Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Старт из детства

В Губкинских дошкольных учреждениях малышей учат быть сильными и здоровыми

Старт из детстваВ последнее время уже не только врачи и учителя забили тревогу, но и родители всё чаще жалуются, что детей не оторвать от компьютера. Не вывести на улицу. Не заставить заняться физкультурой и спортом. Итог для детей плачевен: нарушение осанки, плоскостопие, ослабление иммунитета и частые болезни. Однако в губкинских детских садах «Ромашка» и «Радуга», похоже, нашли верное средство для того, чтобы не только вернуть детям подвижность, но и приобщить их к здоровому образу жизни.

Дети знают больше...

Когда я приехал в детский сад «Ромашка», первое, о чём меня спросила инструктор по физической культуре Ираида Золотых, было:
- В городки играете?
- Когда-то играл. Но очень давно.
- А сколько фигур городошных знаете?
- Одну, - признался я, - и то, если вспомню!
- А наши детки - около десяти! - и столько неподдельной гордости было в её словах.

Эксперимент

Два года назад детские сады Губкина приняли участие в эксперименте «Управление физкультурно-оздоровителной деятельностью субъектов образовательного процесса в ДОУ на основе компетентностного подхода». Название, конечно, мудрёное. Но если рассказать своими словами, то всё просто: заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии педагогического факультета БелГУ Людмила Волошина придумала, как сделать детей здоровыми, а на практике подтверждать её теорию взялись сразу несколько детских садиков по всей Белгородской области. Не остался в стороне и Губкин. Суть эксперимента: дети ещё в детских садиках обучаются игре в футбол, хоккей, городки, баскетбол, бадминтон, катаются на санках и лыжах. Заведующая детским садом
№ 2 «Ромашка» Лариса Корнева призналась:

- Таких результатов мы, честно говоря, не ожидали! У нас после двух лет эксперимента всего двое детей с нарушением осанки и вместо семнадцати часто болеющих детей - всего семь!

Здоровье для всей семьи

При этом и заведующая, и педагоги единодушны во мнении, что эксперимент необходим не только потому, что оздоравливает детей, но и потому, что вовлекает в этот процесс родителей.

- У нас родители не только озаботились здоровьем малышей, - рассказывает старший воспитатель Елена Шнякина, - но и сами стали следить за своим здоровьем и здоровьем детей. Как только дети в детском саду научились ходить на лыжах, стали того же требовать от родителей и дома! И многие родители купили лыжи для походов всей семьёй.

В итоге эксперимент не только детей, но и их родителей вовлёк в физкультурно-оздоровительную деятельность. Папы и мамы вдруг вспомнили, что есть лыжи, мячи и ракетки, и стали вместе с детьми играть в различные подвижные игры. Да и просто гулять на природе.

- Причём, вы знаете, - призналась старший воспитатель, - мы ожидали, что нас в эксперименте поддержат в основном мамы, на них и ставку делали. Но папы так активно включились в работу, что даже мы удивились.

Всё в их руках

Воспитатели не только учат детей играть во всевозможные игры, но ещё и знакомят со спортом в теории.

Так, например, в детском саду «Радуга» педагоги проводят для своих детей экскурсии в Дом спорта. Дошколята знакомятся с жизнью спортсменов и самими спортсменами. И там же им рассказывают, что каждый ребёнок при желании может стать таким же сильным, смелым и успешным.

А в «Ромашке» приглашают бывших выпускников своего ДОУ, которые добились значительных успехов в спорте, и тоже рассказывают детям, что всё в их руках.

Было бы желание

Если у меня спросят, нужен ли этот эксперимент, я отвечу: да! Потому что число часто болеющих детей снизилось более чем вдвое. Дети развиваются разносторонне и полноценно. Родители понимают, что надо быть детям примером.

Но самое главное - ребятишки уже в самом маленьком возрасте начинают осознавать, что всё в их руках, и если они захотят, то могут стать кем угодно. Было бы желание и стремление.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина