Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть душа у коллектива

«На работу с радостью, с работы с гордостью» - таков девиз экскаваторщика Владимира Шипилова

Есть душа у коллектива Осенью светает поздно. Чаша карьера Лебединского ГОКа, наполненная светлячками огней, игрушечными фигурками экскаваторов, «БелАЗов» и «вертушек», в эту пору выглядит, как нечто сказочное. Людей сверху совсем не разглядеть. Но рядом - один из тех, чьими руками сотворена эта мощь человеческого разума, энергии, целеустремлённости.

Машинист экскаватора рудоуправления ЛГОКа Владимир Шипилов без труда угадывает в предрассветной мгле участки, где ему приходилось работать, показывает прежнее место станции Кварцитная, старого рудоуправления, поясняет, как разрастался карьер вширь и вглубь. Всё это происходило при его непосредственном участии. 34 года назад Владимир увидел карьер ещё совсем небольшим. Но тогда, как и сейчас, не смог остаться равнодушным к его притяжению.

Сегодня Владимир Шипилов стоит на борту карьера рядом со своим сыном Романом, который пошёл по отцовским стопам. Они работают на одном участке с 2005 года.

- Нынче у Иваныча лирическое настроение, - замечает начальник экскаваторного участка № 1 рудоуправления ЛГОКа Евгений Маликов. - Мы-то его больше знаем как балагура и весельчака, человека с неиссякаемым чувством юмора. Это - душа нашего коллектива. Он всегда может разрядить обстановку. Когда шуткой, когда дельным советом. За это ценим, уважаем.

С экскаваторами Шипилов познакомился ещё в ранней юности.
- Родом я из Воронежской области, - рассказывает он. - После училища работал слесарем по ремонту промышленного оборудования, слесарем-инструментальщиком на знаменитом Воронежском экскаваторном заводе имени Коминтерна. Его продукция отправлялась в 50 стран мира. Правда, те экскаваторы были поменьше наших. В 1976 году приехал в Старый Оскол, в гости к сестре, которая вместе с мужем работала на ЛГОКе. С зятем много говорили о комсомольских стройках Оскола и Губкина. Кстати, в одной из таких бесед зашла речь о названии для нового Дворца культуры. Я вспомнил, что в Воронеже был очень уютный кинотеатр «Комсомолец». Тем же вечером написали письмо в конкурсную комиссию. Название и прижилось.

Через два года снова вернулся в Оскол. Зять взял меня с собой в ночную смену. Посмотрел на его работу, на ребят, на технику. Понравилось. Так и оказался помощником машиниста экскаватора в рудоуправлении. Отслужив в армии, вернулся на участок и до сих пор работаю с удовольствием.

ЭКГ-8И весит 360 тонн, на нём установлено более двадцати двигателей. Это целый передвижной завод. И надо быть виртуозом, чтобы безошибочно управлять такой техникой. Но едва ли не самая главная составляющая успешной работы - горняцкая дружба. Экскаваторная бригада от смены к смене набирает объёмы, выполняет план. Потом результат делится на всех. Поэтому каждый экипаж старается не подвести своих друзей, а в чём-то и дать фору. Непреложное правило - передать экскаватор новой смене в отличном состоянии, со всеми исправно работающими механизмами.

Роман Шипилов не сразу стал экскаваторщиком. Но выбор рабочей профессии сделал осознанно и во многом по примеру отца. Окончив старооскольское профучилище № 14, получил специальность электрогазосварщика. Отслужил в армии, приняв, к слову, участие в обеспечении спецоперации по освобождению заложников из печально известного ДК на Дубровке. По возвращении отец решил показать ему карьер Лебединского ГОКа, рассказать о своей профессии. Можно не сомневаться, что рассказ был ярким и убедительным. Так Роман увлёкся новым для себя делом. Окончил полугодичные курсы. И с 2005 года работает в рудоуправлении, стараясь не подводить ни ребят, ни отца.
Ещё есть у Владимира Шипилова младшая дочь Ольга, выпускница Воронежской технологической академии, есть любимая жена Галина. Семейное благополучие - то, без чего человек ни жить, ни работать нормально не может. И Владимир Шипилов ценит его и старается всячески укреплять.

«На работу с радостью, с работы с гордостью» - этот девиз вполне применим к Шипилову-старшему. Недавно он получил награду - медаль «Ветеран труда». Получил как «Почётный донор» - в собесе подсказали. А что тут удивляться, если человек всего себя отдаёт людям. Кстати, кровь у него редкой группы и спасла жизнь многим людям...

...Подходят к Владимиру и его сыну товарищи по работе, крепко пожимают руки, обмениваются шутками и приветствиями. Начинается новый день, новая смена, в которой плечом к плечу будет трудиться коллектив экскаваторщиков. «Горняцкий, мужицкий коллектив», - как они говорят о себе сами.

 

Сергей ЗОРИН.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина