Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Цифра» в вопросах и ответах

Что произойдёт 1 января 2019 года, когда отключат аналоговое вещание?

С января 2019 года Россия полностью перейдёт на цифровое эфирное телевещание. В стране создали сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующую два мультиплекса (определённый пакет каналов. - Прим. ред.) по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом 98,9 % населения Белгородской области.
Белгородцы получат доступ к качественному телевизионному вещанию в объёме, сопоставимом с предлагавшимся раньше, только в платных пакетах.
Как проверить, каким телевидением вы пользуетесь сейчас - аналоговым или цифровым?
Ищите на экране телевизора литеру «А». Её добавили к логотипам аналоговых версий Первого канала, России 1, НТВ, 5 Канала, Рен-ТВ и СТС. Если буквы «А» на экране нет, значит, вы смотрите канал в цифровом формате. «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях. Если вы увидели на экране значок «А», то проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли приём цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, то до января 2019 года подумайте над приобретением нового телевизора или цифровой телеприставки DVB-T2.
Как выбрать приставку?
Приставки для приёма цифрового телевидения с поддержкой стандарта DVB-T2 представлены во многих магазинах бытовой техники и электроники. В ассортименте более 400 моделей. Их основная задача – перерабатывать сигнал, идущий от источника, в цифровую форму, удобную для обработки современными телевизорами. Ценовой диапазон - от 600 до 3 000 рублей, стоимость приставки зависит от возможности усиления телесигнала, а также набора дополнительных функций: возможности воспроизводить файлы с флешки, выходить в Интернет через телевизор, приостановить эфир и так далее.
Для работы приставки обязательно нужна уличная дециметровая антенна, которую можно приобрести в том же магазине электроники. Выбор приставки зависит от типа антенны, характеристик вашего телевизора и ряда других параметров. Важно: покупать приставку лучше в магазине, а не у разъезжих продавцов с приборами сомнительного качества.
Можно ли установить дециметровую антенну самостоятельно?
Чтобы установить эфирную антенну, достаточно следовать инструкции, приложенной к устройству. Для тех, кто предпочитает пользоваться Интернетом, на сайте ртрс.рф созданы специальные разделы «Всё для приёма» и «Интерактивная карта ЦЭТВ» по адресу: карта.ртрс.рф. На этой карте можно найти ближайший к вашему населённому пункту объект цифрового вещания и сориентировать на него антенну. Таких объектов в регионе 32.
Где можно уточнить вопросы по «цифре»?
В Центре консультационной поддержки филиала РТРС по Белгородской области.
Телефон ЦКП: +7 (4722) 55-66-77
е-mail: Ckp_belgorod@rtrn.ru
График работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00
Суббота и воскресенье - выходные дни.

Алёна АНТОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина