуги и эффективные производства.

Территориальное совмещение научно-исследовательской, производственной и образовательной инфраструктуры позволит реализовать в рамках центра полный цикл разработки лекарственного средства (от химического синтеза и доклинических исследований разработки лекарственных форм и методов стандартизации до клинических исследований 1-3 стадий), а также значительно повысит качество подготовки специалистов для фармацевтических предприятий за счёт их включения в «производственную реальность».

Партнёры ожидают и впечатляющий социально-экономический эффект. Планируется, что лекарственные препараты, которые произведут в центре, будут в 4-100 раз дешевле импортных аналогов. При этом здесь создадут рабочие места для высококвалифицированных кадров.

 

Андрей МАСЛОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина