Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Последние по неравенству

В Белгородской области уровень социального расслоения ниже, чем в европейских странах

Уровень социального расслоения общества в регионе оказался ниже, чем в ряде европейских стран. Об этом свидетельствуют итоги исследования РИА «Рейтинг», построенного на официальной статистике по уровню зарплат в российских регионах.

Характерно, что составители рейтинга ушли от оценки среднестатистического уровня зарплат. Как правило, «средняя температура по больнице» не даёт реальной картины, поскольку одновременно учитывает и довольно скромный уровень зарплат большинства, и высокие зарплаты топ-менеджмента. Средний показатель между ними в итоге мало говорит о настоящем положении дел с зарплатами в регионе или стране в целом.

За основу рейтинга эксперты агентства взяли медианную зарплату и популярный у статистиков коэффициент Джини. Медианная зарплата - показатель, выше и ниже которого получают зарплаты по 50% жителей. Медианная зарплата, как правило, ниже той, что выдаётся как среднестатистическая. В РИА «Рейтинг» (http://riarating.ru/) отмечают, что если в целом по России средняя зарплата в апреле 2013 года составляла 28,8 тысячи рублей, то медианная зарплата - только 21,3 тысячи рублей. Второй показатель - коэффициент Джини на основе статистики корректно выявляет уровень расслоения в обществе (в данном случае по уровню зарплат), колеблясь от 0 (когда у всех одинаковые заработки) до 100%.

По итогам исследования выяснилось, что Белгородская область является регионом с самым низким уровнем расслоения общества по уровню зарплат. У нас зафиксирован самый низкий коэффициент Джини - 28,6%. Аналогичный показатель - у стремящейся к социалистической экономике Белоруссии.

«Если сравнивать результат Белгородской области с экономически развитыми странами, то можно отметить, что в Германии или во Франции, не говоря уже о скандинавских странах, коэффициент Джини даже ниже, чем в Белгородской области (на уровне 25%), то есть неравенство ещё меньше. С другой стороны, в таких развитых странах, как Нидерланды, Испания или Канада этот коэффициент немного выше, то есть неравенство в доходах здесь больше, чем в Белгородской области. Таким образом, уровень неравенства зарплат (в отличие, впрочем, от их абсолютных значений) в российском регионе-лидере в целом находится на типичном европейском уровне», - отмечают эксперты РИА «Рейтинг».

Регионами с самыми высокими показателями расслоения общества оказались Тыва (38,5%), Дагестан (38,6%), Москва (39,3%) и Чеченская республика (40,1%).

По минимизации расслоения общества на богатых и бедных Белгородская область сумела опередить все российские регионы благодаря более-менее пропорциональному росту экономики с ростом благосостояния большого числа жителей области. Что касается соседей Белгородской области по Черноземью, то в Воронежской области коэффициент Джини составляет 32,4%, в Курской - 30,7%, в Липецкой - 33%, в Тамбовской - 30,3%.

При том, что уровень расслоения в Белгородской области находится на вполне приличном для Европы уровне, сами зарплаты с большинством европейских стран, конечно же, пока несравнимы. Медианная зарплата среднестатистического работающего жителя Белгородской области равна 18,8 тысячи рублей. Доля людей, имеющих зарплату менее 9 тысяч рублей, составляет 11,2%, а 1,1% жителей региона получают свыше 75 тысяч рублей. За вычисленную медианную зарплату в регионе можно приобрести 2,1 фиксированного набора товаров и услуг, что равно среднероссийскому показателю.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина