Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инновации и труд

Вчера в Белгороде торжественно открыли центры молодёжного инновационного творчества и третий трудовой семестр

Инновации и трудУспешный пример

Вчера в полдень в БГТУ имени В.Г. Шухова, в рамках IX Белгородского форума «Малый и средний бизнес Белгородчины», открыли два центра молодёжного инновационного творчества.

Первый - это креативная лаборатория активной самореализации творческого единения и развития «Кластер», а второй - Fab Lab Belgorod: Metamorphosis на базе малого инновационного предприятия «Олимп». Таких центров во всей России тринадцать, и два из них - в Белгороде.
Торжественную церемонию открытия инновационных центров возглавили ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев и гость из Москвы - директор направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив» Владимир Яблонский.

Креативная лаборатория «Кластер» расположена в небольшом кабинете на первом этаже центрального корпуса технологического университета. В ней занимаются школьники младших классов. По периметру лаборатории стоит рулонно-режущий плоттер для гибких материалов, гравировально-фрезерный станок, трёхмерный настольный сканер и 3D-принтер. Ребята создают эскизы на бумаге, а после, используя инновационную технику, распечатывают уже объёмную модель своих рисунков на 3D-принтере. Будущие учёные показали сувенирную продукцию с логотипами «технолога» и Белгорода, которую сами разработали и воплотили в дереве и пластике.
Вторая лаборатория - Fab Lab Belgorod: Metamorphosis - занимает помещение попросторнее. В ней пять зон: робототехника, дизайн, технический инжиниринг, авто- и авиамоделирование.

За одним из столов, склонившись над осциллографом и печатной платой, сосредоточенно, не обращая внимания на официальную делегацию, работал парень. На рубашке я прочёл бейдж с его именем - Дмитрий - и поинтересовался, чем же он занят?
- Я делаю макетную плату, отвечающую за загрузку драйверов будущего робота, - ответил Дима.
- А что робот сможет делать?
- Это будет робот-помощник. В отсутствие хозяев он сможет кормить домашних животных. Подойдёт, откроет корм, положит в миску - и кошка довольна, - объяснил он.
- Давно занимаешься в этой лаборатории?
- Месяц. Но я уже могу сам сделать себе мобильный телефон или МР3-плеер, оборудование у нас для этого есть.
- В смысле - собрать?
- Сначала напечатать на 3D-принтере, а потом уж собрать.
Рядом с юным робототехником девушка проектировала на компьютере элементы игрушки-неваляшки. Зовут Юля, учится в Белгородском инженерном лицее-интернате.
- Сейчас это элементы в виде виртуальной геометрической модели, - объяснила мне она, - а когда закончу, то выведу на трёхмерный принтер и получу готовые компоненты для сборки готовой игрушки.
Но не только игрушками и роботом занимаются ребята. Высокопоставленным гостям они продемонстрировали прототип руки-манипулятора, которая может быть использована там, где требуется высокая чёткость движений. А ещё, если ввести нужную программу управления, с помощью такого манипулятора глухонемые люди смогут общаться с собеседниками, которые не понимают язык жестов. Просто компьютер может обработать жесты манипулятора и перевести их в речь.

Часть помещения лаборатории отдана ребятам помладше. На мягком ковровом покрытии они из конструкторов «Лего» собирают машины и механизмы, которые потом их старшие коллеги смогут оснастить компьютерными «мозгами» и заставят двигаться.
- Отрадно, что ребята занимаются на современной технике, тянутся к знаниям, - дал свою оценку увиденному Владимир Яблонский. - А главное, что проект по созданию молодёжных инновационных центров реализовался. В перспективе должны появиться ещё пятьдесят таких центров, и важно, чтобы наряду с федеральной, была поддержка и региональных предпринимателей, и вузов. Вот в Белгороде я увидел успешный пример такой поддержки.

Евгений ФИЛИППОВ

Инновации и трудК работе готовы

Вчера на площади перед БГТУ имени В.Г. Шухова торжественно открыли третий трудовой семестр. 4498 студентов со всей Белгородчины отправятся этим летом на работу в составе 247 трудовых отрядов.

- Совсем скоро закончится экзаменационная пора, и вам предстоит полный впечатлений очень интересный третий трудовой семестр, - поприветствовал студотрядовцев начальник департамента образования - заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов. - Движение студенческих трудовых отрядов зародилось здесь, в технологическом университете, и это очень здорово! Надеюсь, что те опыт и дружеские связи, которые возникнут в ходе трудового семестра, останутся для вас самыми памятными.

В грядущем трудовом семестре основными направлениями деятельности студентов станут: строительство, благоустройство территорий, сельскохозяйственные работы и организация отдыха в детских оздоровительных лагерях.

- 43 года назад я стоял в такой же шеренге, нас тогда было около двухсот человек, - обратился к студентам ветеран стройотрядовского движения, командир первого областного штаба студенческих отрядов Николай Подгоров. - Наши стройотряды работали в Узбекистане, восстанавливали там город Газли после сильнейшего землетрясения, работали в городах Кашары, Архангельск, Мурманск, у нас в области возводили Оскольский электрометаллургический комбинат вместе с харьковскими стройотрядами. Мы много трудились, но у нас были не только лопаты и мастерки, но и гитары. Мы давали тысячи концертов! Я хочу, чтобы вы в этом году показали себя как настоящие белгородцы!
Все участники трудовых отрядов прошли 72-часовой курс обучения и теперь готовы к работе. Ольга Гудкова, студентка второго курса БГТУ имени
В.Г. Шухова, вместе с товарищами будет заниматься благоустройством нашего региона.

- О трудовых отрядах я узнала на лекции в университете, и мы с друзьями решили провести лето, совместив приятное с полезным: пообщаться и немного подзаработать чтобы поехать на море, - говорит Ольга.
Первокурсник Белгородского университета кооперации, экономики и права Дмитрий Лёшин вчера на торжественном митинге получил путёвку для своего отряда из рук начальника управления молодёжной политики Белгородской области Наталии Полуяновой.

- Перед нами стоял большой выбор, в какой именно студенческий трудовой отряд пойти: строительный, пищевой, охранный... Я пошёл в педагогический отряд, так как общение с людьми играет важную роль в моей будущей профессии, - рассказывает Дмитрий. - Сегодня вечером мы выезжаем в Таганрог на три месяца, будем работать в детском оздоровительном лагере «Орлёнок».

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина