Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инвестор, которого ждут

Корпорация «Развитие», созданная для привлечения инвестиций в экономику Белгородской области,
отчиталась за свою двухгодичную деятельность

Инвестор,  которого ждут«Период становления, пришедшийся на 2011 год, закончен. И сегодня все наши усилия направлены на поиск инвесторов и сопровождение проектов», - заявил генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Сергей Юдин. Он также пообещал сделать информационную политику корпорации более «прозрачной» для общественности, и проводить встречи с журналистами не от случая к случаю, а на регулярной основе.

Времени на «раскачку» было, действительно, предостаточно, поэтому средства массовой информации интересовало, прежде всего, каков коммерческий результат от деятельности корпорации, существующей на деньги налогоплательщиков. Как сообщил Сергей Юдин, в 2011 году было проведено более ста рабочих встреч и переговоров с потенциальными инвесторами, в результате чего удалось привлечь инвестиций на 890 миллионов рублей. В 2012 году привлекли в экономику региона уже 3 миллиарда 180 миллионов рублей инвестиций.

Одним из приоритетных направлений стал тепличный кластер. Корпорацией разработана концепция выращивания овощей на закрытом грунте, которая стала основой для одноимённой областной целевой программы, рассчитанной на 2012-2020 годы. Инвестиционный портфель по данному направлению оценивается в 9 миллиардов 536 миллионов рублей. Проекты реализуют на территории Белгородского, Шебекинского, Ивнянского и Яковлевского районов.

К приоритетным направлениям ОАО «Корпорация «Развитие» также относит молочное животноводство. Инициированные проекты предполагают как модернизацию старых молочно-товарных ферм, так и строительство новых роботизированных объектов. Предполагается развивать также альтернативную энергетику, куда, правда, частный инвестор пока неохотно вкладывает деньги, поскольку вложения долго окупаются.
Для привлечения иностранных инвестиций в регион корпорация активно занималась международной деятельностью. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с торговыми представительствами РФ в ФРГ, Нидерландах, Ирландским государственным агентством по развитию торговли. Заключено соглашение о стратегическом партнёрстве с итальянской компанией ST.SYSTEMSrl. Курирует эту работу созданный при корпорации международный деловой центр «Аврора».
По статистике, наибольший объём иностранных инвестиций поступает в наш регион из Нидерландов, Германии, Кипра. Интерес иностранные компании проявляют к проектам добычи полезных ископаемых, металлургического производства и производства пищевых продуктов.
В 2013 году усилия корпорации направлены на реализацию региональных программ по развитию аквакультур, логистических и индустриальных парков. Продолжится работа по формированию региональной программы «Развитие распределённой энергетики Белгородской области на 2012-2020 годы» совместно с ОАО «Институт альтернативной энергетики». Ожидается привлечение инвесторов с потенциалом инвестирования объёмом 27 миллиардов 200 миллионов рублей.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина