Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нацелены на победу

В области назвали лучших спортсменов и тренеров года

Нацелены на победуВ управлении физической культуры и спорта области определили десятку лучших белгородских спортсменов и тренеров 2012 года. Большинство из тех, кто включён в рейтинг, имеют высшее спортивное звание - заслуженный мастер спорта, ну а беспрецедентные успехи белгородцев на последней Олимпиаде значительно облегчили задачу составителям десятки лучших.

Старожилами рейтинга были и остаются наши волейболисты и их наставник, заслуженный тренер России Геннадий Шипулин. Добившиеся максимальных спортивных высот олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта России Сергей Тетюхин (названный лучшим спортсменом России!), Тарас Хтей (капитан волейбольной сборной команды страны), Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных - этих героев Белгородчина знает по именам и в лицо. Мусэрский, Тетюхин и Хтей в рейтинге лучших - уже старожилы, как и Геннадий Шипулин, вырастивший плеяду сильнейших волейболистов страны.

Елена Соколова, серебряный призёр лондонской Олимпиады, входила в список лучших из лучших в 2009 году, показав отличные результаты на чемпионате Европы по лёгкой атлетике, став вице-чемпионкой Европы и чемпионкой России в прыжках в длину. Теперь она - заслуженный мастер спорта России и вице-чемпионка Олимпийских игр, неоднократный победитель и призёр коммерческих соревнований по лёгкой атлетике - «Бриллиантовой лиги». А вот её муж и наставник Дмитрий Соколов, заслуженный тренер России, тренер старооскольской СДЮСШОР № 1, в этот рейтинг попал впервые.

Алексей Швед, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр XXX Олимпийских игр, игрок одного из лучших баскетбольных клубов НБА - «Миннесоты». Недавно спортсмен получил травму голеностопного сустава и был вынужден пропустить несколько матчей, и - скорее всего это, конечно, совпадение, но всё же… - пока Швед восстанавливался после травмы, его клуб потерпел несколько поражений…

Представители боевых искусств и силовых видов спорта - мастер спорта международного класса старооскольский боксёр Владимир Никитин, завоевавший звание чемпиона Европы (среди лучших тренеров - его наставник, тренер-преподаватель старооскольской СДЮСШОР «Золотые перчатки» Михаил Магомедов, тоже старожил рейтинга лучших тренеров региона); заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы, представительница сольных композиций кикбоксинга Елена Чиркова и её тренер - заслуженный тренер России, тренер-преподаватель СДЮСШОР № 1 управления физкультуры и спорта области Кира Борисенко (и Елена, и Кира Вячеславовна не раз признавались лучшими по итогам года); и, конечно же, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по армрестлингу 2011 года, серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Тимур Мамедов - три года подряд он и его тренер Игорь Никулин, заслуженный тренер России, декан факультета физической культуры БелГУ входят в десятку лучших. Староосколец, мастер спорта международного класса по самбо Кирилл Сидельников, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы, спарринг-партнёр Фёдора Емельяненко Кирилл Сидельников и его наставник, заслуженный тренер России Владимир Воронов, старший тренер по дзюдо и самбо старооскольской СДЮСШОР имени А.Невского, также вошли в рейтинг лучших из лучших.

В число лучших тренеров, чьи воспитанники в прошлом году отметились высокими результатами, также вошли старший тренер по плаванию белгородской городской СДЮСШОР № 3 Лев Гудаков, заслуженный тренер России, тренер по лёгкой атлетике ДЮСШ № 2 Белгорода Владимир Вдовенков - как и заслуженный тренер России, старший тренер по пулевой стрельбе областной Высшей школы спортивного мастерства (ШВСМ) Сергей Кривцов, один из немногих белгородских тренеров, работающих со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья. Не раз в рейтинге лучших тренеров звучало и имя тренера по лёгкой атлетике ШВСМ Александра Горлова, не стал исключением и 2012 год.

Прошедший год практически не добавил новых имён в этот список, но, с другой стороны, это значит, что белгородские спортсмены показывают стабильно высокие результаты и нацелены только на победу.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина