Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Собачья жизнь

Комфортное сосуществование людей и животных должно регулироваться правилами, которые не противоречат здравому смыслу

Собачья жизньЖивотные в городе. Ситуация, в которой, какие законы и правила ни принимай, всегда будут недовольные. «Зелёные» - жестоким обращением с животными, коммунальщики - загрязнением подъездов, улиц и газонов продуктами жизнедеятельности домашних питомцев, владельцы животных - ограничением своих прав, просто жители - лаем за стеной…

Спорный пункт

Попробуем подойти к проблеме максимально объективно. Многие люди заводят собак и кошек не ради получения прибыли (хотя и таких немало, для некоторых продажа щенков и котят порой единственный источник дохода), а для души. Выражение «животное-компаньон» употребляется в нашем обиходе всё чаще. Другие не могут пройти мимо бездомных животных и превращают свою квартиру в собачье-кошачий приют. Это не нравится соседям, которые имеют право на спокойную и комфортную жизнь. В итоге новые «Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах Белгородской области», которые утверждены постановлением губернатора области № 57 от 27 мая 2011 года, одни восприняли с энтузиазмом, другие - с возмущением. В Интернете по этому поводу даже случилась массовая истерия: только ленивый не написал о том, что в Белгородской области ввели ограничение на количество животных.
Цитирую правила: «В многоквартирных жилых домах запрещается содержать одним владельцем более одной собаки и двух кошек». Адвокат Анастасия Расторгуева, выступая в «Российской газете» («Намордник для кота», 14 июля 2011 года), отмечает: «Самое интересное, что подготовка и утверждение документа происходило на фоне того, что ещё 23 марта 2011 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», заложив в нём принципы обращения с домашними питомцами, правила их содержания и полномочия всех уровней власти в этом вопросе». И далее пишет: «Согласно статье 137 Гражданского кодекса животные являются имуществом. Имуществом либо кто-то владеет, пользуется и распоряжается, либо оно является бесхозным. Собственность в России, исходя из статьи 8 Конституции, может быть государственной, муниципальной, частной и иной. Таким образом, если животное приобретено каким-либо гражданином, оно находится в его частной собственности… Согласно статье 55 конституционные права граждан могут быть ограничены только федеральным законом в мере, необходимой в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства… Согласно статье 71 гражданское право находится в ведении Российской Федерации, то есть субъекты РФ не могут вносить изменения в порядок регулирования гражданских правоотношений».
Резонно? Вполне. Но если вспомнить существовавшие ранее правила содержания собак и кошек, включая временные, то в них подобные ограничения животных на душу квартирного населения существовали и мало кем из владельцев животных выполнялись. Только нормы были другие - до последнего времени в областном центре разрешалось держать в квартире не более двух собак и трёх кошек. Да, ещё маленький нюанс: если правила прочесть внимательно, то указано количество животных, которое разрешается содержать одному владельцу. То есть, если в квартире живут три взрослых человека, они на законных основаниях могли бы завести себе трёх собак и шесть кошек. Но в то же время не надо забывать, что их соседи имеют законное право на тишину с 23 часов до 7 утра, на чистые лестничные площадки, подъезды и лифты. Никакая любовь к животным не должна превращать место обитания человека в помойку.

Намордник для мопса

В первые же дни после публикации этого постановления в различные службы области начали поступать жалобы от защитников животных и людей, не согласных с некоторыми пунктами вышеуказанных правил.
- Десятки звонков, люди чуть не плакали: куда же девать «лишних» собак? - говорит директор белгородского Центра кинологии и фелинологии Тамара Кидалова. - Доходило до маразма: в правилах было написано, что собак нужно выводить из дома только на поводке и в наморднике. Милиция останавливала владельцев собак и требовала надевать намордники на мопсов, той-терьеров, чихуахуа… Обычно в правилах пишут, что намордники необходимы агрессивным псам и собакам бойцовских пород, а декоративных выгуливают на поводке, но в белгородских правилах это не уточняется. А тот же мопс высотой в холке 30 сантиметров, той-терьер - 20-25, для них и намордников не существует… Поэтому люди писали жалобы и обращались к депутатам Госдумы, чтобы правила были нормальными, без перегибов…
И вот 8 июля появляется на свет постановление № 73 «О внесении изменений в постановление губернатора Белгородской области от 26 мая 2011 года № 57», согласно которому из правил содержания собак и кошек исключаются некоторые пункты. Теперь ограничений на количество животных в квартире нет. А пункт о правилах выгула звучит так: «Выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу можно только на поводке или на поводке и в наморднике». Правда, говорит Тамара Геннадиевна, даже спустя три недели после внесения этих изменений милиция всё равно требует надевать намордники на мопсов и шарпеев…

Точку ставить рано

Собственно, на этом можно было бы и закончить - в новом постановлении нет тех проблемных пунктов, которые так раздражали защитников животных. Но давайте ещё раз внимательно вчитаемся в текст постановления № 57. Начнём с названия: «О мерах по снижению заболеваемости бешенством животных и профилактике гидрофобии».
Бешенство до сих пор считается неизлечимой болезнью, и потому бороться с ним надо. И поскольку основными разносчиками бешенства являются лисы, собаки и кошки, получается, что бороться нужно и с ними. Вы же не держите собачку в квартире или в доме без выгула сутки напролёт, это уже сродни издевательству над животным. Значит, есть вероятность, что ваш питомец попадёт на зуб бешеной собаке, кошке или лисице (если вы в лесу прогуливаетесь или живёте в сельской местности). Бешенством могут заболеть многие теплокровные животные, поэтому риск встречи с опасным вирусом есть всегда и везде. Как с этим бороться, ветеринары и охотники придумали уже давно - для диких животных в лесах раскладывают приманки с вакциной, а домашних рекомендуют ежегодно прививать от бешенства. Так что новые правила ничего нового в этом деле не обозначили.
Однако недоумение вызывает исключение из правил пункта под номером 1.5: «Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях». То есть теперь всё это разрешается. О какой борьбе с бешенством может идти речь, если собаки и кошки будут жить на общих кухнях, в подъездах и так далее? И если во многие регионах действующие правила всё-таки запрещают содержание животных в подвалах и чердаках - и с этим полностью согласны коммунальные службы - то в Белгородской области этот запрет снят… Честно говоря, подумалось даже, не опечатка ли в 73-м постановлении. Но нет, в департаменте АПК области подтвердили, что этот пункт из правил исключён.
В управлении Роспотребнадзора по Белгородской области считают это большой ошибкой и ратуют за то, чтобы такой запрет был. Даже собачники считают, что это уже перебор, любые изменения должны идти на пользу, а тут ещё надо посмотреть, кому будет польза от наличия собачек в местах общего пользования.
И ещё на один пункт хотелось бы обратить внимание. Он тоже, в общем-то, не нов, но актуален - это специально отведённые места для выгула собак, которых в Белгороде очень мало, но вне которых выгуливать псов нельзя. Если, конечно, владельцы не будут регулярно носить с собой совочки и пакеты, чтобы сразу убрать с тротуара и газона собачье безобразие. Много лет подряд во все редакции правил содержания собак и кошек включались пункты о том, что определённым службам рекомендуется выделить территории для выгула. В нынешнем постановлении эта рекомендация осталась, адресатами её являются главы администраций муниципальных районов и городских округов. За последние лет двадцать в Белгороде, например, было выделено две площадки - в районе центрального пляжа и на Харьковской горе. На несколько тысяч собак это ой как мало…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Юрия БОГРАДА

 #

О братьях наших меньших.....

Как надоели принимаемые однобокие меры властей... Прежде чем что-либо утверждать, нужно подумать и подготовиться, предоставив нормальные условия для выполнения предписаний... В нашем любимом белом городе на каждом шагу абсолютно не стесняясь (вплоть до скамеек у подъездов) даже при свете дня справляют нужду граждане...Кидают бумажки, бьют бутылки, ленятся собрать весь тот мусор, который остался после попойки в уже немногочисленных зеленых уголках измученной нами природы.....Как реагировать на это? Отворачиваться, а потом просто переступать через это? Понимаю, что собак и кошек у нас быть не должно, надо быть сродни остальной части населения злыми, жестокими, бессердечными...Когда иду со своей собакой, очень редко встречаю улыбки нормальных добрых людей...Обычно злые взгляды, нецензурные фразы и вопросы о прочтении мною законов...Люди, опомнитесь! Законы я читаю...А услышав краем уха, не включая даже голову (если конечно, если на это вообще способны), чтобы углубиться в закон, осознать написанное, открывать рот и выплескивать свою зависть и ненависть на добрых людей, которые любят жизнь, природу, животных - это верх культуры нашего города!!!!!!!!! Есть, чем гордиться! Насчет площадок - выгуливать собак на трех квадратных метрах среди поломанных бревен и шикарных конструкций, "направленных" на дрессировку, невозможно! Уважаемые руководители, создайте нам условия для выгула, выделите достаточно места для того, чтобы мы со своими питомцами могли получать удовольствие от совместных прогулок, не мешая злому ненавистному большинству! Мы готовы выполнять ваши наставления! Убирая за своей собакой, в поисках мусорки я могу ходить по улицам бесконечно долго! Мы не просим устанавливать у каждой мусорки ящичек с бесплатными пакетами и лопатками, нам до европейского уровня цивилизации бесконечно далеко..Хотя бы мусорками обеспечьте город! Очень часто сталкиваюсь с агрессией бегущих с истошными воплями к нашим собакам и швыряющих игрушками детей, которых мамы мысленно поддерживают, взрослых, которые угрожают отстрелом и переломами нашим верным и преданным четвероногим друзьям...ЛЮДИ,БУДЬТЕ ДОБРЕЕ!!!!!! ВАША ЗЛОСТЬ, НЕНАВИСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ, АГРЕССИЯ делают такими же ваших детей, которые, вступая во взрослую жизнь, не моргнув глазом, убивают, насилуют, избивают... Куда мы катимся?????? ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!!!!! Дело не в животных, а в нас самих!!!!!!!! Вам зачтется, если Вы не пройдете в 20ти-градусный мороз мимо погибающей собачки, а купите ей кусочек колбаски, а не пнете по привычке! Поверьте, они нам ответят тем же! Только от собачей жизни, который мы их с радостью и удовольствием обеспечиваем, они могут быть кусачими!

 
 #

Собачья жизнь

Спасибо Елене Мельниковой за статью. Конечно мне хочеться комментировать статью с точки зрения владельца маленькой собаки той-терьера. Я уже давно гуляю с пакетом и мне тоже не нравяться продукты жизнедеятельности животных на газонах. Цитата из статьи - "Никакая любовь к животным не должна превращать место обитания человека в помойку."
Но я должна сказать, что я ежедневно наблюдаю утром гуляя с собакой в сквере по ул. Народной. То, что оставляет человек на скамейках и около- ни в какие сравнения не идет с "кучкой" в травке. Может нашей полиции стоит начать воспитание людей на скамейках, и объяснить жующим и плюющим семечки, что нельзя превращать место обитания человека в помойку. А потом и четвероногих воспитаем.

 
 #

Re: Собачья жизнь

Все требования по содержанию домашних животных-кошек и собак, содержащиеся в постановлениях №57,73 и ранее изданных, в целом отвечают интересам общества. И если правильно их применять, устроит всех и владельцев питомцев, и их соседей и муниципальных служащих, призванных контролировать эти процессы.
В тоже время, нельзя не отметить бездумное и безответственое отношение (иначе это никак назвать не возможно)
авторов проектов строительства плошадок для выгула собак. Это же насколько нужно быть некомпетентным, решая эти задачи в Белгороде, где на весь город построили лишь две такие площадки в районе пляжа и на харьковской горе! Вложив в заведомо неприемлемые объекты немалые государственные средства, автор по местному телеведению заявил: вот построили плошадку у пляжа, а туда никто не ходит, больше строить в Белгороде плошадки для выгула собак не будем. То же с его слов отмечается и на харьковской горе. А вот спросить бы у авторов этого проекта, как они предполагали выгуливать собак, проживающих в центре города или в районе к-ра "Радуга", автовокзала, на левобережье? Получается, чтобы добраться до "площадок" на животных памперсы покупать надо?!!! Смешно? Да смешно и грустно, что среди чиновников не нашлось ни одного здравомышлящего человека, чтобы
не превращать нужные меры по упорядоточению содержания животных в фарс и насмешку над властью. И никто до сего времени за эти безобразия с виновных должным образом не спросил. Неужели не кому?
А не проще бы было принять меры по оборудованию простейших площадок
для выгула животных в каждом квартале, без применеия дорогостоящих материалов и громадных площадей. Ведь сколько дворовых территорий захвачено под самовольные автопарковки, надо лишь провести ревизию
дворовых территорий и грамотно распланировать возможности по оборудованию целевых площадок под общественные нужды.К примеру, построить элитные жилые небоскребы вокруг парка плошади нашлись, а выделить на высвободившейся от ненужных построек в хозяйственной зоне парка ,вдали от людских взоров, малюсенькую площадку для выгула
собак, никто и не думает, тогда как в этом районе (вокруг парка им.Ленина и в прилегающих кварталах)проживает не мало "собачников".
А уж на Харьковской горе таких возможностей гораздо больше!
Думается, что не будет поздно исправить ошибочные решения для органов местного самоуправления и тем самым снять еще одну социальную проблему.
А.Легких

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина