Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самовредители

«Сознательные родители» калечат своих детей, а лечение «по телевизору» может привести к летальному исходу

СамовредителиЗдоровье - самая большая и невосполнимая ценность для каждого из нас. Медицина шагнула далеко вперёд, современные технологии позволяют рассмотреть не только конкретный орган в живом организме, но и молекулы, разработаны и внедрены в широкое использование сотни методов лечения с доказанной эффективностью. Успешно проводятся пересадки органов и тканей, операции на сердце и сосудах, в арсенале врачей имеются тысячи известных лекарств, проводится успешное излечение некоторых онкозаболеваний - мы научились бороться со смертью.
Всё это является результатом труда большого количества учёных всего мира, их открытия и достижения удостоены Нобелевской премии. Но в век высокотехнологичной медицины чудовищно осознавать тот факт, что сотни взрослых людей, даже не представляя себе, о каком заболевании идёт речь, и какой опасности они подвергают ребёнка, уверенно дают друг другу советы понюхать кофе или помазать детскую попку календулой…

А страдает ребёнок

На приёме в детской поликлинике мне не раз приходилось сталкиваться с «сознательными родителями», отрицающими пользу прививок, ищущими у своих детей мифические иммунодефициты и рассказывающими истории о «чудесном исцелении» детей после лечения у гомеопатов и знахарей. А задумывались ли когда-либо родители, отдающие по непонятным причинам предпочтение гомеопатическим методам лечения, что содержится в гомеопатических препаратах и чем они пичкают своих детей?
Гомеопатия, как направление лечения в медицине, появилась давно и означает «лечение подобным». То есть введением определённых токсичных (ядовитых) веществ в малом количестве в организм человека для лечения некоторых хронических заболеваний. Причём токсины составляют основу препарата, а дополнительно в состав могут вводиться и травы. Гомеопатия - это древняя наука, философия, и препараты, которые используются для гомеопатического лечения, не инертны, а представляют собой некую философско-энергетическую субстанцию. Поэтому перед попаданием внутрь эти препараты должны быть активированы определённым образом и введены в конкретные точки организма (в зависимости от того, какого эффекта хотят добиться). Причём если ошибиться с дозировкой или местом введения препарата - эффект может быть прямо противоположным желаемому. Поэтому в некоторых руководствах и в некоторых гомеопатических препаратах указано, что при лечении этими препаратами может происходить обострение симптомов заболевания. Вся информация о любом виде и методе лечения есть в книгах, в сети Интернет, только многие современные родители отличаются ленью - им лень открыть информационный источник и прочесть. Проще, когда какая-нибудь милая тётенька или представительный дяденька, конечно, не из поликлиники, красиво расскажет, приведёт вымышленные примеры о чудодейственных свойствах лекарств и убедит родителя приобрести это чудо-лекарство. А страдает ребёнок, которому скармливают неизвестно что и неизвестно от чего.

Вакцина спасает жизнь

При изучении информации о сообществах «естественных родителей» я обратила внимание на интересную деталь - это закрытые группы, и по некоторым признакам их относят скорее к сектам. И географию на территории России они имеют внушительную: более 70 разного рода организаций практически во всех регионах нашей страны. Удивляет сравнение с другими странами: на территории Казахстана имеется всего один филиал, в Англии, Швейцарии, Италии также по одному филиалу, в Украине - два, в Беларуси - три…
Но с чем связано засилие этих сообществ в России? Вывод напрашивается только один: пустого в моральном и информационном плане человека можно убедить в чём угодно, и для этого порой не нужно прилагать значимых усилий. Достаточно неинформированному человеку сказать, что от прививок бывают осложнения, чуточку приврать, подкрепить это грубым поведением докторов - и адепт готов. Но задумывался ли когда-нибудь кто-либо из них о том, что нет ни одного безобидного лекарства, у каждого лекарства есть свои побочные эффекты. Только в средствах массовой информации не так много говорят о побочных эффектах гомеопатических лекарств. Ведь это непоказательно. А вот прививки - другое дело. Их делают всем. И проще всего выудить какой-нибудь случай, произошедший после прививки и никак не связанный с введением вакцины, а просто совпавший по времени с этой процедурой, и активно его обсуждать, рассуждать и делать некомпетентные выводы. Да ещё и представлять эти выводы как истинные, заявляя: врачи - убийцы, они губят нас и наших детей. Причём сказать это можно врачу в лицо (что неоднократно делали и делают приходящие ко мне на приём пациенты).
Хочется знать, на что рассчитывают эти пациенты в дальнейшем? А задумывался ли такой сторонник антивакцинального сообщества о том, сколько жизней на земле спасено благодаря вакцинам (прививкам)? И о том, что только с помощью вакцин удалось искоренить некоторые опасные инфекции (например, оспу)? Один из главных доводов таких движений: лучше естественной болезнью переболеть, чем прививаться, - не выдерживает никакой критики. Зачем обрекать своего ребёнка на страдания, когда можно эффективно защитить его? Ведь после естественной болезни не формируется стойкий иммунитет к этому заболеванию. Вот почему во всех схемах вакцинации предусмотрены повторные введения вакцины для того, чтобы поддерживать иммунитет на устойчивом и невосприимчивом к контакту с возбудителем заболевания уровне.

Результат доказан

Человечество уже давно проходит процесс урбанизации, направленный на сохранение здоровья, продление активной жизни, профилактику смертности. Но всё же некоторые граждане решают вернуться в первобытное общество, где не было никакого намёка на медицину, а роды проходили в пещерных условиях, и, конечно же, смертность как материнская, так и младенческая была очень высока. Это так называемые роды в естественных (домашних) условиях.
В принципе, здоровая женщина может самостоятельно родить ребёнка. Но кто на сто процентов уверен в своём здоровье? Ведь в России отмечается крайне низкий уровень информированности населения о состоянии собственного организма. И к врачу россиянин идёт только тогда, когда совсем прижмёт. Зачастую женщины узнают о том, что имеют хронические заболевания, только во время беременности (потому что нужно обязательно сдавать анализы и проходить обследование, без этого не поставят на учёт в женской консультации). А о том, что беременность нужно планировать, готовиться к ней как женщинам, так и мужчинам, знает только один процент сознательного населения России. Все остальные случаи - это отсутствие контрацепции (или знаний о ней как таковой), и хорошо, если зачатие произошло не в состоянии алкогольного опьянения.
А статистика по состоянию здоровья детей удручающая. Иногда даже медики шутят, увидев здорового ребёнка: может, его плохо обследовали? Но факт остаётся фактом: здоровые дети - редкость. И в таких условиях сообщества «сознательных родителей» всё же предлагают рожать на дому, потому что в больницах якобы плохо рожать?
Нужно просто знать, что и совершенно здоровая женщина, особенно во время родов, не застрахована от неожиданных осложнений, при возникновении которых необходимо немедленное вмешательство врачей. При своевременном устранении возникших осложнений вред здоровью роженицы и младенца будет отсутствовать или окажется минимальным. В то время как без своевременной медицинской помощи роды в «естественных» условиях могут оставить инвалидами новорождённого и маму и даже привести к летальному исходу. Конечно, если что-то нехорошее случится, можно списать и на то, что «скорая» вовремя не приехала. Но зачем сознательно подвергаться неоправданному риску? Поэтому всегда нужно спокойно оценивать ситуацию, взвешивать всё «за» и «против», даже если хорошие дяденьки и тётеньки, агитирующие за «сознательное родительство», пообещали, что всё будет хорошо.
В заключение хочу обратиться к уважаемым читателям. Если у вас возникнет желание применить лекарство, активно предлагаемое на различных интернет-форумах или рекламируемое в средствах массовой информации, то прежде изучите его состав и действие по справочнику препаратов (этот справочник доступен в Интернете). И если в составе увидите яды и токсины, а в гомеопатических препаратах чаще всего будут яды змей и насекомых, ртуть, свинец, то всё же проконсультируйтесь с врачом из поликлиники по поводу целесообразности и жизненной необходимости приёма такого опасного препарата.

 

Ксения БОЧАРОВА,
доцент БелГУ, кандидат медицинских наук,
врач-иммунолог детской поликлиники № 4, г. Белгород.
Рисунок Олега ХРОМОВА

 #

Уважемая Ксения Бочарова!

Уважемая Ксения Бочарова! Прочитала вашу статью и задумалась,для чего Вы ее написали.Очень неубедительно и расчитано как раз на "пустых в моральном и информационном плане людей". Такое впечатление,что все ваши аргументы-это та информация,которую на вас вылили в студенческие годы в институте,потом в какой-нибудь аспирантуре или ординатуре,но совершененно не чувствуется,что эта информация вами критически осмыслена и потом уже взята на вооружение.А ведь в интернете сейчас очень много информации на эту тему.Вам тоже не мешало бы открыть информационные источники и ознакомиться с точкой зрения,отличной от вашей.Есть очень серьезные и авторитетные ученые,которые против поголовных прививок.И они не сектанты,и не истерики какие-нибудь, на мой взгляд как-раз настоящие ученые,которые размышляют над тем,что видят,а не твердят как азбучные истины то,что официально было принято правильным несколько десятков лет назад.Да, медицина поставила под контроль детские инфекции. Но сколько сейчас всевозможных аллергических, аутоиммунных,обменных заболеваний,а онкология детская? Лет пятьдесят такое не могло присниться нашим ученым,изобретающим вакцины в страшном сне.А может и не так уж страшны эти детские инфекции,если их уметь во-время диагностировать,они же все лечатся... Остается один полиомиелит -от него можно и привиться.Поэтому не надо торо- питься обзывать " сознательных родителей" интеллектуально и морально неполноценными,просто они любят своих детей и бояться им навредить.А ведь это главный принцип медицины-НЕ НАВРЕДИ,о котором напрочь забыла наша медицина и ,конечно, большинство медиков,которые не хотят,а порой просто не могут размышлять в каждом конкретном случае.Думаю именно поэтому большинство наших граждан обращается к докторам,только когда совсем невмоготу.А по-поводу здоровья современных детей хочется Вас спросить,а не результат ли это"заботы" нашей официальной медицины? Ведь именно их родителей поголовно прививали и антибиотиками пичкали,где надо и где не надо? Ведь не хотите же Вы сказать,что они такие квелые,потому,что их не прививают и всех поголовно лечат гомеопатией?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина