Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Очереди стали короче

В Управлении Росреестра по Белгородской области прошёл День открытых дверей, в ходе которого все желающие могли получить бесплатную правовую консультацию

Белгородцы, регистрировавшие свою недвижимость лет пять-семь назад, приятно удивятся. От столпотворений, давки и утренних записей в очередь на ладошке не осталось и следа. Цивилизация дошла и до Росреестра - одной из самых востребованных на рынке недвижимости структур, в чём убедилось и наше издание, которое побывало 30 октября на организованном управлением Дне открытых дверей.

Такая акция сотрудниками ведомства проводится дважды в год. В этот день граждан консультируют не только специалисты Росреестра, но и кадастровой палаты, БТИ, комитета имущественных и земельных отношений городской администрации, городского жилищного фонда, а также представители администрации областного центра и Белгородского района.

- День открытых дверей пользуется популярностью у населения, ведь за один приход в наше учреждение можно проконсультироваться по широкому спектру вопросов у специалистов разных служб, не нужно никого посещать поодиночке, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Янина Пойминова. - Однако разовыми акциями мы не ограничиваемся. В нашем здании на пр. Б. Хмельницкого, 162 ежедневно работает консультационный кабинет № 101, где также можно получить правовую консультацию по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество.

Как заметила Янина Пойминова, чаще всего люди интересуются вопросами регистрации прав, приватизации жилья, постановкой на кадастровый учёт и дачной амнистией. Один из самых популярных вопросов - нужен ли для регистрации прав на объект недвижимости кадастровый паспорт. Не нужен, утверждают специалисты Росреестра. Правда, есть одна оговорка. Объект должен быть поставлен на кадастровый учёт в кадастровой палате.

- Росреестр снял с заявителей обязанность предоставления кадастровых паспортов. И теперь наши сотрудники самостоятельно запрашивают информацию в кадастровой палате. Заявителей также освободили от обязанностей представлять в Росреестр разрешение на ввод, разрешение на строительство, поделилась новшествами с нашими читателями Янина Пойминова.

Все эти меры направлены на уменьшение бюрократических проволочек и сокращение срока госрегистрации. Подвижки в этом вопросе уже имеются. С 1 октября общий срок госрегистрации прав и государственного кадастрового учёта сокращён с 20 до 18 дней. Собственники также получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь информация о таком заявлении будет являться основанием для возврата документов без рассмотрения, если за регистрацией, к примеру, обратились мошенники, а не лично собственник недвижимого имущества. В народе поправка в закон получила название «блокировка» недвижимости.

Что же касается регистрации по Интернету, то массово получать удобную электронную услугу граждане смогут не скоро, хотя такая возможность законом предусмотрена. В ведомстве признают: закон принят, а вот методические рекомендации запаздывают. К тому же,
не утрясены и многие процедурные моменты.

- Мы бы, конечно, хотели обрадовать наших жителей новостью о переходе на электронную регистрацию прав, но пока не можем. Нет технической возможности для введения новшества. Просим набраться терпения, - отметила исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Янина Пойминова.

После капитального ремонта здания обслуживающих окошек на пр. Б. Хмельницкого, 162 стало гораздо больше. И сегодня посетитель стоит в очереди от 10 до 30 минут. Само нахождение в здании стало гораздо комфортнее. Залы приёма посетителей оборудованы удобными креслами, есть детская комната, предназначенная для посетителей с детьми, работает терминал электронной записи, пункт оплаты платежей.

Идя навстречу клиентам, Росреестр внедрил систему предварительной записи. Достаточно набрать телефон службы или
зайти на сайт и выбрать удобный для себя день. Время ожидания в такой очереди составляет максимум 4 дня. Так что планировать сделку можно заранее. К слову, сдать документы на регистрацию прав можно не только в Росреестре, но и в многофункциональном центре, а также в кадастровой палате.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина