Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тепло Христова Воскресения

Тепло Христова ВоскресенияВ моём далёком детстве было у меня две бабушки. Мамину звали так же, как и мою маму, Ксенией, а отцова бабушка звалась Тамарой. Жили мы у бабы Ксени, и поэтому я называла её Баба Наша. По утрам, когда родители и Баба Наша отправлялись на работу, отец относил меня, вместо детского сада, к бабушке Тамаре: она, хоть и была моложе моей первой бабушки, но официально не работала, всю жизнь оставалась домохозяйкой. Целыми днями она трудилась по хозяйству и помаленьку приучала к домашней работе меня. Но трудиться мне не особо хотелось, я скучала без отца, которого в детстве любила больше всех, и бабушка Тамара, успокаивая моё ожидание, пела песни собственного сочинения: «Ах ты папа дорогой, ты хороший, милый мой, приходи скорей к Марине, забери её домой…».

В нашем доме - вернее, в обоих этих домах - любили праздники, готовились к ним, созывали гостей, старались отметить необычно, придумывая игры, конкурсы. Особенно любили Пасху.

На Пасху обе мои бабушки, конечно, пекли куличи. Но праздник начинался гораздо раньше. Мой день рожденья - 13 апреля, а сестра родилась 14-го, но день её рожденья всегда оказывался на неделю раньше моего. Как так? Да просто она родилась на Вербное Воскресенье, а я - на Пасху. В деревнях старики и сегодня на вопрос о дне рожденья часто отвечают: «на Покров», «на Воздвижение», а то и - «в Великом посту». Календарные дни рожденья у нас, конечно, отмечались, но обойти церковные праздники было невозможно. И каждый год на Вербное, независимо от числа, Надюше дарили прутики вербы, вспоминая её день рожденья. Наверное, с тех пор у нас в доме очень полюбили букетики из разных веточек, засохших цветов, травы и даже колючек. Тогда в нашей стране ещё не увлекались японской икебаной, но сестра моя постоянно украшала тесную квартиру композицией из самого простого природного материала. Раз она принесла огромный голубой шар перекати-поля, и он висел в квартире несколько лет. А вербы так и стояли в нашем доме круглый год, роняя засохшие комочки, которые мы звали зайчиками: эти букеты обновлялись только под Пасху.

Вскоре после Вербного воскресенья наступал ещё один удивительно красивый праздник - воспоминание Страстей Христовых, или четверговые Евангелия. Бабушка уходила в церковь под вечер, а возвращалась глубокой ночью. Детство моё было в годы хрущёвских гонений на Церковь. Но сколько же людей шло тогда в храмы! Конечно, и храмов было намного меньше, чем теперь, но вот что запомнилось из тех четвергов, перетекающих в Страстную пятницу. Мы жили в Курске в самом конце улицы Мирной, дальше нас - только Боевка, совсем небольшой участок с домами, переходящими в лес. А выше нашего дома, в сторону от Мирной - переход на улицу Горького, на которой стоял (и сейчас стоит) Сергиево-Казанский собор.

Этим вечером я никогда не ложилась спать, не дождавшись бабушку. Сидела у тёмного окна, вглядываясь в ночь. И вот - один мерцающий огонёк, второй, третий. Целая цепочка - по одному и группами, вспыхивают сквозь ночь, жёлтые, красные, зелёные, синие - тоненькие свечечки за разноцветными стёклами уж точно дореволюционных (сохранили же!) фонариков. Сколько же их! А ведь в храмы тогда ходили только старухи, число которых не уменьшалось в храмах долгие советские десятилетия, старухи, которым Хрущёв обещал «показать по телевизору последнего попа». Осторожно, придерживая друг друга, скользят они по весеннему гололёду. Вот один огонёк поплыл в сторону, другой, третий. А вот и к нашему дому. Бабушка! Встречаем в дверях, усталую, замёрзшую, но такую радостную: донесла! Бережно достав из фонарика свечку, она, как была - в пальто и шарфике на голове, взбирается на табурет и осторожно выводит по белой масляной краске на дверной перекладине ровные чёрные крестики. А завтра…

Завтра вечером в доме будет пахнуть сладкой сдобой поднимающегося в большой кастрюле теста. Ещё через ночь заработает старая электрическая чудо-печка, весь день выпуская из себя по одному - кулич за куличом. И что это были за куличи! Замешанные на сливочном масле и яичных желтках, они получались необыкновенно плотные, жёлтые внутри и коричневые снаружи и такого замечательного вкуса, что не могли сравниться ни с одним пирожным в мире. На куличи были надеты белоснежные «шапочки» толщиной с палец, усыпанные крашеным пшеном (никаких кулинарных посыпок в продаже не было, пасхальное пшено продавалось на рынках из-под полы, так как за его продажу - религиозный дурман! - могли и оштрафовать). Яйца бабушка тоже всегда красила разноцветными красками. Луковую шелуху она не признавала - всё должно быть ярко и празднично.

В Пасхальное утро ко мне приходила и бабушка Тамара с пасхальным узелком. Её куличи - совсем другие. Большие, цвета полированного шифоньера, сверху украшенные лепными крестами и узорами, они были очень нарядные, но по вкусу уступали тем, что пекла баба Ксеня. Бабушке Тамаре больше удавались пирожки и торты…

Как известно, Пасха - праздник «не в числе», то есть перемещается по нашему календарю в зависимости от календаря лунного. И всё-таки я дождалась года, когда Пасха вновь совпала с моим днём рожденья. В то пасхальное утро мне исполнилось 11 лет. Вскочив с постели, я бросилась искать подарок. Но его не было ни возле кровати, ни в портфеле, ни под подушкой. Лишь на столе стояло что-то, накрытое белым платком. Я сдёрнула тонкое покрывало и остолбенела. Рядом с привычным белоголовым куличом стояло блюдо с горкой чёрной весенней земли, из которой пробились невысокие ярко-зелёные ростки. Они взошли двумя ровными большими буквами: «Х.В!». По краям блюда были выложены пасхальные яйца: лиловое, малиновое, жёлтое, бордовое, голубое, красное… Ни одного одинакового! На улице ещё лежал снег, звенели первые ручьи, а ярко-зелёное чудо на моём столе кричало миру: «Х. В!».

Наскоро одевшись, я помчалась по соседским дворам и вскоре привела домой ватагу приятелей, чтобы отпраздновать с ними свой необычный день рожденья. Когда все вдоволь налюбовались моим подарком, бабушка, которая была в то время учительницей начальных классов, предложила отгадать, что означают живые зелёные буквы. Не знал никто. Не знала и я. И тогда, разлив чай по стаканам и разрезав ароматный кулич, старая учительница рассказала юным пионерам о Предвечном Боге, ставшем на время Человеком, чтобы исцелить больное человечество от смертельного духовного недуга, чтобы избавить человеческий род от безвозвратности смерти и в день обещанного Им Второго Своего Пришествия воскресить всех когда-то умерших людей. «Христос Воскрес!» - свидетельствовали миру жёны-мироносицы, первыми узнавшие о чуде Воскресения. Из уст в уста, из поколения в поколение облетает эта благая весть земной шар. Вот и на моём детстве отпечаталось зелёными росточками овса: «Х.В!» - Христос Воскрес!

Давно уже нет на свете бабушки Ксении. Но, поминая её «за упокой» на церковных службах, я не скорблю, а наполняюсь тихой радостью. Ведь она не только верила сама, но и другим дарила свою светлую веру. И хоть семена её веры падали на почву, отравленную ядом атеизма, они не погибли, проросли годы спустя под благодатным теплом Воскресения Христова.

 

Марина ЗАХАРЧУК

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина