Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мясное изобилие

В Белгородской области будет создан Союз производителей свинины

О намерении создать Союз производителей свинины стало известно на выставке свиноводческой продукции крупнейших региональных производителей, которая проходила 27 июля в Белгороде, в торговом центре «Спутник-Урожай». Союз будет иметь форму некоммерческого партнёрства и объединит предприятия, имеющие III и IV зоосанитарный статус.

В число его участников предположительно войдут 12 компаний: ГК «Мираторг-Белгород», ГК «Агро-Белогорье», «БЭЗРК-Белгранкорм», колхоз имени М.В. Фрунзе, УХК «Пром-Агро», «Агропромышленная группа БВК», ЗАО «Капитал-Агро», ОАО «Белгородский бекон», ЗАО «Алексеевский бекон», ЗАО «Скороднянское», ООО «Шебекинская свинина» и ООО «Ракита».

К созданию отраслевого Союза производителей подтолкнула эпизоотическая ситуация в области. Карантинные мероприятия, проводимые в регионе, нуждаются в дополнительном финансировании со стороны бизнеса. Аккумулировать эти средства и призвано создаваемое некоммерческое партнёрство.

На первом собрании будущих участников союза принято решение организовать выставку мясной продукции в формате «бизнес для бизнеса». На неё были приглашены представители торговых сетей и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, а также организации общественного питания. Как пояснил начальник департамента агропромышленного комплекса - заместитель председателя правительства области Станислав Алейник, выставка призвана показать представителям малого бизнеса весь ассортимент продукции, который в полной мере заместит сегмент, принятый называть «домашней» свининой.

На выставке была анонсирована и ещё одна любопытная новость. Колхоз имени М.В. Фрунзе, славящийся на всю область качественным мясом и сальной свининой, вскоре начнёт продавать продукцию под собственным брендом «Горин продукт». Как пояснил начальник отдела продаж Евгений Марков, планируется открыть на территории области около полусотни торговых точек, где будет представлена фирменная продукция колхоза.

Своими планами поделился ещё один известный производитель мясной продукции. Генеральный директор ООО «ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов выразил надежду на создание в ближайшем будущем общероссийской мясной биржи, которая поможет белгородским производителям более полно охватить российский рынок, а также выйти на международный уровень. На самом же предприятии сегодня активно расширяют ассортимент продукции. В продаже уже появились ветчина и копчёное мясо от «Агро-Белогорье», которыми щедро угощали на выставке всех желающих.

Как разъяснили сотрудники компании, в качестве сырья для новой продукции используется отборное охлаждённое мясо - окорок, шея, карбонад, грудинка, рулька, рёбра. В год новый цех будет выпускать 325 тонн копчёностей и ветчины. Стоимость проекта 23 миллиона рублей, он должен окупиться менее чем за четыре года.

На выставке было представлено и так называемое мраморное мясо от ивнянского производителя «Капитал-Агро». Это мясо, в котором присутствует тончайшая паутинка внутримышечного жира, что делает его сочным и ароматным при готовке. Специально для посетителей выставки компания-производитель установила аэрогриль, на котором жарила бифштексы и угощала всех желающих.

По замыслу организаторов, выставка должна способствовать установлению деловых связей между производителями и реализаторами. Подобные выставки станут традиционными. И, возможно, приобретут формат ярмарок, на которых можно будет не только продегустировать мясную продукцию и полюбоваться мясным изобилием, но и купить понравившийся продукт.

 

Елена Леонидова,
Владимир Юрченко (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина