Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В каждом районе - свои изюминки

Гордость яковлевцев - розовый парк, ручные олени, спортивный двор и ещё много всего

В каждом районе - свои изюминкиОчередное выездное заседание правительства Белгородской области проходило в Яковлевском районе. «Столица» - город Строитель - с каждым годом становится всё обустроеннее, и незачем ездить за границу, чтобы посмотреть на красивую жизнь. У нас города и сёла выглядят не хуже. Пустыри, заброшенные леса превращаются в парки, рекреационные зоны. Даже хмурым октябрьским днём, когда опала яркая листва, Строитель радует глаз своей ухоженностью и чистотой. В любое время года там нет ощущения серости, потому что фасады зданий выкрашены солнечными красками.

Есть что посмотреть

Глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко показал гостям всё, что удалось сделать в последнее время. В отремонтированной школе № 1 Строителя для детей созданы все условия, наверное, поэтому здесь очень много победителей предметных олимпиад, конкурсов. В этой школе (и других тоже) ребят стали поить козьим молоком, кормить мёдом со свежими булочками. Все продукты производят в районе.
Природный парк «Маршалково» не так давно был диким лесом. Сегодня там можно отдохнуть и душой, и телом. Работы ещё не все закончены, но в парке уже есть места для занятий спортом, дорожки для прогулок, искусственные водоёмы. В вольерах - семейства диких кабанов, оленей, диковинные птицы. Живность не боится людей, олени, например, с любопытством изучали большую толпу чиновников.

В парке расположился военно-патриотический центр «Прометей». Молодые люди здесь готовятся к службе в армии. Ребята показали гостям свою физическую форму - на турнике подтягиваются, высоченные барьеры перепрыгивают, быстро бегают с тяжёлыми ящиками. В общем, полная противоположность нынешним рыхлым компьютерным «гениям» и болезненным юным пивным алкоголикам.
Физической культуре в районе уделяется достойное внимание. За счёт средств марафона «Спортивный двор» в Строителе обустроена образцовая спортивная площадка. Там могут найти себе занятие все - от крошечного малыша до пенсионера, а уж для молодёжи это настоящий спортивный оазис.

Парк «Розовый» пока только строится, но будущим летом, наверное, он будет весь в цветах. Символом процветания города и района станет изваяние восьмиметровой розы. Парк обойдётся в 15 млн рублей, но половину суммы выделяет бюджет, а другую половину - генеральный директор ООО «ГК «Агро-Белогорье», депутат областной Думы Владимир Зотов.

Участники выездного заседания правительства побывали в селе Кустовое на празднике картошки. Самодеятельные артисты рассказали, как тяжело эта культура приживалась на Руси. Теперь же без картошки не обходится у нас даже праздничный стол. Местные жители удивили гостей картофельными блюдами. Оказывается, из обычного пюре можно изобразить столько красивых и изумительных по вкусу блюд, что они могут стать украшением любого стола.
Яковлевский район - родина знаменитого нашего земляка Михаила Щепкина. Хозяева не могли не показать гостям музей великого артиста в селе Алексеевка. Члены правительства посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, где настоятель отец Вадим Кричевский совершил молебен.

Пока воробей в брод переходит Ворсклу

Теоретическая часть заседания началась с доклада «О проекте природопользования бассейна реки Ворсклы», который сделал глава администрации муниципального района Иван Бойченко. В Яковлевском районе проходит водораздел между Днепром, притоком которого является Ворскла, и Доном. В этом году выполнены проектные работы для водосбора обмелевшей Ворсклы на площади свыше 48 тысяч гектаров, это 44 процента площади района.

Река стала маловодной из-за интенсивной хозяйственной деятельности людей на её водосборе. Леса вырубались, распахивались поля, поэтому начались эрозионные процессы. В Яковлево собираются вернуть экологический баланс на водосборе. Для этого намечены комплексные меры для изменения условий формирования стока и трансформации структуры угодий.

В числе мероприятий - улучшение очистки сточных вод, предотвращение загрязнений грунтовых вод, расчистка и обустройство родников, углубление русла. Будет снижен расход воды на производство единицы промышленной и сельскохозяйственной продукции, предприятия станут использовать замкнутый цикл водоснабжения. Особое внимание в районе обращается на реконструкцию очистных сооружений Яковлево, Быковки, Дмитриевки.

Оздоровить Ворсклу позволит биологизация земледелия, увеличение количества лесополос, лесов, консервация земель для восстановления природных экосистем, создание пчелопарка и другие меры.
Губернатор области Евгений Савченко рекомендовал повременить с очисткой рек, так как ещё не созданы условия для повышения дебета воды. Через некоторое время русла всё равно заилятся. А вот когда грунтовых вод станет больше, то, возможно, они смогут сами очистить реки.

Зачем самим учить молодёжь

Не так давно у нас в области, упреждая кадровый дефицит, решили прикрепить профессиональные училища к предприятиям. Но процесс этот идёт со скрипом, не хотят работодатели тратить деньги на подготовку кадров. Некоторые рассуждают: мол, зачем самим учить молодёжь, если можно нанять, переманить готовых специалистов. Пока можно, но в ближайшее время кадровый голод «накроет» всю Россию. Где тогда брать рабочие руки?

Владимир Фёдорович Зотов для «Агро-Белогорья» взялся растить кадры сам, вернее, совместно с Дмитриевским профессиональным училищем № 23. Это учебное заведение стало, по сути, структурным подразделением Группы компаний. В училище сейчас обучаются 120 человек. Нескольких ребят, одетых в форму предприятия, участники заседания увидели уже в деле. Парни самостоятельно пахали поле на огромных импортных тракторах. Практической подготовке здесь уделяется больше времени, чем теории, такая методика используется в других странах и называется дуальной. Проблема с педагогами решена, ребят учат специалисты «Агро-Белогорья» и Прохоровской зерновой компании, «Белгородских молочных ферм». Для учёбы будут приобретены современные тренажёры и макеты, позволяющие осваивать профессию в интерактивном режиме. Компания «Мировая техника» пообещала предоставить для пилотной группы полноценный учебный план и даже направить своих специалистов, которые поначалу займутся обучением не только учащихся, но и преподавателей.

Пока это пилотный проект, но со следующего года в Дмитриевке будут набирать группы по семи специальностям. После окончания учёбы всех выпускников трудоустроят в Группе компаний.
Заместитель губернатора области - начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик представил правительству концепцию консолидированного бюджета области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.
Ключевыми задачами финансовой политики Владимир Филиппович назвал наращивание налогового потенциала за счёт модернизации экономики и улучшения инвестиционного климата, дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, повышение инициативности и эффективности бюджетных расходов.

По оценке текущего года доходы в консолидированный бюджет области составят 79,7 миллиарда рублей, в следующем году они запланированы в размере 85,8 миллиарда, собственные поступления - 64 миллиарда, безвозмездные - 21,7 миллиарда рублей.
Губернатор заметил, что в бюджете нужно выделить дополнительные средства на капитальный ремонт учреждений образования и, прежде всего, детских садов. Главы местного самоуправления тоже должны искать дополнительные доходы, ремонтировать школы и детские сады «в складчину» с областным бюджетом.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Сергея ЕГОРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина