Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Радуга» на футбольной орбите Санкт-Петербурга

Хотя команда юных белгородских футболистов заняла на крупном турнире пятое место, её сочли «откровением соревнований»

«Радуга» на футбольной орбите Санкт-ПетербургаВ городе Гатчина Ленинградской области завершился традиционный турнир по футболу среди детско-юношеских команд «Рождественские каникулы-2013». Соревнования проводились в восемнадцатый раз и впервые планировались по десяти возрастным группам.

Из-за суровых погодных условий, когда столбик термометра едва не касался тридцатиградусной отметки со знаком минус, игры футболистов 1997 и 1998 годов рождения были отменены, так как должны были состояться на открытом воздухе. А вот соревнования по мини-футболу в восьми младших возрастных категориях проходили в закрытых помещениях физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена» и универсального спортивного зала «Маяк» и собрали на этот раз более шестидесяти команд.

В группе семилетних футболистов были представлены десять команд из санкт-петербурга, Ленинградской области и Белгорода. Три из них являются филиалами санкт-петербургской академии футбола «Зенит». Команда нашей области (руководитель Сергей Корсаков) выступала под флагом белгородского детско-юношеского клуба «Радуга» и была самой молодой на турнире. Её костяк составляли серебряные призёры открытого Кубка России по футзалу 2012 года в Санкт-Петербурге среди команд «Памперс Лиги» - Александр Кривошапов (капитан), Даниил Крылов, Илья Мезенцев, Дмитрий Плахотник и Егор Сухоруков. Успешно присоединились к коллективу и четыре новичка: Сергей Гребенников, Давид Киракосян, Богдан Попов и Вячеслав Северинов. Добрая половина наших игроков могла бы выступать ещё и в более юной группе. Всего на этот раз «Радуга» объединила девять маленьких спортсменов из Алексеевки, Белгорода, Борисовки, Головчино Грайворонского района и Шебекино.
На предварительном этапе все участники были разделены на две группы по пять команд и провели в них однокруговые турниры «каждый с каждым».

В первый день соревнований футболисты «Радуги» играли на ура. Сначала они разгромили «Факел» из города Кириши со счётом 9:1. Пять мячей в ворота соперников провёл самый результативный игрок команды Егор Сухоруков, два гола на счету Давида Киракосяна, ещё по разу отличились Дмитрий Плахотник и Даниил Крылов.

Чуть позже белгородская команда нанесла ещё более чувствительное поражение «Дружбе» из Красного Села. Результат этой встречи 12:0 (кстати, самый крупный счёт на турнире). Шесть голов забил Егор Сухоруков, по разу успешно завершили атакующие действия своих товарищей по команде Дмитрий Плахотник, Богдан Попов, Сергей Гребенников, Даниил Крылов, Давид Киракосян и Илья Мезенцев.
После первого игрового дня «Радуга» вышла в лидеры группы «Б», имея разницу забитых и пропущенных мячей + 20. Главный секретарь турнира Станислав Титовец назвал нашу команду откровением соревнований.

Следующая встреча белгородцев с командой филиала питерского «Зенита» - футболистами «Невского фронта», также не потерявшими ни одного очка, ожидалась всеми с предвкушением увидеть битву гигантов. Она должна была выявить единоличного лидера группы. Победитель матча обеспечивал себе как минимум серебряные медали и право побороться в финальном поединке за титул победителя соревнований. К сожалению, психологическая неустойчивость лидера команды и некоторые просчёты её руководителя при подготовке к ответственнейшему матчу перечеркнули все надежды коллектива на заветный итоговый результат.

В середине второго тайма этой напряжённой игры белгородцы, казалось бы, безнадёжно проигрывали 1:4. И здесь надо отдать должное бойцовским качеством нападающих Дмитрия Плахотника, Сергея Гребенникова, Давида Киракосяна, а также защитников Вячеслава Северинова и Ильи Мезенцева, которые не пали духом, а делали всё возможное, чтобы спасти положение. И это им почти удалось с помощью Егора Сухорукова, который появился на площадке лишь в самом конце встречи. К сожалению, двух отлично забитых Давидом Киракосяном голов и мяча, проведённого в ворота соперников Дмитрием Плахотником с пенальти за снос Егора Сухорукова, не хватило для положительного результата. Обидное поражение - 3:4.

- Повезло нам, - резюмировал итог матча тренер команды «Невский фронт» Игорь Смирнов после финального свистка судьи, - если бы Белгород играл так всю игру, как второй тайм, ещё бы три-четыре минуты - и мы бы проиграли.

А в результате - горькие слёзы игроков «Радуги», разочарование тренера и родителей, приехавших с командой на турнир, недоумение болельщиков…

Для того, чтобы продолжить борьбу за медали соревнований, к сожалению, теперь только бронзовые, нашим игрокам нужно было собрать всю свою волю в кулак и достойно провести последний матч группового этапа с футбольным клубом «Гатчина». Белгородской команде достаточно было завершить его вничью. Но и этого, к сожалению, не удалось. Слишком много сил и эмоций было затрачено в главном для них матче дня. Футболисты «Радуги», на удивление всем, проиграли местной команде 0:3 и выбыли из борьбы за призовые месте.

В заключительный день турнира белгородской «Радуге» предстояло провести ещё один тяжелейший матч с крепкой командой из детско-юношеской спортивной школы города Кронштадт. Но, увы, теперь только за пятое место.

Появившийся в команде с первых секунд встречи, после двух игр простоя, Егор Сухоруков сумел почти в самом её начале открыть счёт. Матч проходил очень напряжённо и нервно. Несколько раз выручил «Радугу» вратарь Александр Кривошапов, занявший ключевое место в составе в отсутствие основного вратаря Андрея Филиппова, отправившегося именно в эти сроки с детской командой хоккейного клуба «Белгород» на турнир в Брянск в качестве нападающего. Счёт 1:0 держался почти до самого конца игры. И всё-таки соперники выровняли положение перед самой финальной сиреной. Как следствие - пенальти. Футболисты ДЮСШ «Кронштадт» по жребию бьют первыми. Два их удара были настолько сильными и точными, что Егор Сухоруков (а именно он занял теперь место в воротах в этот ответственнейший момент) не в состоянии был помочь своей команде. В свою очередь, Вячеслав Северинов и Дмитрий Плахотник также не оставили шансов вратарю соперников на успех - 2:2. И вот, третий, решающий раунд. Соперник бьёт очень сильно, но неудачно. Егор не дрогнул и отбил мяч. Теперь настала очередь бить ему самому. Он не ошибся и поставил победную точку в этом поединке. «Радуга» ликует, она пятая… Победителем соревнований стал «Невский фронт», который выиграл в финале у команды «Зенит-Гатчина» со счётом 4:1.

На торжественном закрытии соревнований Егору Сухорукову вручили грамоту оргкомитета и подарок как лучшему игроку белгородской команды «Радуга» на традиционном турнире по футболу «Рождественские каникулы-2013» среди детско-юношеских команд 2005 года рождения.
Гатчинский филиал санкт-петербургской академии футбола «Зенит» уже сегодня изъявил желание переманить Сухорукова в свой клуб. Представители филиала уверены, что юный воспитанник борисовского футбола необходим им для усиления и так сильной команды.

 

Елена КОРСАКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина