Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Твёрдая «четвёрка»

Каждый работник муниципалитета, отвечающий за взаимодействие с промышленностью и торговлей, за привлечение инвестиций, должен быть проектным менеджером

Твёрдая «четвёрка» На выездном заседании правительства области в Ивнянском районе обсудили вопросы, связанные с дефицитом мест в детских садах, улучшением инвестиционного климата, внедрением проектного управления. Как все подобные мероприятия, заседание началось с объезда территории.

Надо знать почву

В ООО «Агрохолдинг «Ивнянский» членов правительства познакомили с работой агрохимической лаборатории. Она открылась весной прошлого года и уже доказала свою эффективность. У агрохолдинга 11,6 тысячи гектаров пашни, и с появлением лаборатории стало возможным проведение исследований почвы на PH, содержание азота, фосфора, калия, гидролитической кислотности. Поля теперь здесь удобряют именно исходя из необходимой потребности, а не «на глазок». В результате ивнянцы получили в 2012 году хороший урожай - зерновые дали 51,6 центнера с гектара.

- Все крупные агрохолдинги области, - обратился к присутствующим губернатор Евгений Савченко, - должны обладать точным знанием химического состава почвы. Это вписывается в нашу концепцию биологизации земледелия. Для того, чтобы работать с почвой, надо её хорошо знать. Такие знания даёт лаборатория. В агрохолдинге «Ивнянский» пришли и к такому пониманию, вложили сюда огромные деньги, но эти деньги дают отдачу.

Губернатор поставил департаменту АПК задачу: составить реестр имеющихся лабораторий, которые могли бы проводить агрохимические исследования не только своих земель, но и соседних хозяйств, где пока нет возможности делать это самостоятельно.

Члены правительства области остановились у поля, где сеяли сою сорта «Кордоба» первой репродукции по технологии no-till. Дождя давно не было, по полю гуляет суховей, но почва под слоем пожнивных остатков пока влажная, что очень важно для прорастания семян.

В 2011 году ЗАО «Капитал-Агро» приступило к строительству завода по убою свиней и переработке мяса. Сейчас предприятие уже работает в режиме пусконаладки. Проектная мощность - 17 тысяч тонн свинины в год. Здесь не стремятся к большим объёмам продукции, предприятие делает ставку на производство свинины премиум-класса - мраморного мяса.
Члены правительства области также посетили ярмарочный комплекс «Ивнянский мёд», детский сад «Родничок» в селе Верхопенье, возложили цветы к мемориальному комплексу павшим воинам и побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровка.

Ясельная очередь

Во второй половине дня в Покровке после доклада главы администрации Покровского сельского округа Виктора Плёхова о социально-экономическом развитии села члены правительства обсудили проблему дошкольного образования. Детских садов у нас в области по-прежнему не хватает. От общего количества детей, по информации начальника департамента образования Белгородской области Игоря Шаповалова, услугами дошкольного образования, развития, присмотра и ухода охвачено 62547 (65,5 процента) детей. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился на 12 тысяч человек. За пять лет в области построено 15 новых зданий, возвращено 18 зданий бывших дошкольных учреждений, перепрофилировано под детские сады 25 учреждений, открыта 281 дошкольная группа в школах и детских садах, создано 39 дошкольных организаций различных форм негосударственной собственности, но этого мало.

Рождаемость растёт, своей очереди в детские сады ждут 7,5 тысячи малышей.
- Наиболее проблемными продолжают оставаться Белгород - более двух тысяч человек, Белгородский район - около 1700 детей, Губкинский городской округ, Яковлевский, Ракитянский и Волоконовский районы, - сообщил Игорь Шаповалов. - В марте 2012 года принята целевая программа строительства, реконструкции и капитального ремонта дошкольных учреждений на 2012-2016 годы. В результате их реализации запланировано создание более 15,5 тысячи дошкольных мест.

К сожалению, по словам Игоря Шаповалова, реализовать в полном объёме намеченные мероприятия не позволяет недостаточное финансирование данных программ. Тем не менее, детские сады будут продолжать строиться.

Например, губернатор предложил, чтобы каждый застройщик многоэтажного жилья с одного метра вводимой площади сдавал три тысячи рублей на строительство детских садов. Вспомнили и «хорошо забытое старое» - ведомственные детские сады. Теперь их называют корпоративными. Это тоже выход из «ясельной очереди».

Нужна «тонкая настройка»

О ходе реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Улучшение инвестиционного климата для привлечения инвестиций в экономику Белгородской области в 2011-2015 годах» доложил начальник департамента экономического развития области Олег Абрамов.

- Утверждена схема территориального планирования Белгородской области, разработаны генеральные планы всех муниципальных образований области, и на днях на совещании в Минэкономразвития было отмечено, что Белгородская область единственная выполнила эти условия, - сообщил Олег Абрамов. - В 2012 году нашей области присвоен статус региона с минимальным инвестиционным риском в Российской Федерации. С 2008 по 2012 годы объём инвестиций в основной капитал составил почти 540 миллиардов рублей, из них более 262 миллиардов привлечено за два последних года. Уже более года в рамках трёхстороннего соглашения Белгородская область сотрудничает с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и «Деловой Россией». А решением наблюдательного совета Агентства под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина наша область включена в перечень регионов, участвующих в пилотной апробации внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Евгений Савченко попросил содокладчика по этому вопросу - управляющего Белгородским филиалом ОАО «Банк ВТБ» Алексея Киселёва оценить «незамыленным взглядом» внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти в Белгородской области.

- В целом, если объективно говорить, ситуация благоприятная. Я не вижу никаких проблем, считаю лишь, что нужно произвести «тонкую настройку» тех процессов, которые уже существуют в регионе, - высказал своё мнение Алексей Киселёв. - Может быть, стоит открыть немного шире двери для иностранных инвесторов, потому что статистика говорит - иностранные инвестиции есть, но если посмотреть правде в глаза, то это, по сути, инвестирование денег, которые крупные холдинги вывозят за пределы Российской Федерации, а потом их направляют в нашу экономику. Привлечение же крупных международных корпораций, которые помимо инвестиций могут и привести новые технологии, и стать заказчиками для малого и среднего бизнеса, было бы интересно.

Не всё идеально

Завершилось заседание обсуждением хода реализации проектного управления в муниципальных образованиях Белгородской области. Первый заместитель губернатора - начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв считает что на лаврах почивать нам рано.

- Оценка инвестиционной привлекательности даётся в большей степени на основании отзывов крупных инвесторов, которые приходят на нашу территорию. Каждого из инвесторов у нас, как говорится, за ручку берут, ведут, «нянчат», в том числе и наших инвесторов, в результате мы видим, область интенсивно развивалась все последние годы, - сказал он. -

Хотелось бы, чтобы эта практика продолжалась и на местах в муниципалитетах, потому что сигналы, поступающие от малого и среднего бизнеса, взаимодействующего непосредственно с местной властью, примерно такие: откуда-то вылезли, чего-то тут просят, зачем-то сюда пришли и так далее. Вы, мол, пойдите, что-то сделайте, а мы потом посмотрим. При таком отношении ничего внизу не поменяется.

Валерий Сергачёв попросил департамент экономического развития области проанализировать всю проведённую системную работу по привлечению инвестиций, поддержке, развитию инвестиционных проектов и все эти документы направить в муниципалитеты.

- То есть каждый работник муниципалитета, отвечающий за взаимодействие с промышленностью, торговлей, за привлечение инвестиций должен сам быть проектным менеджером. Ему нужно понимать, что каждый выпестованный проект - это в дальнейшем новые рабочие места и благополучие территории, а значит, и его как чиновника.

В своём же докладе Валерий Сергачёв подвёл промежуточные итоги внедрения проектного управления в органах местного самоуправления и обозначил целевые ориентиры его дальнейшего развития.

- В целом по пятибалльной шкале проектную работу в муниципалитетах я бы оценил на «четыре», - сказал Валерий Сергачёв. - Во всех муниципалитетах сегодня методы проектного управления внедрены и действуют. Но в то же время среди районов «разброс», конечно, есть. От оценки с двумя «минусами» до «четырёх с плюсом». Сказать, что у нас есть муниципалитеты, где всё идеально, пока нельзя.

В числе лидеров внедрения проектного управления были названы Корочанский, Красненский и Борисовский районы. Неплохую позицию занимает и Новооскольский район, получивший третье место в номинации «Лучший муниципальный проект» шестого ежегодного конкурса муниципальных образований, организуемого Министерством экономического развития РФ.
Среди сложностей, мешающих реализации проектного управления, Валерий Сергачёв отметил отсутствие в ряде муниципальных образований мотивации участников проектной деятельности (Ровеньский и Борисовский районы). В Алексеевском и Вейделевском районах отсутствуют проектные офисы. Среди неуспешных - Яковлевский и Прохоровский районы, в которых разработка проектов с момента инициации до реализации часто занимает больше двух месяцев. Планирование отличается слабой проработкой. Недостаточная объективность в реализации проектов случается в Красногвардейском районе. Из 15 закрытых проектов шесть реализованы с отклонениями.
В ряде районов внедрение проектного управления носит формальный характер. О таком формальном подходе свидетельствуют темы проектов, например, «Разработка проектной документации на строительство парка» в Грайворонском районе или «Оформление в здании администрации Борисовского района информационного стенда о порядке предоставления муниципальных услуг».

Несмотря на перечисленные недостатки Валерий Сергачёв уверен, что через пару лет вопросы проектной деятельности на заседаниях правительства области рассматриваться не будут.
- Мы просто будем жить, и вся наша деятельность станет выражаться в проектах и в результатах от их реализации, - подчеркнул он.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина