Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Да разве сердце позабудет…

Сегодня - Всероссийский день гимнастики, который мы впервые за много лет отметим без Бориса Васильевича Пилкина. Девять дней назад не стало выдающегося Человека и Тренера.
Эта песня - как будто о нём. Знаменитые строки Николая Добронравова из знаменитой песни в фильме «Баллада о спорте»: «Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра…». «Он был такой добрый!» - плакали навзрыд и маленькие девчушки, и гимнастки со стажем, прощаясь с Борисом Васильевичем Пилкиным. Человеком-легендой. Человеком с большой буквы.
«В этом зале вы нам не читали морали, просто место нам всем в вашем сердце нашлось…». Воспитанница Бориса Пилкина мастер спорта международного класса, трёхкратная чемпионка России, тренер по спортивной гимнастике, заместитель директора СДЮСШОР № 3 управления физкультуры, спорта и туризма области Юлия Хоркина рассказывает:
- Когда мы со Светланой приезжали на сборы, он нам заменял и папу, и маму, и дедушку, и бабушку. Мы же были ещё девчонками и из-за частых поездок на сборы и соревнования недополучали родительского внимания. А Борис Васильевич всегда подсказывал, что и как делать, даже как спицами вязать, учил гладить рубашки, комбинировать с цветами… Он просто учил нас жизни. Никогда никого не ругал, не оскорблял, даже голоса не повышал.

 

Да разве сердце позабудет…

Его знаменитая фраза - «Если хочешь, чтобы тебя услышали, скажи шёпотом».
В спортивной среде его часто называли самым человечным тренером. Потому что он никогда не выжимал из спортсмена все соки, стремясь добиться наилучшего результата. Если случалась травма, Пилкин давал спортсмену время на восстановление, а как за каждого переживал! До сих пор в публикациях о спортивной гимнастике встречается имя выдающейся спортсменки Елены Мухиной, ставшей жертвой непомерных амбиций своего тренера Михаила Клименко, который в погоне за славой не давал своей подопечной залечить серьёзные травмы. «Безумно жаль, что таких человечных тренеров, как Пилкин, - единицы, а таких, как Клименко, - пруд пруди», - писал «Спорт-Экспресс».
Для Бориса Пилкина жестокое отношение к спортсменам было просто недопустимым. Он всегда избегал элементов, которые могут привести к травме ученика. И даже полностью исключил из тренировок и соревнований сальто вперёд, считая, что программы нужно усложнять, но не ценой здоровья спортсменов. Однажды, когда Светлана Хоркина на тренировке чуть не свернула себе шею, всегда спокойный Пилкин даже поссорился со старшим тренером российской сборной Леонидом Аркаевым. Дело было перед Олимпиадой в Атланте: Аркаев, увидев, как Хоркина отрабатывала сложный элемент на брусьях - «шапку», загорелся желанием включить его в программу. Демонстрируя Аркаеву «шапку», Хоркина упала с брусьев… Пилкин тогда категорически отказался вводить элемент в программу, даже инфаркт себе заработал.
- А когда на Кубке мира Света завоевала три золотые медали, а воспитанницы Аркаева - ни одной, он подошёл ко мне, извинился и даже пригласил тренироваться на базе «Озеро Круглое», - рассказывал Борис Васильевич в интервью «Белгородским известиям» накануне своего юбилея - в апреле 2009-го ему исполнилось 80 лет…
«Над спортивной ареной капризное солнце, и удача не каждому будет светить…».

 Да разве сердце позабудет…

Пилкин не ругал своих воспитанников за поражения.
- Он учил проигрывать достойно, говорил: раз не получилось, значит, это твоя недоработка, давай посмотрим, как это можно исправить. А когда мы куда-то приезжали на соревнования, приходили в зал, чтобы посмотреть и оценить наших соперников, он всегда говорил: «Никогда не пытайтесь сделать лучше кого-то. Делайте то, что умеете. Всегда уважайте соперника, тренеров соперника. Всегда дружите, никому не грубите и никогда ни на кого не злитесь», - рассказывает Юлия Хоркина. - А ещё он был очень мудрым человеком. Просчитывал всё наперёд. И я стараюсь эти уроки Бориса Васильевича использовать в своей работе с детьми.
«В тени блистательной ученицы Пилкин был не очень заметен, - писала в «Спорт-Экспрессе» известная спортивная журналистка, гимнастка в прошлом Елена Вайцеховская. - Да и не рвался никогда ни к известности, ни к славе. Хмыкал иногда: мол, вся эта мишура только мешает работе. Помню нашу самую первую беседу осенью 1993-го. На первенство мира в Бирмингем они со Светланой тогда не попали, хотя именно в том году Хоркина впервые стала чемпионкой страны на брусьях и бревне. Её комбинации удивляли уже тогда. Я, помню, спросила, каким образом удалось поставить суперсложные с технической точки зрения комбинации столь негимнастической девушке. Борис Васильевич удивился: «Почему вы считаете это невозможным? Есть определённые законы физики. Если использовать их правильно, то длинные руки и ноги лишь облегчают спортсменке задачу - работают, как рычаги. Другое дело, что мало кто из тренеров идёт таким путём. Гораздо проще научить трюкам 12-13-летних несмышлёнышей…».
Светлана Хоркина в одном из интервью сказала: «Если бы не Пилкин, вообще не знаю, как сложилась бы моя карьера». Прощаясь с наставником и другом, великая спортсменка ещё не раз повторяла эти слова.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина