Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Красная лента

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Вчера в Белгородском отделении Общества Красного Креста прошла встреча, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом

Красная лента Первого декабря, начиная с 1988 года, люди всего мира прикалывают красные ленты в знак солидарности с ВИЧ-положительными людьми и теми, кто болен СПИДом. Сегодня это заболевание приобрело пандемический масштаб - 36 миллионов человек по всему земному шару заражены вирусом иммунодефицита, более 28 миллионов умерли от СПИДа.

- Очень важно привлечь внимание общества к проблеме распространения этого смертельно опасного заболевания, - открыл встречу заместитель главного врача Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юрий Кравцов. - Главная наша задача сформировать правильное отношение в обществе к людям, живущим с диагнозом ВИЧ-инфекция, чтобы не было дискриминации. Для общества врагом является инфекция, а не инфицированные люди, - подчеркнул врач.

В нашей области, как и в целом по стране, ситуация с распространением вируса стабильно ухудшается: ежедневно в России регистрируется 160 новых случаев ВИЧ-инфекции.

- Белгородская область относится к благополучным в этом отношении территориям, - говорит Антонина Акимова, заведующая отделом профилактики и эпидемиологии Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. - На протяжении трёх лет мы каждый месяц регистрируем 9-10 случаев инфицирования. На сегодняшний день у нас выявлено 1088 случаев ВИЧ-инфекции.

Печальную роль в распространении вируса играют миграционные процессы: из 100 случаев инфицирования, зарегистрированных на Белгородчине в этом году, 13 процентов связаны с заражением на территории других регионов.

До 80 процентов людей, инфицированных в нашей области, заразились после незащищённых половых актов с носителями вируса, 20 процентов - это потребители инъекционных наркотиков.

- В связи с ростом полового пути передачи в эпидемиологический процесс стали вовлекаться люди разных возрастов, - продолжает Антонина Акимова. - Если раньше мы говорили, что СПИД - болезнь, связанная с возрастной группой 20-29 лет, то сейчас более 40 процентов случаев приходятся на возрастную группу 30-39 лет.
Фактически все заражённые - это люди репродуктивного возраста, поэтому в нашей области ведётся активная работа по профилактике и предотвращению инфицирования детей. Современные технологии позволяют сделать всё возможное, чтобы у ВИЧ-положительных родителей появился здоровый малыш. Всего же в Белгородской области проживают 13 ребят, которым ВИЧ передался «по наследству».

Лекарства от вируса нет и в ближайшее десятилетие вряд ли появится, поэтому главным средством в борьбе против ВИЧ является информация.
- Диагноз ВИЧ-инфекция - это не приговор и не стоит опускать руки. Антиретровирусную терапию жители области получают бесплатно.
Ежегодно более 20 процентов белгородцев проходят обследование на наличие инфекции. Специалисты отмечают, что сознательность населения растёт: люди приходят в лаборатории сами, приводят детей. Белгородские студенты и активисты проводят акции, призванные привлечь внимание сверстников-земляков к этой болезни.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина