Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы все - единое целое

Новогодний опрос "Белгородских известий"

Мы все - единое целоеНакануне Нового года «Белгородские известия» задали известным на Белгородчине людям два вопроса:
1. Ваш самый запомнившийся Новый год и какое, на ваш взгляд, самое значимое событие уходящего 2011 года?
2. О чём вы в детстве просили Деда Мороза?
Вот что нам ответили.

Анатолий КРЕТОВ,
глава администрации
Губкинского городского округа:

1. Мне особенно запомнилось празднование 2000 года - начало третьего тысячелетия. Царила необычная атмосфера, и ощущался подъём настроения в российском обществе и во всём мире в целом. А самым значимым событием уходящего 2011 года считаю торжества, посвящённые канонизации святителя Иоасафа, кульминацией которых стала литургия на Соборной площади Белгорода с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

2. В детстве я очень любил кататься на лыжах и всегда просил у Деда Мороза снежной и морозной зимы.

Алексей ДЫБОВ,
глава администрации
Красненского района:

1. С 1983-го по 1992 год я работал фельдшером скорой помощи в Красненской районной больнице. В новогоднюю ночь 1987 года во время очередного дежурства принимал роды в машине, не доехав до Алексеевского роддома. Родился мальчик, назвали его Алексеем. Ему сейчас 24 года, и я до сих пор поддерживаю с его родителями хорошие отношения. Запомнилось потому, что в Новый год произошло рождение новой жизни. Это очень трогательно.

Самым значимым событием уходящего года стало возобновление строительства православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сетище после пожара, а также главное политическое событие - выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва.

2. Я родился в сельской местности, в семье колхозников, и лето для нас было самой горячей порой: прополка, сенокос, уборочная. На каникулах дети помогали родителям. Я всегда мечтал летом поехать на море и отдохнуть там вместе с родителями. Об этом и просил Деда Мороза. Мечта осуществилась только в 1993 году, когда мне исполнилось 32 года.

Владимир ПЕРЦЕВ,
глава администрации
Ракитянского района:

1. Самый запоминающийся Новый год для меня - 2010-й. Именно в нём начался новый, очень важный этап в моей жизни: я был назначен на должность главы администрации Ракитянского района. И я по-настоящему счастлив, что живу и работаю на этой удивительной земле, среди трудолюбивых, талантливых и душевных людей, с которыми давно уже сроднился.

Теперь о значимых событиях уходящего года. Для меня лично - это защита кандидатской диссертации по теме «Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района». Самым значимым общественным событием для нашего района я считаю VI Съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», на котором мы представили социально-экономический и культурный потенциал нашего края, продемонстрировали достижения в различных сферах и поделились практическим опытом работы по устойчивому развитию сельских территорий. Важнейшим событием для Белгородчины, безусловно, является великое, поистине историческое событие - 100-летие канонизации святителя Иоасафа Белгородского.

2. Моё детство прошло в селе Замостье Грайворонского района. Как и все мальчишки, я увлекался спортом и подвижными играми. И подарки от Деда Мороза всегда просил соответствующие: лыжи, коньки, велосипед.
Пользуясь случаем, я сердечно поздравляю всех жителей Святого Белогорья с наступающим Новым 2012 годом и светлым праздником Рождества Христова! Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, большого счастья, исполнения задуманного! И пусть светлые рождественские дни укрепят мир и любовь, согласие и взаимопонимание в ваших семьях!

Сергей КАНИЩЕВ,
глава администрации
Прохоровского района:

1. Самым ответственным днём в 2011 году стало для меня 19 августа: в этот день в Прохоровском районе прошло выездное заседание правительства Белгородской области. Это было первое заседание, где я по-настоящему почувствовал, какая большая ответственность лежит на главе администрации района и перед населением района, и перед руководством региона, и перед коллегами из других районов. Это был действительно мой экзамен на зрелость - как руководителя, как человека, которому оказано большое доверие управлять людьми, служить им. Готовясь к заседанию правительства, а потом уже в ходе его, я почувствовал огромную поддержку своих соратников - глав администраций поселений, руководителей предприятий, организаций да и, пожалуй, всего населения. Мы все были заодно, представляли единое целое. Это ощущение сохранилось до сегодняшнего дня, и оно, считаю, должно постоянно крепнуть, проникать в душу каждого человека территории. Тогда нам любые дела будут по плечу.

2. От Деда Мороза в детстве больше всего мне хотелось получить особый подарок, не вещественный даже, может быть, не личный. Мне по-детски хотелось, чтобы все вокруг радовались Новому году, чтобы Дедушка Мороз подарил всем побольше здоровья, и чтобы его хватило на меня и мою семью. Это чувство и сегодня живо во мне: хочется, чтобы меньше на свете было обездоленных людей, реже встречались на пути печальные глаза, чтобы люди любили людей, любили жизнь, радовались каждому дню и дорожили каждым днём.

Николай НЕЗНАМОВ,
председатель комитета по бюджету,
финансам и налоговой политике
областной Думы:

1. Один из запомнившихся Новых годов был такой: я учился в высшем военно-морском училище, и однажды, когда мои сокурсники пошли отмечать Новый год в увольнение, мне выпал наряд вне очереди. Мне было тоскливо, нельзя даже посмотреть Новогодний огонёк, и я всю ночь мечтал, чтобы быстрее пролетел этот год, чтобы следующий год встретить так, как все люди: с бокалом шампанского, с оливье и т.д. В общем, хотел, чтобы этот год пролетел как одно мгновение, но потом я понял, что это неправильно.

2. Моё детство проходило в Старом Осколе, и у нас в городе была кондитерская фабрика «1 Мая». И с этой фабрики как-то в народ попадал шоколад в кусках - такие большие куски. А я не знал, как же он попадает к людям, ведь в продаже его не было. И мне очень хотелось его попробовать. И я мечтал, чтобы в один из новогодних вечеров пришёл Дед Мороз, и у него в мешке оказался бы такой шоколад. Вот об этом, помню, я просил в детстве. Это желание исполнилось, но позже и не через Деда Мороза, его реализовала моя мама.

Николай ШАТАЛОВ,
председатель областного объединения
профессиональных союзов,
депутат областной Думы:

1. 24 декабря 1977 года я женился, была шумная и весёлая студенческая свадьба. Этот Новый год вместе с молодой женой я запомнил на всю жизнь. У нас в семье есть хорошая традиция - Новый год мы встречаем только дома в семейном кругу. Этот Новый год не исключение. К новогоднему столу супруга с дочерью приготовят фаршированного гуся, а мужская половина - это я, зять и внук Никита - с удовольствием оценит кулинарные способности наших любимых женщин. Каждый Новый год я переодеваюсь Дедом Морозом и поздравляю внука, всех родственников и близких друзей.

2. В детстве я мечтал о мопеде, верил в Деда Мороза и просил его подарить мне мопед. Безусловно, родители помогли в осуществлении моей заветной мечты - мне подарили мопед «Верховина».

Ирина БОРИСОВА (БЕЛОУН),
шеф-редактор портала Белмама.ру
и журнала «Родительский Репортёр»:

1. Главным событием 2011 года для меня стало решение выйти за рамки электронного издания и начать издавать печатный глянцевый журнал для белгородских родителей. Нам удалось стать официальными партнёрами управления образования и управления здравоохранения администрации Белгорода, что позволило расширить сферу интересов изданий. Нашу работу отметило и руководство области. Появилась надежда на финансовую поддержку проектов. Теперь я точно знаю: если много и упорно работать, то всё получится. Возможно, в будущем нам удастся занять и следующую пустующую нишу, начав издавать журнал для родителей школьников. Важное, на мой взгляд, событие в этом году произошло и в жизни области. Запустили механизм создания частных детских садов, которые стали для многих белгородских семей спасательным кругом.

2. В детстве в Деда Мороза я верила достаточно долго. Мои родители сумели создать такую атмосферу, когда новогодний и рождественский праздники были для нас с сестрой временем чудес и исполнения желаний. Но у деда Мороза я ничего не просила. Свято верила: он сам знает, что мне нужно. А вот моя дочка - полная противоположность. В Деда Мороза в свои пять лет она ещё верит, но уже утверждает, что на ёлку в садик приходит его «местный заместитель». В этом году мы с супругом решили заказать для дочурки «настоящего» Деда Мороза (актёра). И получили от праздничного агентства рекомендации: заготовить снега (хоть из морозилки), посыпать его перед приходом Деда Мороза у двери - в общем, пробудить в нашем маленьком скептике веру в сказку. Ведь если в сказку не веришь, считай, детство закончилось.

 

Опрос провела
Ирина ТКАЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина