Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Куклы и танки

Удивительная семья народных мастеров живёт в Корочанском районе
Заказ у мастера Лукавского серьёзный - сделать несколько моделей военной техники для нового музея «Третье ратное поле России». Причём техники в основном немецкой.
В его мастерской - станки и листы пластика, краски, другие необходимые материалы. Из всего этого рождается настоящая бронемашина, танк, автомобиль, самоходка… Только в масштабе один к восемнадцати. У работ Валентина Лукавского, который часто представляет свои изделия на всевозможных выставках и конкурсах, зритель непременно задерживает взгляд.

 Куклы и танки

И хотя Валентин Борисович специального образования не имеет (вернее, имеет, но другое - в Биробиджанском ПТУ получил специальность альфрейщика, то есть специалиста по орнаментально-декоративной росписи, а ремеслу учился у одного литовского мастера, когда служил в армии в Литве), его творения дилетантскими не назовёшь. Начинал с изготовления моделей старинных парусников, занимался резьбой по дереву, чеканкой, изготовлением макетов архитектурных сооружений и памятников. Новое увлечение - модели боевой техники времён Великой Отечественной войны - затянуло его не на шутку. Только о танках и думает. Говорит, что каждая модель состоит более чем из двух тысяч деталей. Работа ювелирная. Так что в мастерской Валентин Борисович проводит большую часть суток. Благо, она расположена прямо во дворе дома.
А в доме - красота неописуемая. Не от евроремонта или навороченной мебели. Тут у Лукавских без особых изысков, как у всех. Просто семья-то необыкновенная. Все - мастера, да какие! Наталья Петровна - мастер декоративно-прикладного творчества в центре культурно-досуговых инициатив Корочанского отдела культуры (в народе - Дом ремёсел). Корочанский район вообще на творческих людей богат, и семья Лукавских - верное тому доказательство. В доме - куклы, изготовленные Натальей Петровной, на стенах - написанные ею же картины, навевающие романтическое настроение. Кухня украшена, тут уж и гадать не надо, руками хозяев, даже кот на холодильнике, толстый, вальяжный, нарисован Валентином Борисовичем. «Подарок жене», - комментирует мастер. Нарисовал на тонком пластике, вырезал, приклеил - такой декор холодильного агрегата получился, ни один гость мимо не проходит!
Наталья Петровна закончила художественно-графическое отделение Петрозаводского педучилища.

 Куклы и танки

Делает панно из ткани, любит вышивку, но ближе всего сердцу мастера - куклы в народных костюмах. И не только сувенирные, как, например, куклы-грелки на чайник и им подобные. Наталья Петровна с такой же скрупулёзностью и точностью, как и её муж, воспроизводит старинные наряды. Несколько лет подряд ездила в этнографические экспедиции, собирала данные о народных костюмах, вышивке, коврах.
А дочь Лукавских - Елена Шаповалова, закончив Белгородский колледж культуры, больше тяготеет к бисероплетению, росписи по дереву, графике. Роспись у неё необычная для нашего края, ажурная, с растительными узорами. Авторские работы Елены Шаповаловой легко отличить от других. А ещё Елена сама восстановила старинный ткацкий станок, который занимает видное место в экспозиции Корочанского краеведческого музея. Причём станок действующий, на нём можно ткать…
Наталья Петровна в корочанском детском саду ведёт кружок - 43 малыша занимаются. И ещё учит детей в Доме ремёсел разным удивительным вещам. «Это я базу себе готовлю, - говорит мастер. - Правда, дети сейчас не такие, как раньше. Ленивее стали, что ли… Но зато тех, кто в кружок ходит, и дубиной не выгонишь!». С малышами Наталья Петровна делает мягкие игрушки, учит их росписи по дереву, изготавливать декоративные панно, кукол. Вспоминает одного своего ученика по имени Игорь: «Мальчишка, а таких удивительных кукол, такие панно делал - глаз не отвести!..».

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина