Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отпуск с последствиями

Отпуск с последствиямиНовость, касающаяся ранения в Сирии заместителя председателя Арбитражного суда Белгородской области Сергея Бережного вызвала недоумение белгородцев. Публикуем комментарий председателя Арбитражного суда области Юрия Глазова, который он дал по этому поводу 30 января интернет-порталу «Право.ru». На этом же портале можно увидеть видеохронику ранения белгородского судьи.

Но сначала о самой трагедии. Как пишут российские издания, 57-летний Сергей Бережной улетел в Сирию 25 января. Цели поездки своим знакомым он детально не прояснял. О случившемся с Сергеем Бережным сообщил журналист Марат Мусин, находящийся вместе с ним в Сирии. По его словам, в зону военного конфликта Сергей отправился в роли журналиста-волонтёра во время своего официального отпуска. Есть версия, что целью его миссии в Сирии была встреча с сирийскими писателями по вопросам организации взаимодействия сирийских и российских общественных организаций в области культуры (Сергей Бережной - член Союза писателей России).

Инцидент произошёл 28 января возле мечети Сукаина в городе Дарайя, расположенном примерно в 5 км юго-западнее столицы страны Дамаска. Сергей Бережной с коллегами собирался наблюдать за штурмом правительственными войсками мечети, занятой в этот момент повстанцами. Перебегая улицу, судья получил пулю в голову, вторая пуля угодила ему в левую руку. Бережного доставили в госпиталь.

Приводим комментарий председателя Арбитражного суда Белгородской области Юрия Глазова.

- Юрий Владимирович, как получилось, что ваш заместитель оказался в Сирии, в районе боевых действий?
- На данный момент он находится в отпуске и заранее мне не сообщал, куда отправится. Указал только, что будет за пределами России. О том, что случилось и где он сейчас, я сам узнал из Интернета.

- Он был там в статусе журналиста?
- Нет, он, безусловно, не является штатным журналистом какого-то издания. Сергей Бережной - судья. Он также член Союза писателей и в свободное от работы время пишет очерки и рассказы. Это его хобби, о котором мы все прекрасно знаем. Свои работы он публикует во многих изданиях. Но основную часть своего времени он посвящает работе в суде. Бережной - председатель судебной коллегии нашего суда по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Сам также докладывает и рассматривает дела. Причём его показатели по суду - выше средних.

- У вашего заместителя есть военное прошлое?
- Он заканчивал Академию МВД, служил в органах внутренних дел, затем работал в системе судов общей юрисдикции, был председателем районного суда, а затем пришёл на работу к нам.

- Вы уже общались с Сергеем Александровичем?
- Да, отправил ему смс с единственным вопросом: «Жив, здоров?». Он сам мне перезвонил, сказал, что всё в порядке, и очень извинялся, что поехал туда без моего согласия.

- А вы сами как оцениваете эту ситуацию?
- Многим, наверное, непонятно, почему человек в свободное от работы время вместо того, чтобы сидеть дома перед телевизором, в комфорте и уюте, ездит в горячие точки. Но мой заместитель - порядочный и ответственный человек, к нему никогда не было никаких нареканий по работе, и отзывы о нём только хорошие - не только у его нынешних коллег по суду, но и на прошлой работе в органах внутренних дел. Некоторые уже пытаются на тему произошедшего спекулировать, приписывая моему заместителю чуть ли не разведывательную деятельность. Это недопустимо. Всем, кто так говорит, впору смотреть кино и читать шпионские рассказы. А с Бережного стоит лишь брать пример.

Справка «Белгородских известий»
Сергей Бережной работает в судебной системе Белгородской области с 1992 года. До 2006 года был федеральным судьёй в Ракитянском райсуде, затем возглавлял Борисовский райсуд. Должность зампреда Арбитражного суда Белгородской области он занимает с ноября 2009 г.

 

Елена ЛЕОНИДОВА.
Фото www.belgorod.arbitr.ru

 #

Здоровья хорошему человеку

У меня дома хранится книга Сергея Бережного о славном прошлом сотрудников внутренних дел Воронежской области. Замечательная книга, подписанная мне автором. Талантливый, редкий человек с большим интересом к жизни. Здоровья ему и скорейшего выздоровления.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина