Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Строительство с риском для жизни

Белгородцы продолжают нарушать охранные зоны линий электропередачи

Энергетики не устают предупреждать жителей о необходимости соблюдения правил поведения в охранных зонах ЛЭП. Но многие белгородцы, похоже, не спешат учитывать законы физики. Порой, несмотря на смертельную опасность, они возводят дома в нескольких метрах от высоковольтной линии, используют опоры ЛЭП для рекламы…

Бесперебойное электроснабжение потребителей - вот основная задача энергетиков. И обязанности по обеспечению безаварийной эксплуатации электросетевого хозяйства в охранных зонах выполняет филиал ОАО «МРСК Центра - «Белгородэнерго».

- Сегодня в области существует больше двух тысяч нарушений охранных зон. В случае обрыва проводов или прикосновения к ним возможно не только повреждение техники и оборудования, обесточивание потребителей, в том числе категорийных, но также пожары и смерть людей, - рассказал заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Денис Ягодка.

Среди нарушений - повреждение 52 опор ЛЭП, в результате чего на время ремонта были обесточены 89 тысяч потребителей. Также 29 порывов кабельных линий из-за несанкционированных земляных работ. Результат тот же: 43 тысячи белгородцев остались без света. Зафиксированы 9 случаев наброса посторонних предметов на провода ЛЭП, которые стали причиной временного отключения света более чем у 13 тысяч людей.

«Белгородэнерго» часто выезжает «на места происшествий». Вот и в этот раз список нарушителей существенно пополнился.

Первый объект - улица Северная в западной части Белгорода. Здесь хозяин строит частный дом. Правда крыша его находится буквально в паре метров от провода под напряжением в 10 тысяч вольт! Хозяин объясняет, что разрешение на строительство у него есть, конечно, он опасается такого «соседства». Но криминального, как ни странно, ничего не видит.

- Нет вопросов, я перенесу линию электропередачи за свой счёт, - обещает он. Правду ли говорит нарушитель, будет видно позже, а пока ему было выдано предписание.

Следующий пункт плана рейда - микрорайон Крейда. Опоры ЛЭП пестрят рекламными объявлениями. Причём нерадивые рекламщики стараются разместить своё объявление повыше. Чтобы все видели! И «ничего страшного», что эти объявления крепятся у самых проводов.

- Это смертельно опасно! - с возмущением говорят сотрудники «Белгородэнерго».

Но белгородцы с завидным упорством продолжают размещать рекламу на опорах ЛЭП, несмотря на то, что энергетики регулярно её убирают.

А на территории базы по улице Макаренко непосредственно под линией электропередачи 6 кВ возвышается гора щебня. Здесь полным ходом идут погрузочно-разгрузочные работы. Вряд ли сотрудники не знают, что это запрещено. Владелец теперь должен найти другое место для складирования щебня.

Похоже, самый вопиющий случай произошёл на улице К. Заслонова. Одна из фирм разместила открытую торговую площадку прямо в охранной зоне ЛЭП. Здесь продают декоративные растения и кустарники. Площадку огородили забором, который приварен электросваркой непосредственно к высоковольтной опоре. Об опасности свидетельствует надпись на опоре «Охранная зона» - и расстояние, которое должно оставаться свободным от застройки. Однажды поход в такой магазин может стать последним. Но своё нарушение бизнесмены устранять пока не собираются. Им уже было направлено уведомление о нарушении, но реакции не последовало.

Понятие охранных зон и требования к ним утверждены постановлением Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года. Документ запрещает проводить какие-либо работы вблизи ЛЭП без письменного согласия сетевой организации. Согласно требованиям к содержанию и границам охранных зон, ширина охранных зон определяется расстоянием в обе стороны от крайних проводов линии и составляет для воздушных ЛЭП до 1 кВ - два метра, для ВЛ-6/10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров и 20 метров - для ВЛ-110 кВ. Для кабельных ЛЭП - 1 метр по обе стороны кабеля.

Без письменного согласия «Белгородэнерго» в охранных зонах ЛЭП запрещено:

- строить, проводить капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- осуществлять погрузочно-разгрузочные, земляные и другие работы;

- высаживать и вырубать деревья;

- размещать АЗС, стадионы, детские площадки, рынки и торговые точки, гаражи и стоянки;

- размещать рекламные конструкции, набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, подниматься на опоры.

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» напоминают, что при выявлении факта нарушения охранной зоны нарушитель может понести как административную, так и уголовную ответственность, если нанесён значительный ущерб жизни и здоровью человека.

 

Надежда Саушина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина