Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Для химика ни в чём препятствий нет

В Белгороде прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

Для химика ни в чём препятствий нетДля химика ни в чём препятствий нетПочувствовать себя настоящими учёными довелось 34 школьникам Белгородской области, принявшим участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по химии. В течение нескольких часов девять девятиклассников, 13 десятиклассников и 12 одиннадцатиклассников, одевшись в белые халаты, возились в лаборатории со специальными бутылочками, баночками, колбочками, пробирками. Смешивая реагенты, юные химики пытались справиться с практической частью олимпиады. Для учеников 9-10-х классов задача полегче - идентифицировать предложенные вещества, для 11-х сложнее - установить свойства неорганических веществ.

Белгородский госуниверситет. Биолого-химический факультет. Лаборатория неорганического синтеза. Эксперименты школьников в самом разгаре. Быстрее всех справляется с заданием учащийся лицея № 38 г. Белгорода Валерий Пак.

- Химия - наука удивительная. Ты имеешь дело с мельчайшими частицами, которые порой не рассмотришь даже в самый лучший микроскоп. Ты постоянно сталкиваешься со сложными формулами, мудрёными законами. И тебе хочется ещё больше всё это изучить, узнать что-то новое. Интересно познавать состав, строение, изменения и превращения, образование каких-то веществ, как простых, так и сложных, - рассказывает Валера. - Химией я увлёкся, так как она - наука перспективная. Придерживаюсь мнения, что для химика ни в чём препятствий нет…

По словам Валерия, теоретический тур, состоящий из пяти задач по неорганике, показался ему простым. Впрочем, особых затруднений не вызвала и практика - 15 небольших опытов с неорганическими веществами. Однако школьник всё-таки посетовал, что не решил одну из задач, с которой он обещал непременно «разобраться» дома.
Валера принимает участие в олимпиаде по химии во второй раз. В прошлом году он занял третье место.
- В этом году я тоже надеюсь войти в тройку лучших, - заверил школьник.

Пока Валера рассказывал об интересной, но, по его мнению, очень сложной науке химии, с практическим заданием справились ещё несколько одиннадцатиклассников. Вот только настроены на победу они не так оптимистично.

Павел Локтионов представляет среднюю школу № 1 Нового Оскола, Маргарита Енина - учащаяся средней школы № 4 г. Шебекино, а Иван Попов - из Красненской средней школы. Паша и Маргарита во второй раз приехали попробовать свои силы в олимпиаде. Юные химики в прошлом году до призовых мест так и не добрались. А вот Ваня третий раз участвует. Как признаётся, лучших результатов ему в физике удаётся достичь. В девятом классе он призёром областной олимпиады становился.

- Плохо я справился с практикой, всего лишь 11,5 балла получил, - восклицает Паша Локтионов.
- А максимальный какой? - интересуемся у школьника.
- 30 баллов, - поясняет одиннадцатиклассник. - Но мне даже теоретическая часть не поможет догнать других ребят. В химии мало знать только теорию, необходимо уметь применять полученные знания, а для этого нужно больше практики, опытов.

- Да и теория нам попалась не из лёгких, - подхватывает разговор Маргарита. - Казалось бы, всего лишь пять задач, но они повышенного уровня сложности. Здесь мало знать одну только школьную программу, нужно дополнительно заниматься, готовиться. Ведь задания в разы сложнее тех, что мы в школе проходим. Зато сразу отмечаешь для себя, где, в каких темах у тебя пробелы.

А вот Ваня Попов совсем не озадачен результатами. Для себя он ещё до оглашения результатов жюри определил победителей.
- Лучшими станут мои однофамильцы - Поповы. Кажется, ребят Андрей и Илья зовут. Умные парни, хорошо подготовлены! - отмечает школьник.
Валеру, Маргариту, Ваню и Пашу можно назвать завтрашними выпускниками. Свою дальнейшую судьбу они планируют связать с наукой. Валера хочет поступить на биолого-химический факультет Белгородского госуниверситета, Маргарита - на медицинский. Паша мечтает заняться изучением нефтехимии, а Ваня планирует в Москве учиться. Какому университету отдать предпочтение, он ещё не решил. Зато уже однозначно знает, что выберет направление, связанное с химией или физикой.

…Все задачи решены, эксперименты проведены. Компетентное жюри отправляется подсчитывать баллы… Трое победителей - девятиклассница старооскольского лицея № 3 Ирина Маслова, десятиклассник Антон Макаров и одиннадцатиклассник Илья Попов, оба - из белгородского лицея № 38, представят Белгородскую область на Всероссийском этапе олимпиады школьников по химии, который предположительно пройдёт в апреле.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина