Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Сочи - через Корочу!

Участники Третьей летней спартакиады среди сборных команд
ветеранских организаций нашли свою панацею от старости

С транспарантом «В Сочи - через Корочу!» прошли на торжественном марше участники летней спартакиады ветеранов Белгородской области из славного яблочного края. Видимо, столь замысловатый маршрут следования они предполагали для спортсменов, отправляющихся на Олимпиаду. Чтобы, дескать, себя показать и на корочанцев посмотреть! А может, сами хотели завоевать олимпийское золото, кто знает?! Ведь бывших спортсменов не бывает. В этом мы убедились, побывав на соревнованиях для тех, кому далеко «за…»

Третья летняя спартакиада среди сборных команд ветеранских организаций по уже сложившейся традиции состоялась в спортивном комплексе Светланы Хоркиной БелГУ. За звание лучших сражались двадцать две команды, каждая из которых представляла муниципальное образование Белгородской области. Всего порядка четырёхсот сорока человек.

- Возрастной ценз участников очень жёсткий, - пояснил главный судья соревнований Виктор Коновалов. - К соревнованиям допускаются мужчины старше шестидесяти лет и женщины, перешагнувшие пятидесятипятилетний рубеж. Одному участнику спартакиады до этого возраста не хватало трёх дней, и его кандидатура была отклонена. Ну, а максимальный возраст спортсменов не ограничен. Есть среди них и те, кто давно разменял восьмой десяток!

После официального открытия спартакиады команды отправились к местам проведения соревнований - чётко, под музыку, колонной. Этот торжественный марш и стал первым состязанием, которое оценивало жюри. И пусть дети, несущие впереди таблички с названиями города или района, порой попадали не в такт, старая гвардия с ритма не сбивалась. Каждая команда пыталась внести в маршировку что-то своё. Спорт-сменов Борисовского района возглавлял ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Иван Банников. Несмотря на почтенный возраст, бывший танкист прошёл с идеально прямой спиной. Корочанцы удивляли зрителей бодрыми лозунгами. Кроме уже известного маршрута в город Сочи, они, например, призывали со спортом дружить, чтобы долго жить. Чётким строем отличался марш спортсменов из Волоконовского района во главе с регулировщицей в военной форме…

- Мы учли недостатки двух первых спартакиад, плохую акустику в зале, отсутствие единой формы участников, - комментирует прохождение торжественного марша спортсменов член жюри Зоя Пархоменко. - К тому же маршировка, на мой взгляд, должна проводиться под более ритмичную музыку, чем лирическая «Катюша». Победитель будет определяться согласно этим критериям.

Полина Агаркова из Ракитянского района - председатель районного отделения Красного Креста, рассказала, что слова и музыку песни, под которую промаршировала команда, написал их местный автор. Вот такую «изюминку» они припасли для строгого жюри. Готовились к соревнованиям ракитянцы тщательно. Несколько месяцев специально тренировались под руководством опытного наставника. А сама Полина уже пять лет занимается фитнесом. И чувствует себя прекрасно: «У меня ничего не болит, я нашла свою панацею от старости», - призналась спортсменка.

В команде Белгородского района мы увидели настоящих звёзд спорта. Таких, как серебряный призёр Олимпийских игр в Москве по десятиборью Юрий Куценко и мастер спорта международного класса, чемпионка мира по стрельбе из лука Ольга Рогова. Команда, усиленная такими кадрами, имела все шансы повторить прошлогоднюю победу. Юрий Михайлович сказал, что заявлен в соревнованиях «Весёлые старты» и по перетягиванию каната. Вместе с ним перетягивала канат и Лина Серебрякова - председатель совета ветеранов Майского сельского поселения.

- В свою команду мы набирали людей по желанию, - сказала она, - и надо признать: многие люди пожилого возраста занимаются спортом. Для нас такие соревнования - настоящий праздник!

Но и другие команды верят в свою победу. Виктор Чуриков из села Меняйлово Алексеевского района рассказал, что три раза в неделю в спортивном зале школы для всех селян занятия проводит учитель физкультуры. Они пользуются огромной популярностью у пожилых людей. Пенсионеры с удовольствием играют в баскетбол и футбол. Утро самого Чурикова начинается с подтягивания на перекладине, которая установлена во дворе, и партии в настольный теннис, стол, кстати, он сделал сам. В свои годы пенсионер легко подтягивается шесть раз. На него равняются внуки, им просто стыдно оказаться в худшей спортивной форме, чем дедушка Витя. И Виктор Чуриков - не исключение. Почти в каждом дворе можно увидеть людей, которые делают зарядку, обливаются холодной водой, поднимают гири… Селяне считают, что без спорта в деревне не проживёшь. Это в городе можно отдыхать. Если ты держишь хозяйство, корове или курам не объяснишь, что плохо себя чувствуешь. Значит, нужно вставать, шевелиться, работать. А работа - лучший лекарь от всяческих хворей. Такая установка плюс хорошая спортивная база принесли свои плоды. Не случайно в прошлом году меняйловцы заняли второе место в районных спортивных состязаниях.

- А мы - третье, - подключается к разговору Иван Шацкий из соседнего села Варваровка, - в нашем селе тоже есть спортивная площадка, мы вполне можем посоревноваться с молодёжью - кто кого!

Конечно, все спортивные состязания спартакиады были адаптированы для ветеранов. «Весёлые старты» - это эстафета с прыжками через скакалку, ведением мяча и другими интересными заданиями. В соревнованиях «Меткий футболист» нужно было попасть в определённый угол сетки ворот, чтобы заработать больше очков. Лучший баскетболист определялся по количеству заброшенных мячей. Кроме того, спортсмены соревновались в играх по шашкам, шахматам, настольному теннису. Меткость участников выявил дартс. А самые сильные игроки определялись в перетягивании каната. Причём, в смешанной команде участвовало пять мужчин и три женщины.

Началась спартакиада утром, а завершились ближе к вечеру. Указать всех победителей в личном зачёте мы не сможем, их слишком много. А вот в коллективном - назовём с удовольствием. Третье место среди городов получил Губкин, второе досталось Старому Осколу, первое - Белгороду. Победителем стал и Белгородский район. Немного отстал от него и получил законное второе место - Грайворонский, на третьем - Корочанский район.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина