Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Триста сребреников

Из-за продажных инспекторов ДПС никакие реформы и переименования не заставят граждан России поверить в девиз полиции: «Служить и защищать»

Яковлевский районный суд приговорил инспектора ДПС Сергея Шахова, виновного в получении взятки, к штрафу в 250 тысяч рублей. А Белгородский областной суд этот приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение. Почему? Вот об этом мы и хотим рассказать. Кстати, в этой истории два участника по фамилии Шахов. Только имена у них разные.

«Неуд» судье и следователю

Сергей Шахов признан виновным по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Санкция по этой статье - лишение свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Откуда же тогда взялись 250 тысяч рублей штрафа? Дело в том, что на предварительном следствии и в суде Шахов полностью признал свою вину. И в Яковлевском районном суде сочли возможным применить к обвиняемому статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
Но этот приговор не устроил прокуратуру «ввиду чрезмерной мягкости назначенного осуждённому наказания и незаконного решения в части судьбы вещественных доказательств».
Недоволен приговором и адвокат Сергея Шахова. По его мнению, инспектора ДПС (теперь уже бывшего) наказали слишком сурово. В кассационной жалобе адвокат просил смягчить наказание своему подзащитному.
Кассационное представление прокуратуры и кассационная жалоба адвоката были рассмотрены судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда. В итоге приговор Яковлевского районного суда в отношении Сергея Шахова отменён, и дело направлено на новое рассмотрение, а представление прокуратуры и жалоба адвоката оставлены без удовлетворения.
И ещё судебная коллегия вынесла частное определение, в котором указала на ошибки судьи Яковлевского районного суда при вынесении приговора, а также на нарушения, допущенные при предварительном расследовании старшим следователем Яковлевского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Белгородской области майором юстиции Сергеем Котовым.
Так за что же судьи областного суда поставили «неуд» своему коллеге и следователю? Попробуем разобраться.

Как это было

Вечером 16 декабря прошлого года инспектор ДПС Сергей Шахов со своим напарником Александром Шаховым нёс службу на федеральной трассе «Крым» в районе поворота на село Покровка Ивнянского района. Напарник Сергея Шахова остановил «ГАЗель», ехавшую без ближнего света фар. Александр Шахов начал выяснять у водителя «ГАЗели» причину нарушения правил дорожного движения, но в это время инспектору позвонил его непосредственный начальник, и разговор с водителем продолжил уже Сергей Шахов. За то, чтобы не оформлять протокол об административном правонарушении, водитель предложил Сергею Шахову триста рублей. Инспектор согласился, взял деньги, и «ГАЗель» поехала дальше.
Но для патруля ГИБДД этот день стал роковым. Именно в этот день сотрудники Управления собственной безопасности УВД по Белгородской области проводили рейд по отлову взяточников, и водитель «ГАЗели» участвовал в этой операции. Деньги, которые он отдал инспектору Сергею Шахову, были помечены, а номера купюр переписаны. Через полчаса обоих Шаховых задержали и нашли у них меченые деньги.
Сергей Шахов свою вину не отрицал, во всём сознался. А его напарник Александр Шахов заявил, что про взятку ничего не знает.
На первый взгляд всё ясно. Так почему же отменён приговор и вынесено частное определение?

Напарники

В материалах уголовного дела есть протокол допроса водителя «ГАЗели». Вот что в нём написано:
«…Остановивший меня сотрудник ДПС, на вид ему было примерно 30 лет, плотного телосложения, среднего роста, подошёл ко мне и сообщил о том, что я нарушаю правила дорожного движения, а именно - двигаюсь на транспортном средстве без включённого ближнего света фар. Я пояснил сотруднику ДПС о том, что проводка в автомобиле неисправна… Сотрудник ДПС попросил у меня документы на автомобиль и предложил мне вернуться обратно домой в село Завидовка. Я объяснил инспектору, что мне нужно на работу в Белгород, и попросил меня отпустить. При этом сказал сотруднику ДПС: «Может, договоримся?» Я не хотел давать деньги и думал, что инспектор отпустит меня просто так. Посмотрев мои документы, инспектор сказал: «Давай предлагай». Я спросил: «Сколько?» Он ответил: «Давай на магарыч, чтобы нас не обидеть». В этот момент из служебного автомобиля вышел второй сотрудник ДПС, худощавого телосложения, на вид около 34 лет, и, подойдя к нам, сказал: «Ты уже обидел». Я предложил инспекторам 300 рублей. Тот, который меня остановил, сказал: «Давай». В это время у него зазвонил мобильный телефон, и он начал с кем-то разговаривать. Я достал из кармана ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей каждая, и передал их худощавому сотруднику. После этого инспекторы ДПС сели в автомобиль и уехали в сторону Белгорода».
Выходит, что инспекторы ДПС Шаховы вдвоём «обрабатывали» водителя «ГАЗели». И, как ни странно, Александр Шахов в своих показаниях только подтверждает слова водителя «ГАЗели».
После предъявления оперативной аудиозаписи его разговора с водителем «ГАЗели» Александр Шахов признался, что действительно говорил слова: «Магарыч с тебя», «Чтобы нас не обидеть», «Да, хватит». Но, по его словам, всё это говорилось в шутку, без умысла на получение взятки.
В общем, шутником оказался инспектор ДПС Александр Шахов. И старший следователь, майор юстиции Сергей Котов, видимо, ценящий юмор, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении инспектора Александра Шахова. А мотивировал этот отказ так:
«…В ходе предварительного следствия не добыто убедительных доказательств того, что между А.В.Шаховым и С.Н.Шаховым имелся преступный сговор, направленный на получение взятки за незаконное бездействие. Вина А.В.Шахова в соучастии в получении взятки не доказана и носит предположительный характер, не подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и в силу ч. 3 статьи 49 Конституции РФ не может быть положена в основу обвинения А.В.Шахова».
Старший следователь ссылается на статью Конституции РФ, в соответствии с которой неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. А вот показаний водителя «ГАЗели» и оперативной аудиозаписи для него как будто не существует.
Но судебная коллегия областного суда восстановила законность. Причём с неприятными для старшего следователя Котова последствиями. Вот что сказано в частном определении:
«Причиной допущенных нарушений, помимо ошибки суда, явилось то, что органы предварительного следствия и надзирающий прокурор не исполнили надлежащим образом обязанности, возложенные на них уголовно-процессуальным законом по соблюдению законности при производстве по уголовному делу… Обстоятельства свидетельствуют об отсутствии эффективного контроля над производством предварительного расследования со стороны руководителей органов следствия и прокуратуры, не принявших меры к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств, которые имеют существенное значение. Судебная коллегия считает необходимым внести частное определение для надлежащей проверки причин допущенных нарушений по делу, с целью исключения суждения о возможной коррупционности в правоохранительных органах».

Плевок в спину

Приговор Яковлевского районного суда отменён, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд со стадии судебного разбирательства, но в ином составе судей. Руководство следователя Сергея Котова читает частное определение, и нет сомнений в том, что ошибки следствия и суда будут исправлены, а виновные в преступлении понесут заслуженное наказание.
Но это будет потом, а пока все честные сотрудники ГИБДД получили от своего бывшего коллеги Шахова плевок в спину. Он продал честь и достоинство офицера за триста сребреников. И, к сожалению, из-за таких продажных инспекторов никакие реформы и переименования не заставят граждан России поверить в девиз полиции: «Служить и защищать».

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Марии ЛИТВИНОВОЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина