Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Комфорт - понятие многогранное


В Губкинском городском округе успешно реализуется программа комплексного благоустройства территорий

Комфорт - понятие многогранноеЧистые улицы, чистые подъезды, чистая вода… В Губкинском городском округе эти слова стали приоритетом в реализации программ по благоустройству. О том, как эти программы претворяются в жизнь, мы беседуем с заместителем главы администрации Губкинского городского округа по ЖКХ и системам жизнеобеспечения Алексеем Котеневым.

Квартиры начинаются с подъездов

- Алексей Михайлович, что делается в городском округе для улучшения качества жизни?
- В течение десятилетия мы постепенно, шаг за шагом, шли к тому, чтобы создать комфортные условия для проживания людей на Губкинской территории. В частности, в основном завершена работа по программе комплексного благоустройства внутридворовых территорий. Глава администрации городского округа Анатолий Алексеевич Кретов считает, что на достигнутом останавливаться нельзя, и по его инициативе была разработана программа ремонта подъездов многоквартирных домов, реализация которой началась в прошлом году, и точка в ней должна быть поставлена в 2014 году.
Как показали проверки, во многих подъездах отсутствует элементарный порядок. Входные двери, остекление и отопление на лестничных площадках отсутствуют, стены, полы требуют ремонта.

- Какой объём работ предстоит выполнить?
- В ходе инвентаризации подъездов многоквартирных домов был определён комплекс мероприятий, постановлением администрации Губкинского городского округа утверждён сетевой график ремонта. Всего подъездов 1786, но в 590 из них ремонт проводить не надо, потому что они или в новых домах, или ремонт там уже был. Таким образом, порядок необходимо было навести в 1196 подъездах. В прошлом году были отремонтированы 240, остальные распределены поровну на следующие три года. Однако, если будут средства, эту работу можно завершить досрочно.

- Из каких источников финансируется программа?
- Товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, управляющим организациям рекомендовано за счёт ежемесячных платежей собственников и нанимателей квартир выполнить следующие виды работ: штукатурные и малярные (ремонт и окрашивание стен, потолков, деревянных строительных конструкций); ремонт лестничных маршей; восстановление керамической плитки на полах; ремонт цементной стяжки; электромонтажные работы с заменой светильников на энергосберегающие, с установкой датчиков движения; восстановление приборов отопления на лестничных клетках; замену или ремонт почтовых ящиков, тамбурных дверных блоков.

На замену входных дверей в подъездах на металлические с самозакрывающимся устройством и кодовым замком и оконных блоков из средств местного бюджета было выделено 7,5 млн рублей. Но они устанавливались или будут устанавливаться за счёт выделенных средств в тех подъездах, где имеется муниципальное жильё, в ином случае - на деньги собственников квартир.
Хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство: металлические двери будут устанавливаться в тех подъездах, где их сегодня нет. Если же они были ранее установлены, но возникают какие-то сложности с их использованием (например, дверь плохо закрывается из-за неисправности кодового замка или отсутствует ручка), то позже мы планируем их просто отремонтировать. К работе привлекались и организации, предоставляющие такие услуги, как кабельное телевидение, проводное радио, телефон и Интернет - они приводили в порядок слаботочные сети, проходящие внутри подъездов. Согласно утверждённому графику, в 2012 году должны быть заменены 1502 оконных блока лестничных клеток и 215 входных дверей.

- А как губкинцы воспринимают эту программу?
- Предварительно она обсуждалась на собраниях жильцов, приёмах должностных лиц администрации. Было бы странно, думается, если бы к программе относились негативно, ведь она является логическим продолжением тех мероприятий, которые направлены на улучшение качества жизни людей. Кроме того, в РФ принят закон «Об энергосбережении», и именно на его выполнение программа направлена, поскольку позволит лучше сохранять тепло в квартирах, экономить электроэнергию.

Чистой воде - быть!

- В отчёте о результатах деятельности правительства Белгородской области губернатор области Евгений Савченко подчеркнул, что вопрос водоснабжения территорий - уже не просто инфраструктурный вопрос, а важная социальная проблема. В Губкинском городском округе в связи с развитием горно-
добывающей отрасли возникают дополнительные сложности с обеспечением населения качественной водой. Как они решаются?

- В области на 2011-2013 годы принята программа «Чистая вода», все мероприятия, запланированные в её рамках, в Губкинском городском округе в прошлом году выполнены. Так, построены сети водоснабжения в сёлах Ольховатка и Никаноровка, станции обезжелезивания - в сёлах Бобровы Дворы, Вислая Дубрава, Чуево, Долгое, Корочка; разработана проектно-сметная документация на строительство систем водоснабжения в селе Коньшино, хуторах Весёлый, Плоский, Осиновский, Красносолдатский, на что было потрачено 16 млн 627 тыс. рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Следует отметить, что губкинский опыт строительства станций обезжелезивания по поручению губернатора Евгения Савченко изучается специалистами других муниципальных образований области, это связано с тем, что в иных местах такие объекты обходятся в разы дороже, чем на нашей территории. На сегодня в городском округе необходимо возвести ещё 21 станцию обез-железивания, десять из них планируется построить в этом году.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о планах на текущий год.
- В рамках программных мероприятий необходимо построить сети водоснабжения в хуторе Плоский (0,9 км), систему водоснабжения в хуторе Весёлый (водонапорную башню, водонапорную скважину и 1 км сетей); в хуторе Осиновский (водонапорную башню, водозаборную скважину и 2,4 км сетей водоснабжения); три станции обезжелезивания в сёлах Сергиевка, Присынки и Архангельское.

Кроме того, администрацией Губкинского городского округа направлены в областной департамент строительства, транспорта и ЖКХ предложения о внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу на 2012 и 2013 годы в части увеличения объёмов проектирования и строительства объектов водоснабжения в сельских населённых пунктах и объектов водоотведения в Губкине.

Развитие систем водоснабжения городского округа не ограничивается рамками областной программы. За счёт средств местного бюджета планируется в этом году строительство водонапорной скважины для водозабора «Парковый», а также двух станций обезжелезивания на водозаборах «Орлёнок» и «Парковый». В рамках инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод МУП «Водоканал» планирует строительство станций обезжелезивания в сёлах Присынки, Чуево, Чапкино, Архангельское, Степное.
Одним из приоритетных направлений развития области на 2012 год определено решение экологической проблемы, связанной с утилизацией отходов жизнедеятельности. В Губкинском городском округе завершается разработка проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений канализации Губкина с увеличением их мощности и строительством сливной станции для приёма жидких бытовых отходов от неканализационных объектов округа.

 

Беседовала
Ольга КУКИНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина