Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Принят в первом чтении

Неоднозначно отнеслись депутаты областной Думы к региональному «антитабачному» законопроекту

Депутаты Белгородской областной Думы в первом чтении приняли «антитабачный» закон. Его обсуждение прошло живо и заинтересованно.

Проект закона народным избранникам представил начальник областного департамента здравоохранения и социальной защиты Иван Залогин. По его словам, проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака» разработан в соответствии с аналогичным федеральным законом, принятым в феврале этого года. Согласно этому закону субъектам Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные меры, направленные на охрану здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Законопроектом предусматривается запрет на курение табака в наиболее часто посещаемых людьми местах. Нарушение запрета влечёт наложение штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Для закрепления этой нормы вносятся изменения в закон Белгородской области «Об административных правонарушениях».

- Проведена процедура общественного обсуждения законопроекта, - рассказал Иван Александрович. - Текст закона размещался на официальном сайте департамента здравоохранения. Жители области активно участвовали в обсуждении. Все поступившие отзывы говорят о поддержке населением законодательной инициативы.
В законопроекте предлагается запретить курение табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входа в помещения, занятых органами государственной власти, местного самоуправления; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входа в торговые объекты, организации, оказывающие услуги питания и бытовые услуги. Также курить по закону будет запрещено в подземных и надземных крытых переходах, на остановках общественного транспорта, а также на расстоянии менее 15 метров от них.

У депутатов областной Думы к докладчику возникли оправданные вопросы. В частности, Валерий Шевляков поинтересовался, как будет определяться пятнадцатиметровая зона, за которой курить можно.

- 15 метров от какого входа? Центрального? В любом магазине, административном здании есть несколько входов. Расстояние нужно определять конкретно. Столбики какие-то ставить. Если, предположим, человек закурил, а там 14 метров расстояние. Или 14 метров 99 сантиметров.

- У меня как у некурящего таких вопросов не возникает, - ответил Иван Залогин. - Закон оградит население от последствий табачного дыма. Во всём мире такая практика действует, все зоны регламентированы.

Как отметил Валерий Скруг, у него даже как у некурящего человека проект закона вызывает целый ряд сомнений.

- Да, мы хотим оградить некурящих от последствий табачного дыма. Но почему нельзя для тех, кто курит, определить места специального пользования для курения? Я думаю, что в законе нужно предусмотреть, чтобы организации выделили специальные места для курения. Закон, конечно, нужный, но следует учитывать и мнение курильщиков.

На предложение депутата Иван Залогин ответил, что федеральный закон запрещает создание в организациях специальных мест для курения. По его словам, в соответствии с проектом закона за рамками «запретной» для курения зоны должны быть установлены урны. Они и указывают на границу разрешённой для курения зоны.

Своё мнение по поводу закона озвучил депутат Владимир Томаев. Он отметил, что закон необходимый, но в то же время отчасти популистский. Прежде чем его принимать, следует озаботиться более серьёзными проблемами.

- В Губкине ежегодно в воздух различными предприятиями выбрасывается 68 тысяч тонн вредных веществ, - сказал Владимир Кантемирович. - Это почти по тонне на человека. В центре города расположены три асфальтовых завода. Мне хотелось бы, чтобы эта проблема стояла впереди. «Антитабачный» закон забудется через полгода. Если же мы заботимся о здоровье человека, эти более глобальные проблемы должны быть приоритетными.

По мнению депутата Геннадия Шипулина, для успешной реализации положений закона необходимо, чтобы у людей была какая-то здоровая альтернатива курению. Это может быть, например, возможность заниматься физкультурой. Но для этого сейчас «катастрофически не хватает» соответствующей инфраструктуры. Для решения проблемы нужно выходить с инициативой на федеральный уровень.

Депутат Николай Гаврилов поддержал мнение Владимира Томаева.

- Это всё равно что запретить ходить пьяным и закрыть вытрезвители, - сказал Николай Константинович. - То же самое и с курением. А вот борьба за экологию - в частности, в Губкине, - это намного важнее исправления самого заядлого курильщика. Начинать надо с выбросов, которые можно убрать.

По мнению депутата Юрия Селивёрстова, проект «антитабачного» закона при всей его социальной значимости в предложенном варианте заведомо обречён на неисполнение.

- Принимая такой закон, мы подрываем уважение и к нему, и к законотворческой деятельности, - подчеркнул Юрий Иванович. - Я бы просил уважаемых коллег относиться к делу более ответственно. Мы иногда принимаем законы и потом становимся их жертвами. И начинаем удивляться и возмущаться, почему такое происходит. Предлагаю принять закон в первом чтении, но продолжить активно работать над текстом, чтобы он был действительно применяемым.

Итог обсуждению подвёл председатель областной Думы Иван Кулабухов.

- Мы должны работать над созданием системы, которая давала бы человеку возможность бросить курить, - сказал Иван Николаевич. - Начинать нужно с проблемы занятости детей, молодёжи. Подход должен быть комплексным. У меня есть официальное обращение руководителя учебного заведения из Старого Оскола. В результате запрета курения там зреет конфликт между студентами и жителями близлежащих домов. Эта тема очень важная. В ней нужно серьёзно разобраться: провести исследования, учесть мнение курящих и некурящих.

В результате голосования закон был принят в первом чтении. В него будут внесены необходимые дополнения с учётом высказанных пожеланий депутатов.

 

Сергей ЕГОРОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина