Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Область добра

В Белгороде прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Субботним утром 28 сентября жители и гости Белгорода пришли в парк Победы, чтобы помочь детям - одиннадцати белгородским девчонкам и мальчишкам, страдающим редкими и тяжёлыми заболеваниями. Для этого на аллеях парка были установлены ярмарочные ряды с изделиями ручной работы, вдоль фонтана выстроились палатки с мастер-классами по рукоделию и народным ремёслам, а в Художественном музее прошёл благотворительный аукцион. Организаторами акции выступили правительство области, Белгородская и Старооскольская митрополия, всероссийская лига благотворительности «Белый цветок» и другие общественные организации.

День доброты и милосердия начался с молебна в Преображенском кафедральном соборе перед мощами белгородских епископов Иоасафа и Никодима. Его участники вознесли молитву о здравии тяжелобольных детей. Затем почётные гости прошествовали от собора до парка Победы, где и состоялось торжественное открытие праздника.

- Совершая сегодняшнее шествие, мы с вами объединились, чтобы призвать самих себя и остальных людей, в коих есть желание послужить ближнему своему, обратиться к делам милосердия, - сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Это означает милующее сердце - сердце, наполненное благодатью. Оно излучает свет, который отгоняет тьму. Это состояние души, которое способно слышать голос Божий.

От имени правительства области к участникам акции обратилась заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Елена Батанова:

- Это праздник добра, милосердия, наших сердец. Мы очень часто объединяемся вокруг какой-то беды и всем миром преодолеваем все трудности и все наши проблемы. Самое дорогое, что у нас есть, - это дети. И когда болеет ребёнок, то чувства родителей трудно с чем-то сравнить. Это самое тяжёлое горе. Сегодня мы собрались вместе, чтобы помочь семьям, у которых есть такая проблема. Я хочу вас призвать к тому, чтобы творить добро не только сегодня. Ведь всё хорошее, доброе, что мы отпускаем в мир, - оно потом к нам обязательно вернётся.

Присоединиться белгородцев к акции милосердия также призвали первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, мэр Белгорода Сергей Боженов, председатель попечительского совета благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рудов, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин и прославленный спортсмен Фёдор Емельяненко, который посетил благотворительную акцию в день своего рождения.

После официального открытия почётные гости сделали пожертвования у стенда «Область добра». Все, кто внёс какую-либо сумму, получали игрушечные сердечки. Их следовало обменять на белые цветы, размещённые на карте региона.

Постепенно карта стала заполняться алыми сердечками, символизирующими доброту белгородцев. В этот день многие передали свои средства на лечение детям. Всем, кто поучаствовал в добром деле, волонтёры давали букетик белых хризантем или бумажных цветов. Нам символ праздника вручили волонтёры от НИУ «БелГУ» Ольга Кирьянова и Даниил Лихачёв. Молодые люди с утра раздавали прохожим цветы, стараясь поднять настроение и побудить их к доброму делу: «Считается, что дети - это цветы жизни. Сегодня мы можем подарить ребятишкам, попавшим в трудную ситуацию, новую жизнь. Мы уверены, что любая наша помощь, даже самое малое пожертвование, в будущем поможет им преодолеть болезнь».

Тем временем на центральных аллеях парка вовсю развернулась благотворительная ярмарка. Сюда привезли поделки студентов и школьников со всей области. Активно включились в процесс подготовки ко Дню цветка воспитанники учреждений дополнительного образования. Всего ребята передали более тысячи изделий, сделанных своими руками. Это текстильные куклы, игрушки, картины, шитьё, предметы декора и многие другие вещи. Люди с интересом смотрели на представленные изделия и приобретали их.

- Многие хотят жертвовать, но не знают, как это сделать, - считает белгородка Алёна Пашкина. - Интернету доверять опасно - неизвестно, куда пойдут переведённые деньги. А когда ты сам видишь, на что они нужны, - то с удовольствием делаешь пожертвования. Думаю, такая форма взаимодействия самая удобная и вызывает максимум доверия у людей.

В благотворительной ярмарке также приняли участие районы области. Каждый из них представил свои поделки. За одним из «прилавков» мы познакомились с учениками старооскольской школы № 28. Семиклассники Наташа Андреева и Сергей Дитьковский продавали изделия ручной работы, сделанные школьниками и воспитанниками детских садов Старого Оскола. Также ребята принимали участие в подготовке к акции: Наташа передала собственные поделки на школьную ярмарку, а Серёжа вместе с другими волонтёрами провёл для младшеклассников уроки милосердия.

У каждой торговой палатки - специальный ящичек, куда складывается вся полученная за день «прибыль». После обеда волонтёры передадут содержимое в единый фонд, расположенный в здании Художественного музея. Пока же там проходит благотворительный аукцион. На продажу выставлены предметы искусства - картины членов Союза художников России и Белгородского отделения Творческого союза художников России, изделия народных мастеров Белгородской области, а также изделия художественной ковки. Все средства, полученные от продажи лотов, также пойдут на лечение детей.

Аукцион предваряла музыкально-театральная постановка о царской семье. Напомним, что именно по инициативе Николая II с 1911 года Дни цветков стали проводиться в России. Тогда в поддержку больных туберкулёзом устраивались благотворительные базары и концерты, работали буфеты. Пожертвования собирались барышнями и детьми, шествующими по городу с букетиками белых цветов.

Помимо благотворительных ярмарки и аукциона, для гостей были организованы творческие и спортивные мастер-классы. По обе стороны от фонтана разместились мастера декоративно-прикладного творчества, готовые поделиться секретами лозоплетения, валяния из шерсти, росписи по стеклу, изготовления народной куклы, изделий из глины, войлока, бисера, дерева. Особый интерес у белгородцев вызвал карвинг - искусство художественной резки по овощам и фруктам, а также мастерская стеклодува.

На спортивной площадке - другие уроки. Там все желающие могли научиться игре в баскетбол, гандбол, волейбол, футбол, основам кикбоксинга, тхэквондо и другим спортивным дисциплинам. День благотворительности одновременно стал днём единения людей не только в добром деле, но и в своих увлечениях и интересах.

Праздник завершился в четыре часа дня, к этому времени все собранные средства были переданы в общую копилку. По подсчётам, общими усилиями белгородцев было собрано более четырёх миллионов рублей. Все эти деньги в ближайшее время будут переданы семьям тяжелобольных детей, нуждающимся в материальной поддержке. Конечно, этих средств не хватит на лечение всех больных детей области, но для одиннадцати нуждающихся ребятишек будут куплены необходимые лекарства и оказана медицинская помощь.

 

Алёна РОГОЖА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина