Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спасти чужие семьи

Капитан Юлия Семейкина возвращает к нормальной жизни детей, чьи родители пьяницы и наркоманы. Губернатор Евгений Савченко выразил благодарность капитану милиции Юлии Семейкиной за образцовое исполнение служебного долга и значительный личный вклад в укрепление правопорядка и борьбу с преступностью. Юлия Алексеевна - начальник инспекции по делам несовершеннолетних УВД Красногвардейского района. Она возвращает к нормальной жизни детей, чьи родители пьяницы и наркоманы. Ведь неблагополучные семьи - рассадник правонарушителей и потенциальных преступников. Мальчики и девочки с раннего детства живут среди оргий, грязи и насилия. И если им вовремя не помочь, то они и сами приобщатся к спиртному и наркотикам. А там и до преступлений рукой подать… Это страшно. Это дико. Это больно. К этому нельзя привыкнуть...

Контингент

Общежитие в Бирюче. На стук в одну из комнат дверь открыла худющая женщина.
- Юлия Алексеевна… Эт-та вы зачем к нам… У нас всё хорошо, - язык у женщины заплетается, и сама она нетвёрдо стоит на ногах.
А в комнате дым коромыслом. Повсюду валяются пустые бутылки. На кровати лежат мужчина и женщина. Увидев нас, женщина с трудом поднялась, уцепилась за мой рукав и стала бессвязно жаловаться на что-то.
- Это Лариса Владимировна, мать несовершеннолетнего ребёнка, - пояснила мне капитан Семейкина. И строго спросила у женщины:
- Где сын?
- А в школе! - с пьяным умилением осклабилась та. - А мы тут ремонт делаем, вот решили отметить…
У Юлии Алексеевны недобро щурятся глаза:
- Ох, смотри, Лариса, доиграешься с пьянством. Мы с тобой после поговорим. Без журналиста. Имей в виду: не остановишься - сильно пожалеешь!
В этом же общежитии заходим на второй этаж. В коридоре висят бельевые верёвки. Рядом с одной из комнат - маленький детский велосипед. Туда мы и направляемся. Дверь открывает молодая женщина:
- Ой, Юлия Алексеевна, проходите, пожалуйста! - радостно встречает она Семейкину.
В комнате двухлетний карапуз. Увидев незнакомых людей, тут же наддаёт рёву. Его мама - Наталья Паськова - открывшая нам дверь, берёт малыша на руки, и он сразу успокаивается.

 Спасти чужие семьи

- Ну, как у вас дела? - спрашивает Юлия Алексеевна.
- Нормально, - отвечает Наталья, - работаю.
Семья у Паськовой малообеспеченная. В комнате они проживают вчетвером - сама Наталья, её мать, семилетняя дочь и двухлетний сын.
Паськова развелась с мужем и одно время просто вылетела из жизненной колеи. Нигде не работала. Дети голодали. За долги у них даже электричество отключили. Благо вмешались инспекция по делам несовершеннолетних и социальные службы. Устроили Наталью работать на консервный завод, оказали материальную помощь. И строго предупредили: не будешь заниматься детьми - лишим родительских прав. Наталья детей своих любит и предупреждению вняла. Видно, что дети у неё на первом месте. В самой светлой части комнатки - письменный стол, где семилетняя дочка готовит уроки. Дети ухожены, сыты.
Уже когда выходим из комнаты, Наталья несмело трогает за рукав Семейкину:
- Юлия Алексеевна, не могу Тимура в детский садик устроить. Заведующая сказала, что места нет.
- Я с заведующей завтра сама встречусь, - пообещала Семейкина. - Постараюсь помочь.

Дальние маршруты

Капитан Семейкина ездит по району на собственных «Жигулях». У райотдела нет возможности обеспечить всех сотрудников служебным транспортом. А в сёлах много неблагополучных семей. Вот и сегодня поступило тревожное известие из села Верхососна: в доме у матери-одиночки отключили газ. Юлия Алексеевна мчится туда.
Старая, обшарпанная мазанка. Внутри стужа, как на улице. Хозяйка, у которой куплена эта мазанка, отключила газ. Дети боязливо поглядывают на гостью. В глазах - испуг и нескончаемая тоска. Такие дети из неблагополучных семей всегда и всего боятся. Потому что чувствуют себя беззащитными и никому не нужными. Мать старательно прикрывается шарфом и слегка покашливает. Говорит, что у неё воспаление лёгких.
Капитан милиции опрашивает соседей и родственников. После опроса и анализа ситуации объясняет завёрнутой в шарф женщине, что надо делать:
- Подавайте в суд на хозяйку дома. Предоставьте расписку на покупку дома и свидетелей передачи денег. А я сегодня же заеду в горгаз и потребую, чтобы подключили газ. Если не отреагируют - завтра же с утра поставлю в известность прокуратуру и администрацию района.
На обратном пути Семейкина объясняет:
- Вот мамаша! Опять пьяная с утра! Ей о детях надо беспокоиться, а она перегар скрыть пытается. Воспаление выдумала...

Полная противоположность

В селе Ливенка Юлия Алексеевна зашла в школу. Здесь у неё урок в кадетском классе. Подтянутые мальчишки и девчонки в кадетской форме. Полная противоположность детям из неблагополучных семей: весёлые, воспитанные, целеустремлённые. Вот, например, шестнадцатилетняя Катя Грачёва. Хорошо учится. Всегда помогает товарищам. Старается во всём быть первой.
- Катя, - спрашиваю её, - а почему ты выбрала кадетский класс? Здесь же строгая дисциплина да ещё и дополнительные занятия?
- Как раз из-за дисциплины, - улыбается девушка. - Не терплю расхлябанности. И в дополнительных занятиях - тоже плюсы. Строевая и физическая подготовка ещё никому во вред не пошли.
Начался правовой урок. Семейкина рассказывает ребятам, как избежать преступных посягательств и как самим не стать нарушителями закона. Объясняет отличия административного законодательства от уголовного. Ребята слушают с интересом: Юлия Алексеевна говорит убедительно, с конкретными примерами.
А после урока ребята в спортивном зале школы показывают свои навыки в строевой подготовке. Потом на время разбирают автомат. Им есть чем гордиться.

Педагог по призванию

Юлия Семейкина закончила исторический факультет Воронежского государственного университета. Проработала девять с половиной лет в школе учителем истории и права. А в 2004 году поступила на службу в милицию. Занималась профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Красногвардейского района. И уже через два года возглавила отделение по делам несовершеннолетних.
К сожалению, напряжённая работа плохо сказывается на личной жизни. В свои сорок лет Юлия Алексеевна так и не вышла замуж. Мало кто может смириться с частым отсутствием жены и её срочными вызовами на работу. А своё немногое свободное время Семейкина проводит на огороде и дома, работая по хозяйству.
- Юлия Алексеевна, а почему всё-таки из школы перешли работать в милицию?
Она задумывается. И после долгой паузы говорит:
- В школе я видела подростков из неблагополучных семей, и мне хотелось хоть как-то им помочь, изменить их жизнь к лучшему…

Первый вызов

Свой первый вызов Юлия Алексеевна помнит очень хорошо. Это было 10 августа 2004 года. В отдел сообщили, что на обочине дороги возле села Весёлое лежит маленький ребёнок, и рядом - пьяная мать. Семейкина выехала сразу же. Доставила мать с ребёнком домой. И попыталась спасти эту семью. Нашла женщине работу, лечила её от алкоголизма… Но всё напрасно. Пьющая мать забросила и работу, и ребёнка. Пришлось лишить её материнских прав.
Семейкина тяжело переживает такие неудачи. Особенно когда сталкивается со случаями жестокого обращения родителей с детьми. До сих пор она с содроганием вспоминает позапрошлогодний случай: как пьяная мамаша гасила сигареты на теле собственного ребёнка! В отношении таких злодеев приходится возбуждать уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанное с жестоким обращением с детьми».
Но случается в её работе - и, кстати, всё чаще - радостный финал.
- Ко мне обратились дети из многодетной семьи села Малобыково.

 Спасти чужие семьи

Мальчику было шесть лет, а девочке - восемь, - рассказывает Семейкина. - Дети сами нашли меня. Рассказали, что папа и мама постоянно пьют и ругаются, в доме нет еды. В течение двух с половиной лет пришлось работать с этой семьёй, пока я не увидела перемены к лучшему. Сейчас это нормальная семья. Дети ходят в школу. В доме сделан ремонт. Родители не пьют.
Кстати, случаи, когда в инспекцию приходят дети и жалуются на родителей, не так уж редки. Для них поход в милицию - последний шанс сохранить семью. Крайняя мера.
Но иногда всё происходит с точностью до наоборот. В инспекцию по делам несовершеннолетних жалуются на своих детей сами родители. Мол, чадо вышло из-под контроля, мы не знаем, что с ним делать. Грубит, выпивает, убегает из дому…
В этом году в Красногвардейском районе уже было четыре самовольных ухода детей из семьи. И в каждом таком конфликте есть причины, в которых разбираются инспектора. Чаще всего, по словам Юлии Алексеевны, это проблема отцов и детей. Например, мама не понимает дочь. И дочь таким кардинальным способом пытается выразить свой протест.
- Больше всего жаль тех детей, - говорит Семейкина, - которые вполне адекватны, но их родители своим дурным поведением всё портят. Такие дети чаще всего начинают совершать правонарушения. Поэтому у нас разработана система ранней профилактики. То есть мы начинаем работать с неблагополучными семьями практически сразу после рождения ребёнка.

Положительная динамика

В этом году уже девять семей снято с учёта в связи с оздоровлением обстановки. Это хороший показатель для небольшого района. Плюс к тому же в Красногвардейском районе по сравнению с прошлым годом уровень подростковой преступности снизился на сорок процентов.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина