Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Под прессом Закона

Птицефабрика жалуется, что обидели её напрасно

Под прессом ЗаконаПодъехав к птицефабрике «Северная», удивляешься двум вещам: отсутствию одуряющего запаха и затрапезному виду административного здания и проходной с покорёженными за полвека воротами. При виде такого «лица предприятия», которое ещё совсем недавно имело 30 миллионов ежемесячного дохода, невольно закрадывается подозрение, о котором я скажу чуть ниже…
Директор птицефабрики Вячеслав Фарафонов, будучи в этой должности первый день, встретил в комнатке с табличкой «Плановый отдел». Его кабинет, как и большая часть административного корпуса, опечатаны судебными приставами. Встретил, извинился, что только входит в курс дела, не всё ещё знает, но постарается ответить на все вопросы честно и объективно…

Мы не желаем и не будем мириться!

Напомню: 1 июля Белгородский райсуд, рассмотрев дело ЗАО «Птицефабрика «Северная», принял решение ровно через месяц приостановить деятельность предприятия на 90 суток. И 1 августа на фабрику прибыли судебные приставы. Прибыли и обнаружили, что в корпусах находится птица. Приставы удивились этому обстоятельству и наложили на фабрику штраф в размере 50 тысяч рублей. Тут, в свою очередь, удивилось уже руководство птичника, потому что в решении суда не было ясно оговорено, как именно трактовать слово «приостановить». Суд не прописал: птицу необходимо забить или вывезти? Другими словами, руководству птицефабрики был и до сих пор неясен, как они говорят, механизм их дальнейших действий. Да, треть птицы вывезена на другие площадки, старые помещения опечатаны, оставшаяся птица содержится в отдельных корпусах, которые называют «новыми», хотя вид у них сильно подержанный. Никакой коммерческой деятельности фабрика не ведёт, и только поддерживает жизнеобеспечение. По словам Вячеслава Фарафонова, руководство птичника пыталось оспорить решение суда, но безуспешно. И теперь приставы, исполняя решение суда, два месяца приходят на птицефабрику дважды в день: вечером опечатывают главные ворота, утром - отворяют.

Атмосфера на фабрике накалённая, работники нервничают, пишут письма на имя Президента РФ, в генеральную прокуратуру, в СМИ, не теряя надежды найти свою правду. Цитирую: «…По своей сути, это беспрецедентное решение суда, которое влечёт за собой необратимый процесс, направленный на уничтожение поголовья птицы и развал действующего предприятия, где сегодня расширяется производство и трудится свыше 250 человек. Фактически это не приостановление, а прекращение деятельности предприятия со всеми вытекающими последствиями. Нет сомнений в том, что данная акция носит заказной характер… Уже сегодня предприятие несёт многомиллионные убытки из-за чрезмерно активных действий судебных приставов, которые мешают нормальной работе предприятия…».

Ну а дальше, как водится, в письме идут угрозы: «Мы не желаем, и не будем мириться с таким положением дел на нашем предприятии, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, которое также, считаем, носит заказной характер…». Птичницы грозят массовой акцией протеста, если, конечно, федеральные власти не вмешаются и не спасут «передовое предприятие и трудовой коллектив, который изгоняется на улицу» от произвола местных чиновников.

Ну и как это назвать? Очень просто: шантаж. Занятно получается, но сторонний человек, прочитав эти письма, невольно займёт сторону трудящихся. Несправедливо обиженных, поруганных и угнетённых. Потому как в письмах трудящихся раскручивается маховик печальных последствий, которые постигли фабрику, но не указана главная причина, из-за которой птичник оказался там, где оказался.

Медицинский факт

За что ж обидели «Северную»? Работала себе тихо, мирно «чадила» 45 лет - и вдруг! - на тебе. Закрыть на три месяца! Ужас, да и только... Так что ли? Нет, ужас в другом: все эти годы фабрика травила воздух, землю, здоровье окружающих. Жаловались на птичник «Северный» годами, пресса извела тонны бумаги, описывая страдания людей, живущих с ним по соседству: ни погулять, ни бельё посушить, ни окна открыть - всё провоняло. Посёлок Северный летом наводняют полчища мух. Скрыться от едкого запаха невозможно даже за закрытыми дверями и задраенными окнами. Жить в таких условиях тяжко. Особенно - в жару. Зловоние, исходящее от птичника, а точнее, от «помётонакопителей», которые годами стоят на полях под открытым небом, достаёт «северян» везде. Потеря здоровья - это медицинский факт для тех, кто долгие годы живёт рядом с этим «отстойным» соседом.

Увы, наплевательское отношение к экологии и жизни граждан - повсеместная практика, крепко настоянная на несовершенстве нашего природоохранного законодательства. Вот и Вячеслав Фарафонов с жаром убеждал меня, что приостановка работы птичника - это «происки врагов», потому что в области якобы есть сельхозпредприятия, где дела обстоят ещё хуже.

Может и так. Но эти переживания никакого отношения к судьбе данного птичника не имеют. Спрашивается, «Северную» «законсервировали» в одночасье? Нет. Эта история, как известно, «пахнет» давно - лет десять. Санитарные и экологические службы исписали горы протоколов, предупреждений, уведомлений. Штрафы птичник выплачивал привычно и регулярно. И каждый раз руководство агрохолдинга «Белгород-семена», куда входит «Северная», отчитываясь перед региональной властью, уверяло, обещало и клялось, что всё исправит, вложит деньги, модернизирует производство и даже построит завод по переработке отходов. Последняя серия из этого многолетнего киносериала «Клятва птичника» состоялась на заседании правительства в августе прошлого года. Ладно, руководству холдинга тогда ещё раз поверили. Более того, показалось, что лёд, наконец, тронулся…Уже в ноябре руководители «Белгород-семена» заявили, что для «Северной» приобретена и внедрена передовая отечественная технология, позволяющая, во-первых, поглощать зловонный аммиачный запах, а во-вторых, ускорять процесс, когда куриный помёт превращается в ценное удобрение. Технология эта, как обронил тогда журналистам президент компании Николай Дудников, не особо дорогая, но эффективная.
Не хватает, правда, полигонов для утилизации отходов, но и эта задача - заверял прессу Дудников - скоро будет успешно решена. И руководитель компании привычно пообещал, что через полгода его производство мы не узнаем: оно будет экологически совершенно безопасным и чистым.

Досиделись

Прошло полгода - пришла жара - пошёл смрад - потекли жалобы. И терпение исполнительной власти лопнуло. Тогда она взяла и исполнила свой долг: 7 июня т.г. была создана рабочая группа во главе с Николаем Калашниковым, начальником департамента строительства, транспорта и ЖКХ области. В эту группу вошли чиновники, учёные, депутаты, представители природоохранных организаций и прокуратуры. После проверок выяснилось, что и так было зримо: куриный помёт по-прежнему сбрасывается на поля без всякой обработки, то есть без компостирования и предварительного обеззараживания, микробиологическая опасность этого агрессивного сырья на «Северной» никак не оценивается. Одним словом, старая песня… Более того, специалисты Роспотребнадзора заявили, что земельный участок, который фабрика выбрала для утилизации, а на деле - под свалку помёта, в своё время не был согласован с ними. А там ежегодно вываливается более 60 тыс. тонн помёта. Но и это, как выяснилось, ещё цветочки.

Учитывая, что птицефабрика относится к производству третьего класса опасности, закон требует, чтобы её санитарно-защитная зона (СЗЗ) была не менее одного километра. Но, как показали замеры, жилые массивы начинаются в 400 метрах от птичника. Да и не было у птичника утверждённого проекта СЗЗ. Словом, работал он вольготно, доходно, не считаясь ни с чем и ни с кем.

Короче, после проверок против птицефабрики были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 и 8.2 КоАП РФ. Суть статей: нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, пренебрежение экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями при сборе, накоплении, использовании отходов. Материалы пошли в суд, который и посадил птичник на три месяца на подножный корм, чтобы компания «Белгород-семена» сделала за это время работу над ошибками. Сделает за два месяца - фабрику запустят. Закон это позволяет. Если не сделает, решение будет не в её пользу. По словам руководителя рабочей группы, которая обследовала «Северную» и спиртзавод в Весёлой Лопани, у этих предприятий было время, чтобы наладить экологически чистое производство. «Раньше бы всё это сделали, наверное, такая мера принята не была бы, - отметил он. - Но, поскольку сами предприятия до этого не дошли, им дали возможность заняться этим сейчас».
Другими словами - досиделись!

В паутине

Так что ж нужно сделать птицефабрике за три месяца? Многое. Во-первых, прекратить вывоз свежего куриного помёта на поля, во-вторых, убрать весь старый помёт на специализированные площадки (есть ли они?) агрохолдинга, в-третьих, принять решение о модернизации оборудования и перестройке всего технологического процесса, в-четвёртых, утвердить с Роспотребнадзором разработанный проект СЗЗ.

Да, сейчас свежий помёт вывозится на арендуемый полигон под Шебекино. Начинают потихоньку разгребать и «авгиевы конюшни» на полях, но ждут, согласно требованиям Роспотребнадзора, низких температур, чтобы запах не заполнял округу. Но завалы помёта, что накопились на «полигоне», - это ещё полбеды. Гораздо хуже, что многолетние завалы лежат на пути технологической модернизации всего производства (уж очень много времени потрачено бездарно). А это - главное, чтобы предприятие сохранилось. И мне, стороннему наблюдателю, честно скажу, верится в это с трудом. Если уж у руководства птицефабрики (агрохолдинга) за все эти доходные годы руки не дошли даже до административного корпуса, чтоб вернуть его из 1970 года рождения к жизни, то ждать скорейшую модернизацию производства, что должна была состояться ещё позавчера, наивно.

Уверен, внешний вид предприятия - это не мелочь. Это - визитная карточка отношения к делу менеджмента компании. Денег что ли у компании не было? Но, сколько я помню, руководство холдинга любит бравировать тем, что «Белгород-семена» - третья по мощности среди подобных российских компаний. Значит, деньги есть. Или, по крайней мере, были… Тут другого не было: экологическая безопасность населения, включая собственных рабочих, руководство не заботила.

Это, во-первых. А во-вторых, как показывает практика, отжав все соки с устаревших мощностей, такое предприятие упирается в стену и начинает: а) сыпаться; б) быстро сыпаться; в) переводить стрелки из экономической плоскости в политическую. Замещая тем самым собственную нерадивость «произволом властей - происками конкурентов - заговором - самодурством судей, инспекции, прокуратуры».

Для сравнения: вместе с «Северной» под пресс закона попал и Весёлолопанский спиртзавод. Смрад с его полей орошения (фильтрации) доносило ветрами до самого Белгорода. И не один год. Но в отличие от птицефабрики, штрафы для которой стали «рабочим режимом», завод серьёзных нагоняев не получал. Зато кран ему перекрыли сразу, не дав и недели на сборы. Но коллектив там не бузит, а пытается исправиться. Руководство завода прониклось, что отступать дальше некуда, надо перестраивать технологический процесс, работать по-новому. И сейчас заводчане дело делают, а не выискивают врагов, которые покушаются на их собственность, земли и доброе имя.

Хирургическое вмешательство

Да, рабочих птицефабрики жаль. Начальство - нет. Потому что рабочие птицефабрики пошли разменной монетой недальновидной производственной политики руководства, которое своими руками загнало птичник в тупик.

А могло быть иначе? Да, могло. Скажем, если б сейчас «Северная» имела специальные полигоны, современные, достаточные ей помётохранилища и технологию переработки отходов, подступиться к ней было бы крайне трудно. Между тем, специалисты уверяют, что мировых (да и родных) технологий, позволяющих опасные отходы птицефабрики перевести в ценное сырьё, которое наряду с основной продукцией приносит хороший доход предприятию, - множество. Одна беда: их надо осваивать и внедрять. А вот это утомительно и накладно.

Ну и кто ж виноват, что «Северной» сейчас подрезали крылья? Власти? Наверное, да. Только вина их не в том, как это видится птичнику с личного насеста. Оплошали они в ином: застопорить фабрику надо было ещё лет пять назад. Но этого не сделали, потому как ждали, что руководство холдинга «возьмётся за ум» и сделает то, что обещало по части экологической безопасности на «Северной». Зря ждали. Потакание порокам развращает производственников, которые порой не прочь пожить за чужой счёт. Поэтому выход один: «хирургическое вмешательство», как в случае с «Северной» и спиртзаводом. О чём это говорит? Да о том, что региональные власти во главу угла своей внутренней политики поставили не интересы нерадивого собственника, а общественное настроение уставших жителей областного центра, которые уж и надежду на то, что эти «вонючие» предприятия можно поставить на место, потеряли. Оказывается - можно.

 

Николай ВОЛОХОВ.
Фото с сайта www.delod.odessa.net

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина