Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Успешный учитель - успешный ученик

Каждый педагог должен владеть технологией проектно-исследовательской деятельности и быть творческим человеком

В Белгороде состоялась августовская педагогическая конференция. Перед началом учебного года педагогическое сообщество города по традиции обсудило важнейшие вопросы образования и наметило план работы на год.

Августовский педсовет открылся парадом достижений городской системы образования. В студенческом дворце культуры БГТУ имени В.Г. Шухова были представлены исследовательские проекты детсадовцев и школьников, работы детских творческих объединений. В рамках фестиваля программ дополнительного образования свои достижения представили педагоги города. Лепка из глины, бисероплетение, робототехника, валяние из шерсти - способов увлечь и разнообразить досуг ребёнка немало. Мэр Белгорода Сергей Боженов, ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев, начальник департамента образования Белгородской области - заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов ознакомились с экспонатами и пообщались с авторами проектов.

Разговор о том, чему и как учить детей в новом году с учётом законодательных новшеств, состоялся уже в зале. Начали с подведения итогов работы за прошлый учебный год. Он выдался урожайным на награды и достижения: 134 победителя в различных этапах всероссийских олимпиад, 172 золотых и серебряных медалиста, 40 «стобалльников» на ЕГЭ, 100 стипендиатов мэра, 26 премиантов Президента. Всё это - результат труда школьников и их наставников.

Новый учебный год ознаменован вступлением в силу документов, касающихся развития образования. Это Федеральный закон «Об образовании», Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области на 2013-2020 годы. Они требуют корректировки существующих программ и серьёзных перемен в работе педагогов.

Качественно меняется содержание общего образования. Сегодня учителю важно не просто дать знания ученику, но научить его думать, развить его творческие способности и личностные качества. В обществе востребован креативный, критически мыслящий выпускник, который способен осуществлять учебно-исследовательскую и проектную деятельность, мотивирован на дальнейшее образование и самообразование. По словам начальника управления образования Белгорода Андрея Мухартова, в каждой школе должна функционировать внутренняя система оценки и учёта личностных и метапредметных результатов.

На выходе из школы выпускник должен представлять, чем он займётся в жизни. Профессиональной ориентации сегодня уделяется особое внимание. Сотрудничество с вузами играет в этом важную роль. В своём выступлении «Школьник - абитуриент - студент» ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев рассказал о деятельности центров молодёжного инновационного творчества, о работе профильных классов и центров одарённости в ряде школ, о проведении конкурса технического творчества «Мы - белгородцы: думай, решай, действуй!».

Грядут перемены и в дошкольном образовании. Развивать дошкольников планируется с помощью интеллектуальных игр, а также исследовательской деятельности.

Что касается дополнительного образования, то оно обязано предложить школьникам широкий спектр занятий по душе. Особое внимание планируется уделить научно-техническим программам, которых сейчас не хватает. Перспективным представляется патриотическое и краеведческое направление. В каждом образовательном учреждении должна быть разработана система пешеходных экскурсий, что созвучно городскому проекту «Музей под открытым небом». Кроме того, с первого сентября школьники начнут вести Дневник юного путешественника.

Модернизация образования предъявляет к педагогам новые требования. Согласно новым стандартам, каждый учитель должен владеть технологией проектно-исследовательской деятельности и быть творческим человеком - а иначе как воспитать творческую личность?

- Именно успешный учитель, воспитатель, педагог будет способствовать повышению престижа педагогического труда. Познавший успех педагог уже не покинет сферу образования, тем более что в плане материальной поддержки педагогических работников уже многое сделано, - отметил Андрей Мухартов.

Лучше всего это иллюстрируют цифры. Сегодня в системе образования города около девяти тысяч человек. В профессию всё чаще приходит молодёжь. Первого сентября свои первые уроки проведут 64 молодых учителя. Средняя заработная плата учителя составляет 25430 рублей, педагога дополнительного образования - 16400 рублей. И это не предел.

Оценивая деятельность педагогического сообщества, мэр Сергей Боженов отметил, что система образования в Белгороде успешно развивается. Но в то же время есть ещё над чем работать. Остаётся ряд проблемных вопросов: материально-техническое состояние учреждений образования, нехватка мест в детских садах и т.д. На их решение будут направлены совместные усилия органов местного самоуправления и педагогического сообщества.

 

Светлана СЛАВИНА. Фото Бориса ЕЧИНА

 #

Средняя заработная плата

Средняя заработная плата учителя составляет 25430 рублей, педагога дополнительного образования - 16400 рублей. И это не предел.

Прежде чем писать такие цифры, надо Вам уважаемые господа проехать по учреждениям образования, в т.ч. и дополнительным и поднять лицевые счета на начисленную заработную плату, затем штатные расписания, где указаны должностные оклады и соответственно расчетные листки по заработной плате которые обязаны выдавать педагогам на руки при выдаче зарплаты, а потом на всю область такие вот циферы писать.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина