Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Динамо» - машина? Не в Белгороде!

«Салют» одержал самую громкую победу в 53-летней истории местной команды мастеров

30 октября. 1/16 Кубка России. «Салют» (Белгород) - «Динамо» (Москва) - 1:0. Гол: Андреев, 10-я минута.

«Салют»: Криворучко, Лебедев, Бутырин (Мирошниченко, 66), Цуканов, Бекетов, Афонин, Михеев, Андреев (Семёнов, 77), Ткачук (Чадов, 82), Яковлев, Дёгтев.

«Динамо»: Габулов, Уилкшир (Зобнин, 69), Самба, Дуглас, Ломич, Денисов, Юсупов, Касаев (Панюков, 67), Джуджак (Кокорин, 57), Смолов, Дядюн.

Белгород. Стадион «Салют». 11000 зрителей.

В жизни всегда должно быть место не только подвигу, но и празднику. Белгородский спортивный праздник, состоявшийся в среду, по массовости участников сравним только с ежегодным салютом 5 августа на Соборной площади. И подарила его землякам команда, названная в честь первого салюта. Только на этот раз никто не планировал торжества, а большинство, чего греха таить, не верило в его возможность. Тем приятнее, что сенсация грянула вопреки скептикам, прогнозам и ставкам на москвичей в тотализаторах.

Шесть раз салютовцы доходили до этой стадии Кубка и неизменно вылетали, а на седьмой раз противником стал настоящий суперклуб. В нынешнем сезоне «Динамо» потратило десятки миллионов долларов на приобретение шести игроков «Анжи», и по этим своим олигархическим замашкам вышло на третье место после газпромовского «Зенита» и того же «Анжи» до распродажи. Не в обиду будь сказано по отношению к виновникам торжества, но один наш земляк Саша Кокорин стоит больше всей нашей команды, да и его зарплата, наверное, больше нашей клубной ведомости.

Впрочем, какие обиды? Ведь победили не столичные миллионеры, а «наши ребята за ту же зарплату», которую им, кстати, задерживают на несколько месяцев. Справедливости ради отметим, что так живут многие клубы ФНЛ, но не нужно представлять себе голодающих футболистов. Во-первых, их кормят, а во-вторых, зарплата среднего ФНЛовца равна зарплате среднего учителя - если справа к цифре добавить нолик. Но не будем углубляться в бытовые и финансовые подробности. В среду наши игроки подтвердили две вещи: старую истину, что мяч круглый, а в футбол играют не деньги, а люди - и крепнущую уверенность, что белгородская команда мастеров имеет право так именно и называться.

…С погодой сказочно повезло и футболистам, и зрителям - особенно тем, кто сидел не под крышей. Но немного подсохшее поле всё равно было влажным и скользким. Из-за этого и случился самый опасный момент у хозяйских ворот, когда у нашего вратаря Криворучко при отталкивании «поехали» ноги в момент прыжка за летевшим в нижний угол мячом. Но Александр справился, правда, с помощью «лучшей подруги вратарей» штанги. Второй голевой момент у гостей был ближе к концу, но лучший приятель Саши Кокорина Федя Смолов ударил на силу, когда надо было бить «на точность». Теперь он приятель всех 11 тысяч местных болельщиков.

А у салютовцев голевых моментов было в два раза больше - четыре. Причём реализовали они первый же, на исходе 10-й минуты. Исторический гол забил № 10 - Максим Андреев - после паса своего тёзки Яковлева. Именно так, а не наоборот, как написали некоторые невнимательные и глуховатые (ведь объявлял диктор фамилию!) центральные СМИ, включая самый авторитетный спортивный печатный орган «Спорт-экспресс».

Это не квасной патриотизм и не позиция кулика по отношению к своему болоту. Упомянутые столичные СМИ поле нашего стадиона действительно (и несправедливо) этим самым болотом и представили. На самом деле белгородская «поляна» была ничуть не хуже столичных, так что, господа, это вы со зла и от разочарования. Как и динамовские болельщики, которые сломали десятки пластиковых сидений в своих секторах, пару из которых кинули в соседей-белгородцев. Те вели себя приличней, разве что динамовскую дымовую шашку кинули обратно по месту вылета. Впрочем, желающие перелезть через символическую перегородку и «побушкаться» были с обеих сторон, но у наших стражей порядка не забалуешь.

Главная радость и гордость - отлично выученный салютовцами прошлогодний спартаковский урок. Тогда наши тоже достаточно рано открыли счёт - и сами испугались своей смелости, уйдя в глухую оборону. На этот раз всё было не так: до конца первого тайма хозяева владели мячом не реже гостей, а во втором, иногда играя на отбой, всё-таки нашли в себе силы для контратак. И они были опасней, чем примитивное давление динамовцев, и счёт скорее мог стать 2:0, а не 1:1. «Полоскать» незабивших не будем, ибо победителей не судят. У проигравших похвалы заслуживали разве что двухметровый темнокожий защитник Самба и голкипер Габулов, спасший москвичей от ещё больших неприятностей. Впрочем, наш москвич - Криворучко - был не хуже вратаря сборной страны.

На 57-й минуте на трибунах наступил чисто валуйский праздник - на замену вышел Александр Кокорин. В отведённые ему 37 минут (включая 4 добавленных) земляк не блистал, больше раздавая пасы, чем пытаясь выйти на линию огня. Однажды, впрочем, он чуть не убежал на рандеву с тёзкой-голкипером, но в центре обороны пластались в подкатах и Цуканов, и вышедший «под Кокорина» Мирошниченко. После игры и тренерской пресс-конференции Кокорин вышел пообщаться с прессой в вестибюль на первом этаже. Держался скромно, говорил тихо:

- Поздравляю земляков…Видно, вам победа была нужнее...Нет, не считаю, что в сборной мне оказывают больше доверия, чем в клубе…

…Обойдёмся без комментариев и пожелаем главной нашей действующей футбольной звезде оставаться лидером «Динамо» и одновременно сберечь ноги для бразильского чемпионата мира. Пусть он там даст жару, которого он не задал (или недодал?) землякам. А желание главного тренера «Салюта» Сергея Подпалого получить в 1/8 Кубка в соперники вторую свою команду (в бытность игроком) не сбылась. Московский «Локомотив» чуть позже по пенальти проиграл в Волгограде - и следующим кубковым соперником «Салюта» станет «Ротор». Шансы на четвертьфинал растут, хотя и жаль, что не будем биться с «Локо» и не познаем мести нашего экс-тренера Кучука.

Хотя теперь мы «вышки» не боимся, потому что мы её первый раз завалили!

Даниэль ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

- Соперник был очень мотивирован, но мы должны были забивать. Мы ехали за победой, ставили задачу выиграть Кубок, но наш путь оборвался здесь. Насчёт состава скажу так: приехали все, кто был на сто процентов готов и здоров.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер «Салюта»:
- Поздравляю с победой всех наших болельщиков. У нас настоящая команда, ребята выложились полностью, отдали все силы. Несколько замен были вынужденными - у игроков сводило ноги от усталости. Завтра у команды выходной, а послезавтра начнём готовиться к поездке в Дзержинск. Календарь такой, что даже тренироваться некогда…

 

Евгений РОМАШОВ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

 #

Нужен новый стадион.

Футбольному клубу "Салют", болельщикам и жителям города Белгорода
нужен новый стадион

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина