Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Яблоко из Китая

Как заимствованные слова стали родными

Многие сегодня негодуют от количества заимствованных слов в русском языке. Но говоря про образование или медицину, мы используем латинские и греческие слова, о спорте — английские заимствования, о войне — немецкие. Жизнь меняется, развивается и наполняется новыми словами с появлением очередных изобретений. Это происходит не только в нашем веке, так было и раньше.
Не будь заимствовано слово «вокзал», где бы брали билет? В пункте пассажирских перевозок? Звучит не очень привлекательно. Другое дело — «вокзал». Слово происходит от названия Воксхолльского увеселительного парка близ Лондона, действовавшего в XVII веке. По другой версии, им владела некая англичанка Джейн Вокс, и первоначально слово vauxhall означало «дом, принадлежащий Вокс». Слово vauxhall стало в английском языке символом великолепия и разошлось в другие европейские страны. В 1837 году в России открыли первую железную дорогу от Санкт-Петербурга в Царское Село и в Павловск. Чтобы увлечь петербургскую публику поездками на новом транспорте, в Павловске построили «воксал», который сильно отличался от железнодорожной станции, располагающейся в деревянном домике. В «воксале» находился ресторан и концертный зал, где выступали известные музыканты. Благодаря этому сооружению, здания на железных дорогах России, в которых обслуживались пассажиры, назвали вокзалами.
А как бы мы просили килограмм апельсинов, не зная их названия. «Дайте вон те оранжевые шары»? До XVI века европейцы понятия не имели об апельсинах, не говоря уже о русских. Пока португальцы не привезли этот фрукт во Францию из Китая в 1548 году. В русском языке слово «апельсин» уже употреблялось в начале XVIII века. Мы позаимствовали слово из голландского языка, где appelsien представляет кальку французского pomme de Chine, что в буквальном переводе — «яблоко из Китая» или «китайское яблоко».
Ну и без денег в современном мире не обойтись. За билет на вокзале — заплати, за апельсины — заплати. При упоминании этого слова возникает образ западной валюты, а вот корни у него восточные. По самой распространённой версии, русское слово «деньги» или «деньга» позаимствовали у иранских торговцев и путешественников, которые пользовались серебряными монетами под названием «тенге». Сегодня тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении. Источником слова в тюркских языках могло стать верховное небесное божество тюрко-монгольского пантеона — Тенгри. Во-вторых, денежный сбор с торговых сделок, взимавшийся при наложении специального клейма на товар, — тамга. В-третьих, тюркская монета танга. На Руси «денгой» называли монеты достоинством в полкопейки, то есть одна двухсотая рубля.

Анастасия ПИСАРЕВСКАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина