Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Эрудит Новиков

По следам разгаданного сканворда

Эрудит НовиковСамое ценное в профессии журналиста - встречи с интересными людьми. Пусть случайные - как, например, в этот раз: один из подписчиков «Белгородских известий», первым разгадавший призовой сканворд и ставший обладателем пригласительного билета в фотогалерею имени Виталия Собровина, в телефонном разговоре упомянул, что лично за билетом в редакцию ему приехать будет трудновато. Ноги побаливают, и подняться на третий этаж ему тяжело.
Что ж, наши подписчики - наше главное достояние, и в редакции приняли решение отвезти пригласительный билет победителю домой.
Читатель наш, Виктор Дмитриевич Новиков, оказался инженером с двумя высшими образованиями. Выпускник оптико-механического факультета Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии и Павлодарского индустриального института по специальности «двигатели внутреннего сгорания». И сканворд разгадал уже не в первый раз, а вот в редакцию позвонил впервые - жена посоветовала: попробуй, говорит, может, первым и окажешься. Вот так и познакомились мы с этим удивительным человеком.
Виктор Дмитриевич и Галина Васильевна Новиковы с 2001 года живут в посёлке Дубовое, на улице Ягодная. Они переехали сюда из Павлодара во время межнациональных волнений в Казахстане, поближе к родственникам.
Пока грелся чайник, завязался разговор. Виктор Дмитриевич рассказывал о своей жизни. Незаметно в кружках оказался кофе, на столе - кувшин с молоком.
- Приехал на Белгородчину в 2001 году из Северного Казахстана, там я работал. Вообще, родился в Сибири, в Новосибирской области, город Купино. Это возле Алтайского края. Там лесостепь переходит в степь. И дальше уже Алтайский край - это слева, а справа - Казахстан. Я в Казахстане трудился в большой энергетике - на Павлодарской ТЭЦ-2. А здесь в «Белгородских теплосетях» работал, в «Белгородстрое». Последняя запись в трудовой книжке - «начальник котельной в посёлке Северный».
Виктор Дмитриевич успел поработать и учителем физики в одной из школ Новосибирской области, и экспертом госприёмки (надзорного органа Госстандарта) на главном конвейере Павлодарского тракторного завода. Когда в восьмидесятых институт госприёмки упразднили, пришлось искать другую работу. Друг пригласил оператором в котельную. С тех пор минуло уж больше двадцати лет, а герой наш успел вырасти в мастера и даже начальником стать. К слову, он запускал одну из первых в Белгороде транспортабельных котельных установок ТКУ-1 на улице Щорса, 55а. Новый по тому времени проект. Теперь таких установок в областном центре немало.
- У вас большой послужной список…
- Я достаточно грамотный! - усмехнулся Виктор Дмитриевич. И призадумался. - Я ведь три года назад окалечился. 29 февраля чёрт меня дёрнул поправлять чужие антенные провода. Давно свисали с крыши, по окнам нашего балкона бились, а тут - не стерпел, полез закрепить. Ну точно не мой день был, что сказать. В общем, с пятого этажа и рухнул. Чудом живой остался... После перелома обеих ног валялся с полгода в первой городской больнице - никак не срасталось. Ничего плохого о врачах говорить не буду. Сложили как могли мои ноги. Хоть правая была сильно повреждена, колено сохранилось. Врач сообщил, мол, придётся отнимать… Так что сейчас у меня ниже колена протез. На левой - пятка до сих пор вывернута, но наступать могу. Спасибо жене, она меня выходила...
- А как с женой познакомились? - спросил я, чтобы продолжить разговор о семье.
- Жена Галина окончила физфак Тульского института имени Л.Н.Толстого и по распределению учителем физики поехала в Новосибирскую область. Мы там и познакомились. Последние десять лет, после переезда в Белгород, работает в сорок девятой школе.
- А когда жена придёт? Семейную фотографию сделать бы.
- Думаю, не раньше чем часа через три. Она внучку Владиславу водит на гимнастику в Центр Хоркиной. Её в школу олимпийского резерва взяли. Так это только одна внучка. А у меня их четыре. Мне жена иногда говорит: «Вить, не расстраивайся. Раз девочки - войны не будет». А я и не расстраиваюсь. От старшей дочки Инны двое - Дженнифер и Катрин, и от сыновей-близнецов Дмитрия и Вадима по одной - Полина Дмитриевна и Владислава Вадимовна. Дочь с мужем живёт в Германии, в Бремене, а сыновья со своими семьями в Белгороде, на Харгоре. Недалеко, в общем. Мама моя, 83 года ей, живёт тоже здесь - на Есенина. Прогулки любит, самостоятельная она у меня. Мы ей только иногда со стиркой помогаем, а так - всё сама!
Между строк отмечу, что Виктор Дмитриевич, уже не спрашивая, наполнил кружки ароматным напитком снова. По-домашнему прихлёбывая, продолжал:
- Сыновья при Павлодарском институте, ещё том, где я учился, монтажный колледж закончили. Когда приспело им в вуз идти, страна Советов распалась, а капитализм сделал своё дело. Прикинул - не выучу обоих, дорого. А одного отдавать - это не дело. Решили в колледж - и не прогадали. Затем в армии отслужили на Дальнем Востоке, а оттуда сразу к нам - мы уже тогда переехали. Теперь строительством, отделкой занимаются, у них частный бизнес. Ремонт они здесь своими руками делали.
Вышли на балкон. Там-то я и увидел то самое роковое окно. Что-то внутри сжалось, когда брякнул по раме антенный шнур. Но тему эту продолжать я не стал, спросив первое, что пришло в голову:
- Смотрю, у вас под окнами деревья растут. Кто сажал?
- Да это я, как приехали, четыре вишенки посадил. Там шпанка есть - так её уже опробовала местная ребятня. Я только «за». Сам, когда гуляю, ветку им наклоню. Пусть угощаются. Мы с Галей компот закрутить успеем.
Мы вернулись в кухню. Только сейчас заметил включённый телевизор. Мелькала реклама, динамики работали громче. Я резко дёрнул пульт со стола и, спохватившись, встретил одобрительный взгляд Виктора Дмитриевича.
- Новости не люблю смотреть по телевизору. Это он у меня так, фоном работает. Читаю книги. С женой газеты выписываем. Вот в вашей нравится, когда видных гостей в редакцию приглашаете. Считаю, важно знать о местных деятелях что-то ещё, кроме названия занимаемой ими должности. И историей полезно интересоваться. Заметки у вас о сохранении архитектурных памятников тоже отслеживаю. Да и вообще, мне по нраву всё, что касается истории и культуры.
Взглянул на часы - мы встретились не больше часа назад. А передо мной прошла целая человеческая жизнь. Виктор Дмитриевич - человек открытый, оптимист по жизни. Признался, что жена считает его альтруистом. Он согласен наполовину:
- Я христианин и ношу крест. Но не так, чтобы лбом пол расшибать. Если произошло что-то, значит, произошло… Значит, на роду написано, - улыбнулся Новиков.

 

Александр Барышев

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина