Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гармония радости и красоты

День культуры Новооскольского района в Белгороде. Представить себе культурную жизнь Белгородчины без творческих отчётов городов и районов области невозможно. Вот и к началу концерта в рамках Дня культуры Новооскольского района в большом зале Белгородского государственного центра народного творчества не было свободного места.

Всяко лыко в строку

Однако я перенеслась в концертный зал, оставив без внимания выставку мастеров декоративно-прикладного творчества. А это несправедливо. Скажем, преподаватель Новооскольской школы искусств и её филиала в селе Голубино Ю.Д.Герасимов не только с упоением пишет пейзажи, в которых воспевает красоту родного края, но и занимается резьбой по дереву, придумывая для своих работ многофигурные композиции, пришедшие откуда-то из былинного эпоса, народных сказок и литературных произведений.
Не меньшее удивление вызвали и работы Л.А.Баженовой - маляра по специальности и художника по призванию. Только для создания своих произведений она использует не кисти и краски, а иголку и цветные нитки. То есть вышивает их, но не гладью или крестиком (как это делает большинство мастериц), а используя собственную технологию и стиль. Потому-то её живописные миниатюры и смотрятся так необычно.
Впрочем, необычное и обычное в народных промыслах так переплетено, что трудно угадать, из какого материала мастер умудрится выполнить тот или иной экспонат. Взглянула на подковы волшебной красоты, на полные юмора настенные композиции «На завалинке», «Хозяюшки», «Чучело», выполненные Я.В.Никитиной и М.Н.Кайдаловой из районного Дома ремёсел, и не поверила глазам: да неужели всё это сделано из солёного теста?! Как тут не вспомнить известную поговорку: всяко лыко в строку. И не только лыко. Например, Н.Г.Марыничева из посёлка Прибрежный плетёт сувенирные лапти из волокон кукурузных стеблей, а А.Ф.Комиссарова (пос.Николаевка) - из рогозы.
Я уж не говорю о том, какой интерес вызвал отдельный уголок новооскольской выставочной экспозиции, представленный Домом гуся из музея-усадьбы села Богородское. Оказывается, появился недавно в нашей области и такой центр, организованный в рамках программы развития сельского туризма.

Обошлись без шлягеров

Самое время вернуться в концертный зал, где сверкал фейерверк самодеятельных талантов из Новооскольского района. Белгородская публика принимала их, что называется, на ура. И это при том, что в программе не прозвучало ни одного растиражированного шлягера. Возможно, такая реакция зрителей как раз и была вызвана тем, что новооскольцы дали возможность вспомнить нам лучшие песни советских композиторов, так бессовестно преданных забвению современными телепродюсерами. Но, по счастью, не народом. Зрители с удовольствием подпевали солистам и вокальным коллективам, что создавало атмосферу особой сопричастности зала и сцены. А в каком едином порыве поднялась публика, когда в финале зазвучали песни И.Крупы и Н.Овчарова «Новый Оскол» и «Белгородская область - родная земля».
Но и народные песни, рождённые в новооскольских сёлах не одно столетие назад, не оставили городских зрителей равнодушными. Бабушки из фольклорного ансамбля «Реченька» Макешкинского дома культуры (руководитель С.Ряба
-Неделя) ещё не успели запеть, выйдя на сцену, а зал уже разразился аплодисментами. Не меньший успех выпал и на долю фольклорного ансамбля «Пролески» из Нового Оскола под управлением Любови Шингарёвой. Только поют в нём молодые люди, школьники и даже малыши из детского сада. Соне Гридасовой, к примеру, всего пять лет, а она хоть и была самой маленькой на этом празднике, но не потерялась в общем фольклорном хороводе. Ещё больше поразила всех и голосом, и особым артистизмом юная солистка этой концертной программы девятилетняя Настя Селиванова.
Ну да ведь есть с кого брать пример. Любой новоосколец сразу скажет: с Даши Душиной, которую многие любовно называют «наша Мария Мордасова». Голос у девочки, действительно, необыкновенной красоты, свежести и силы. Недаром ещё в 13 лет она стала обладателем золотой медали на VI Дельфийских играх. Надо ли говорить, что без её участия не обходится ни один праздник в Новом Осколе. Так же, как и без других юных солисток: Нади Бондаренко из села Васильдол и Риты Тереховой из села Макешки. Со всеми, кстати, занимается вокалом Любовь Ивановна Шингарёва - создатель не только детского фольклорного коллектива «Пролески», давно засветившегося победами на фестивалях и конкурсах, но и замечательного женского вокального ансамбля Новооскольского управления культуры.
Порадовали и другие ансамбли: «Золотая околица» (руководитель Людмила Баркалова), «Студия И» под управлением Ирины Марценюк, а также солисты Оксана Мельникова, Евгения Трофимчева, Вячеслав Стрижеус, Наталья Кравец… Вячеслав с Натальей руководят Большеивановским сельским домом культуры, а ещё воспитывают пятерых детей, являясь победителями конкурса «Крепка семья - крепка Россия».

«Вояж» покорил президента

Можно представить, насколько ярче стала повседневная жизнь для многих детей села Старая Безгинка, когда туда переехала из Нового Оскола талантливый хореограф Лариса Цыба. Переехала и сразу создала танцевальный коллектив «Контрасты», который со временем получил звание «образцовый».
А скольким новооскольцам подарила любовь к танцевальному искусству Оксана Головко! Только сегодня в хореографическом коллективе «Вояж» и хореографической студии «Планета детства» подросткового клуба «Время» занимается более ста человек. Выступления этих ансамблей украсили программу в Белгороде. И ни один танец не был похож на другой. Даже сами названия: «Край берёзовый», «Черноморочка», «Танго», «Мир искусства», «Я на печке молотила» - говорят о том, как О.Головко легко ориентируется в разных хореографических жанрах. Не случайно на общенациональном фестивале-конкурсе народного творчества «Пять баллов» новооскольский «Вояж» стал обладателем Гран-при в номинации «Народный танец» и лауреатом I степени в номинации «Эстрадный танец». Случай редчайший. А ещё раньше «Вояж» покорил на фестивале в Словакии самого президента этого государства. Да так, что он отправил личное благодарственное письмо главе Новооскольского района М.Н.Понедельченко.
Впрочем, коллективы Оксаны Головко и в родной области отмечены многочисленными наградами. Например, «Планета детства» удостоена губернаторской премии «Молодость Белгородчины» (как, кстати, и «Пролески» Л.Шингарёвой). Да и сама Оксана прекрасно зарекомендовала себя не только как одарённый хореограф, но и как один из лучших культработников, завоевав на прошедшем недавно областном конкурсе второе место.
К сожалению, я не смогла поделиться и сотой долей впечатлений, которые получила на Дне культуры Новооскольского района в Белгороде. Скажем, чуть не упустила из вида выступления оркестра народных инструментов детской школы искусств под управлением Надежды Шакмаковой и инструментального трио «Аллегро» (руководитель Марина Харьковская), а без их участия концертная программа выглядела бы не так ярко и разнообразно. Организаторы назвали её «Пою о Родине своей», и в самом деле исполнили вдохновенный гимн новооскольскому краю и людям, которые составляют его гордость.

 

Ольга Истомина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина